Карта слова «возлюбленная» справка правописание

Как правильно пишется слово «возлюбленная»

возлю́бленная
возлю́бленная, -ой

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «возлюбленная»

Цитаты из русской классики со словом «возлюбленная»

  • Воображаясь героиней // Своих возлюбленных творцов, // Кларисой, Юлией, Дельфиной, // Татьяна в тишине лесов // Одна с опасной книгой бродит, // Она в ней ищет и находит // Свой тайный жар, свои мечты, // Плоды сердечной полноты, // Вздыхает и, себе присвоя // Чужой восторг, чужую грусть, // В забвенье шепчет наизусть // Письмо для милого героя… // Но наш герой, кто б ни был он, // Уж верно был не Грандисон.
  • — Нет, я только царь, возлюбленная. Но вот на этом месте я целую твою милую руку, опаленную солнцем, и клянусь тебе, что еще никогда: ни в пору первых любовных томлений юности, ни в дни моей славы, не горело мое сердце таким неутолимым желанием, которое будит во мне одна твоя улыбка, одно прикосновение твоих огненных кудрей, один изгиб твоих пурпуровых губ! Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в храме Соломоновом! Ласки твои опьяняют меня. Вот груди твои — они ароматны. Сосцы твои — как вино!
  • А между тем жена должна навсегда остаться для любящего невестой, возлюбленной, а муж — женихом, возлюбленным [Беатриче, рано умершая, не была женой Данте, который, однако, имел семью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возлюбленный»

Афоризмы русских писателей со словом «возлюбленная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возлюбленный»

ВОЗЛЮ́БЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от возлюбить.

Все значения слова «возлюбленный»

Предложения со словом «возлюбленная»

  • Его бывшую возлюбленную ещё не отпустили с уроков, и он остался ждать её во дворе, рассеянно поглядывая на школу, которую не увидит в ближайшие три месяца.

  • Если даты нового возлюбленного нет у вас, значит, он, возможно, пришёл для ваших детей, смотрите у них.

  • На сём основании мы предлагаем возлюбленным братьям, новоначальным инокам, нижеследующие правила для их наружного поведения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «возлюбленная»

Ассоциации к слову «возлюбленная»

Что (кто) бывает «возлюбленной»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я