Карта слова «возноситься» примеры предложения

Предложения со словом «возноситься»

Деревья вокруг были огромные, как башни, стволы возносились вверх стройными колоннами и упирались в стеклянный потолок.
Начиная с предыдущего дня дважды в день возносились молитвы за здоровье наследника престола.
И быстрее всего в самом центре города возносился ввысь огромный собор, который день ото дня становился всё выше и мощней.
К небесам возносился молебен о даровании победы русскому оружию.
На глаза наворачиваются слёзы, голова отключается от мыслей и душа возносится куда-то ввысь вместе с чудесной музыкой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлакообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гармоничные звуки лились один за другим из глубины её сердца и возносились высоко, до самого неба.
– Когда один человек возносится так высоко над своими соплеменниками, он становится подозрительным, завистливым, нахальным и грубым.
Из его чёрных башен возносились к небесам тучи чёрного дыма.
– Я… я… д-да, интересует, – заикаясь, промямлил он, мысленно уже возносясь к тому единственному отелю в горах, про который ему было известно.
Их шпили возносились головокружительно высоко, вокруг цвели пышные сады.
Тогда душа бывает легче и бодрее и может воспарять и возноситься горе.
Над стенами и башнями, над церковными куполами возносилась белая колокольня с чёрными круглыми часами.
Она пребывает с ними в этот день и затем возносится туда, откуда снизошла.
Его заснежённая вершина возносится в небо на тысячу двести саженей, а в кратере помещается небольшое озерцо.
Доблесть воинская обрастала легендами, её воспевали у степных костров, и слава ушедших возносилась вместе с дымом к небу.
Огромные деревья гордо возносились к небу.
Насытившись, герой добывает огонь и приносит «огненную жертву» богам (по-видимому, жертву всесожжения, когда плоды или жертвенное животное сжигаются целиком, а жертвенный дым возносится к небу).
Удивлённый паук брыкнул лапками в воздухе и стал возноситься в небеса.
Став на молитву, он, как на крыльях, возносился духом своим на небо и сподобился предвкушения райского блаженства.
Я не люблю возноситься мыслью на высоты метафизики, хотя любуюсь вашим плавным парением над ними.
Когда спросят: не есть ли сердце воздушный двигатель, если оно может возноситься, скажите – шутка не далека от истины.
Её сапоги зацокали по каменному полу, взгляд заскользил по изогнутым колоннам, состоящим из медленно вращающихся шестерёнок: массивные столбы возносились к чернильно-чёрному каменному потолку.
Но не менее контрпродуктивной является и реакция «обиды» на политологический мейнстрим, которая сводится к простому переворачиванию ценностной шкалы, когда ранее объявленное отклонением вновь возносится на пьедестал и объявляется новой или старой доброй, но незаслуженно отвергнутой нормой.
Но молитва сироты возносилась ещё выше.
Наиболее известный атрибут этого бога – стопа третьего шага, с которым гигант в жертвенном пламени возносится на небеса.
Жёлтые лоскутки берёзовых рощ чередовались с черёмуховым багрянцем и киноварью осинников; всё это обрамлялось тёмно-зелёной прорисью пихт и ельников, над которыми горделиво возносились шатры столетних кедров.
Например, смертная казнь сегодня, как правило, считается ужасной жестокостью, а в XVI веке она воспринималась как наказание самоочевидное, и полагали, что раскаявшийся убийца смертью искупает все свои грехи и таким образом возносится в рай.
А потом корабль внезапно начал возноситься, даже не убрав посадочного трапа.
Могучие стены возносились к небесам, на сторожевых башнях маячили стражники.
Они стояли неровным кругом вокруг рисунка из светящихся рун, начертанных прямо на грязи, их тёмные одежды развевались на ветру, а голоса возносились к небесам.
Колонны возносились радостно и целомудренно, золочёные лёгонькие стулья чинно стояли под стенами.
Из века в век от земли возносятся постоянные вопли страдальцев.
Внутри этого дворца к сводчатому потолку возносятся бесчисленные массивные колонны, каждая из которых сверкает бело-голубым светом флуоресцентной лампы.
Его крыша возносилась так высоко, что могла затеряться в облаках.
Площади и дворцы, изящные буддийские пагоды и скорбно-строгие католические храмы, рядом с которыми в небо возносились высокие минареты мечетей.
Окна гостиной с этой стороны смотрели во внутренний двор, и здесь стены замка возносились над землёй локтей на двадцать пять – тридцать.
Облачка комаров хаотично перемещались между столбами, порой возносясь свечами вверх, к солнцу и вкусным телесам обитателей платформы.
– Вот именно, однако не слишком возносись, столько я не смогу тебе дать.
Пальцы его порхали над клавиатурой, лишь изредка касаясь светоячеек, а взгляд время от времени возносился к экрану, чтобы проверить вводимые данные.
Вот город – огромный и прекрасный, вот широкая река, железная арка моста соединяет её пологие берега, легко возносясь над поверхностью сине-серой воды.
Справа над пышной зеленью тропических деревьев и прежде такой ухоженной территорией возносились три побелённых высотных здания курорта.
У него было ощущение, будто он не просто идёт по ступенькам, а возносится куда-то к небесам по тропинке, проложенной неизвестным волшебником прямо по воздуху.
Семь пушистых зонтиков медленно возносились в ночь.
Тратьте средства не на внешние украшения гроба и могилы, а на помощь нуждающимися, в память усопших близких, на церкви, где возносятся о них молитвы.
Иногда дым возносился прямо к небесам, подхваченный особенно сильным порывом ветра, и тогда самым плотным и надёжным моим покровом оставалась тень, которую дым отбрасывал в лунном свете; иногда он, напротив, полз, стелясь по земле, и я шла, погрузившись лишь по плечи в его толщу, словно в горный туман.
В "Красный угол" дозволялось пройти только по особому приглашению, потому как украшением угла являлась божница с иконками, здесь не только ели, но и возносились хвалу господу богу и решались важные моменты семейной жизни.
Следуя инструкциям услужливого секьюрити, через четыре минуты стоял в кабине лифта, который стремительно возносился вверх.
Вдруг возносятся вверх светильники, а бывает, падают вниз, но остаются невредимыми.
Дворцы царей и храмы возносились на недосягаемую высоту, к небу.

