Карта слова «обдуманность» примеры предложения

Предложения со словом «обдуманность»

И все девять сражающихся бросились друг на друга с яростью, не исключавшей, впрочем, известной обдуманности действий.
Заговорщики привели в исполнение свой план с такой хладнокровной обдуманностью и с такой быстротой, каких требовала важность задуманного дела.
Но на самом деле они сигнализируют о своих опасениях по поводу обдуманности покупки – о страхе, который будут каждый раз испытывать, садясь за этот компьютер.
Сюда войдёт, следовательно, вся совокупность таких основных психических (resp. психофизиологических) функций или способностей, как восприимчивость, память, внимание, комбинирующая деятельность (мышление и воображение), аффективная возбудимость, способность к волевому усилию, импульсивность или обдуманность волевых актов, быстрота, сила и обилие движений и т. п.
Кроме того, эта деятельность направлена исключительно на развитие сознания в человеке: каким же образом может она отказаться от мысли, от сознания истины, от обдуманности плана?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застекление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь договор был написан без видимой обдуманности.
Такая тишина должна поразить каждого и заставить застыть от ужаса всех прохожих; и при этой мысли он начинал ступать смелее, шумно передвигал вещи, роясь в сокровищах, загромождавших эту лавку, и подражая с удивительной обдуманностью и точностью хлопотливому хозяину, прибирающему у себя в доме с величайшей непринуждённостью.
Вместе с ним появились обдуманность, которая обозревает будущее и прошлое, и, как её результат, размышление, заботливость, способность к преднамеренной, независимой от настоящего деятельности, наконец, вполне ясное осознание решений собственной воли как таковых.
Правда, власть аббата никак не абсолютная, он сам обязан жить по уставу в духе умеренности и тщательной обдуманности каждого слова и решения.
И все девять бойцов бросились друг на друга с яростью, не исключавшей, впрочем, известной обдуманности в действиях и тактике.
Эмоциональность как противоположность обдуманности поведения.
При этом, испытав с юных лет превратности судьбы, он рано познал жизнь и людей и к каждому делу относился с необыкновенной обдуманностью, трезво взвешивая все обстоятельства, прежде чем принять какое-либо решение.
Между тем это смешение обдуманности действий со способностью руководства своими поступками и лежит в основе того недоразумения, которое выдвигается как доказательство непригодности психологического критерия.
Таким образом, при кажущейся обдуманности действий существует психологический гнёт, который порабощает всю личность и от которого нельзя освободиться.
Но прежде всего пусть каждому его движению сопутствуют обдуманность и изящество, если он хочет заслужить то всеобщее благоволение, которое столь высоко ценится.
По этой причине обдуманность действий умного человека заключается в том, что он обязательно соединяет выгоду и вред48.
В такие минуты он был холоден и рассеян, глаза его блуждали, а голос – сильный тенор – становился пронзительным и мог показаться крикливым, если бы не совершенная обдуманность и ясность речи.
Малороссы-переселенцы были одеты опрятнее наших, ели аккуратнее и в определённое время, целыми семьями, в кружок, и вообще во всех их поступках было гораздо больше обдуманности и сообразительности, чем у чернозёмных великороссов, которых отличала какая-то бабья доброта, бабья распоясанность во всех отношениях и, к сожалению, весьма значительная нищета в одежде.
Поэтому-то, наверное, и идут так блестяще наши дела, что теперь у нас «полный порядок» и «строгая обдуманность» всякого нашего шага.
Да, несмотря на наружный беспорядок его мыслей, несмотря на небрежность его изложения, несмотря на кажущуюся лёгкость и случайность его положений, Вильмен имеет свою систему, и систему зрело обдуманную, ибо утверждения его нигде не противоречат одно другому; систему глубокую, ибо его мысли наравне с веком; систему твёрдо понятую и строго связанную, именно потому, что он может выражать её так легко, так удопонятно и, по-видимому, так поверхностно: ясность есть последняя степень обдуманности.
Оставалось впечатление максимальной обдуманности слов, будто она их экономила.
Тон его должен был говорить о твёрдой решимости и обдуманности решения, но на деле же он просто отчеканил, громко и грубо.
Письменный ответ имеет преимущество обдуманности, менее подвержен влиянию экзаменационных случайностей, наконец, ему может быть придан задачный характер с тем, чтобы работа обнаружила скорее ориентированность экзаменующегося в предмете и умение обращаться с его данными, нежели способность отрапортовать по книге.