Цитаты из русской классики со словом «возноситься»

  • Мертвых будто бы воскрешали они, а те, слышь, только прикидывались мертвыми, на небеса возносились и с крыши падали; кто поумнее, ждал облака, чтоб ехать на нем в горние селения, но облако не приходило, и чудотворец возвещал, что в среде пришедших видеть вознесение его есть грешники, оттого не было и чуда.
  • — Гляди… Это ли не праздник и не рай? Торжественно вздымаются горы к солнцу и восходят леса на вершины гор; малая былинка из-под ног твоих окрылённо возносится к свету жизни, и всё поёт псалмы радости, а ты, человек, ты — хозяин земли, чего угрюм сидишь?
  • Русский любит строить жилища свои и особенно храмы Божий на берегах рек и на высотах, чтобы купола этих храмов и шпили их колоколен весело возносились к небу, весело глядели на всю окрестность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возноситься»

Цитаты со словом «возноситься»

  • Ради Нессельроде, Долгорукова и Горчакова, хотя и не дурного человека, но вовсе неспособного начальника, должна страдать и гибнуть Россия. Во всём этом виден страшный гнев Божий, вполне заслуженный нашими грехами. Лучшие люди отнимаются, и допускаются действовать те, которые губят Россию. Твердыня зла возносится над всем, грабёж везде. Боже мой, мы заслужили наказания, дай нам покаятьсяпокаяться и обратиться от грехов! Господи, очисти и спаси Россию и не отыми от нас святых судеб Твоих!
  • В прозе мы остаемся на твердой земле, а в поэзии должны подниматься на неизмеримые высоты.
  • Все тела, небесный свод, звезды, Земля и её царства не идут в сравнение с самым низким из умов, ибо ум несет в себе знание обо всем этом, тела же не ведают ничего.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возноситься»

ВОЗНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к вознестись.

Все значения слова «возноситься»

Синонимы к слову «возноситься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я