В течение целых столетий, с замечательной обдуманностью, несколько наследственных групп финансистов распоряжалось значительной частью мирового запаса золота – не всем им, конечно, а той его частью, которая была необходима для господства над промышленностью.
– А уж если для новобрачных это обдуманный шаг (это не самая обычная обдуманность, а в ней присутствует доля чувственного разумения), то они уж разберутся и как надо поймут обращённые к ним слова.
Лаконичность – есть тест на обдуманность выводов и умение точно изъяснять их.
Совершив это отвратительное убийство, я немедленно и со всей обдуманностью взялся за сокрытие тела.
Настоятель слышал обдуманность и решительность, почти невозможно было сопротивляться.
В предлагаемых генералом вопросах чувствуется спокойная обдуманность, видно желание всесторонне осветить каждый факт.
– И решилась я, о матушка, на шаг, скрывающий в себе пылкость юности и обдуманность зрелости, ибо хочу я отныне, пребывая в тисках крутого невроза, завести себе…
Во всём облике женщины сквозила обдуманность действий, идеально приспособленных к огромной физической силе.
За каждым дурным поступком стоит веская причина, изрядная обдуманность.
Казалось бы, им всего лишь нужно время, чтобы подумать над его решением, успокоится, нужно было подождать до выходных и со спокойствием и обдуманностью ещё раз сесть за стол переговоров, со свежим горячим чаем и недоеденным тортом.
Там было написано немного слов, но каждая буква была обведена по нескольку раз, что подчёркивало обдуманность и вес каждого слова.
Надо было всё спланировать получше, вам всем не хватает обдуманности действий.
Чрезмерная обдуманность всегда порождает неестественность в выражениях и утомительную вычурность повествования.
Она была такой же, как и всё предыдущее время, в точности до последнего штриха, но теперь я заметил качественно выполненный макияж, всю обдуманность мелочей и деталей её внешности и педантичную их подборку.
Меня уже начала приятно тешить обдуманность и логичность моих действий.
Студент же пока незнакомец так шёл, собирался со своими мыслями, которые только называются так, во множественном числе, тогда как присутствующая обдуманность существовала лишь в единственном экземпляре и всё крутилась вокруг этого странного человека и всего им сказанного.
– Правда, в этот раз налётчиков подвела именно обдуманность ограбления.
Мне нравится подходить к любви с точки зрения обдуманности и осознанности.
Во время обеда я познакомился с высоким красивым мужчиной, который внимательно присматривался ко мне и при этом ел свою порцию каши с какой-то обдуманностью и изысканной элегантностью.
Там осень по разнообразию и обдуманности раскраски была подчинена воле и таланту человека.
Зачастую (особенно если перед нами массовое возмущение) трудно разобраться в том, где начинается обдуманность и завершается безотчётность сопротивления.
Она начала медленно раздевать меня, расстёгивая каждую пуговицу рубашки с неторопливой обдуманностью, почти дразня, а затем ласкала меня нежными поцелуями, становившимися всё более настойчивыми, когда наши тела сплелись.
Ментальное напряжение помогало достичь чёткости и обдуманности движений во время лазанья.
Обдуманность действий вполне возможна при отсутствии свободы выбора, но руководить своими поступками при отсутствии этой свободы выбора невозможно.
Она достигается умеренностью во всём, обдуманностью поступков, неторопливостью и педантичным исполнением правил.

Цитаты из русской классики со словом «обдуманность»

  • И чем эта ненормальность сильнее, тем чаще совершаются преступления даже натурами порядочными, тем менее обдуманности и систематичности и более случайности, почти бессознательности, в преступлении.
  • Савонарола, следуя инстинкту жизни романских народов, сделался главою политической партии [«Романские народы имеют характеристику резче германцев, они определенные цели свои исполняют с чрезвычайной твердостью, обдуманностью и ловкостью».
  • По внешности Наталья Федоровна мало изменилась со времени окончательного разрыва со своим знаменитым мужем. Ее худенькое, почти прозрачное личико приобрело лишь выражение доселе небывалой серьезной вдумчивости, а манеры и походка печать какой-то деловитости и обдуманности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обдуманность»

Цитаты со словом «обдуманность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обдуманность»

ОБДУ́МАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. обдуманный. Обдуманность выражений. Обдуманность поступков.

Все значения слова «обдуманность»

Синонимы к слову «обдуманность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я