Карта слова «возлагать» примеры предложения

Предложения со словом «возлагать»

Опираясь на достижения биологической инженерии, некоторые учёные стали возлагать большие надежды на создания генетически модифицированных растений и животных.
На женщин очень часто возлагают ответственность за судьбу отношений, буквально навязывают её.
Несмотря на помощь всех этих прекрасных людей, я уверен, что в моей книге всё равно остались недочёты, за которые я возлагаю вину полностью на себя.
– Сидел в сумерках с одним больным, на которого возлагал особые надежды, увещевал.
Руководство произносит речи, молодожёны возлагают цветы к подножию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристигнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И этакие слова я слышу от своего детища, на которое возлагала столько надежд, от своего питомца, над чьим изголовьем я не смыкала глаз, о чьём благополучии неустанно молила всех святых!
Но не стоит возлагать огромные надежды на планетные воздействия.
Посылая своих людей в битву или с другими поручениями, он обычно сперва возлагал руки им на голову и давал им благословение.
Он рассматривал зависимость человека от окружающей среды, при этом всю ответственность за неблаговидные поступки человека возлагал на среду.
Но зато на его плечи ещё никто не возлагает обязанностей совершеннолетнего человека.
В этот период персоналистское объяснение частично утратило силу и вину стали возлагать скорее на пострадавших лиц, чем на колдовство.
На кладбище народ возлагал венки на могилы казнённых, шли митинги.
Неужели тот, на которого отец возлагал величайшие надежды, сделался перебежчиком и потерян для своего народа?
Так предательство каждый раз в своём новом облике становится сенсацией, ибо идут на него чаще всего люди, от которых его не ждут, в которых верят, на которых возлагают определённые надежды.
Популяризатор не может возлагать надежду на увлекательность самого предмета и освободить себя от забот о поддержании внимания читателя или слушателя.
Там, похоже, возлагали слишком большие надежды на абсолютную стойкость одноразового шифрблокнота.
– Странное, не женское дело! Нельзя возлагать на меня такого дела…
Я выросла в традиционной семье, но мои родители всегда возлагали одинаковые надежды на меня, мою сестру и брата.
На эти-то чудо-мины германское командование возлагало весьма большие надежды.
Помимо этого также известно, что народ незаслуженно возлагал именно на него ответственность за новые подати, против которых он столь отчаянно выступал, хотя и безуспешно, в королевском совете.
Он свободно и изящно говорил по-итальянски и по-французски, был обходителен с людьми, и потому на него в былое время возлагали важные миссии.
На рабочих и крестьянство он возлагал основные надежды, как на главную силу анархической социальной революции.
Но доверие императора к своему детищу – к созданному коллегиальному органу – было большое, и надежды на него он возлагал немалые.
Именно этого ожидало общество от женщины-матери и зачастую полностью возлагало на неё все домашние нагрузки.
Могло показаться странным, что мы в нашем положении ещё возлагали надежды на него.
Что принадлежит до меня, то я молод, неопытен, могу сделаться игралищем страстей, мне ещё свойственнее под руководством учиться начальствовать, а не теперь уже возлагать на себя бремя начальства.
Не грозит ли при таких условиях уход самых энергичных революционеров в террор ослаблением тех боевых отрядов, на которые только и можно возлагать серьёзные надежды?
Таким образом, уже в первый день стало ясно, что по меньшей мере нет мало-мальски значимых оснований возлагать серьёзные надежды на военные переговоры трёх держав.
Однако не стоит возлагать вину за это только на стресс.
И вот теперь нацистское руководство, в безумном желании изменить уже предрешённый итог войны, возлагало последние надежды на ряд образцов «чудо-оружия», созданных немецкими учёными, конструкторами, инженерами и рабочими.
Те, на кого семья возлагает особые надежды.
Рыночная экономика возлагает главную ответственность за устройство собственной жизни и за успех в работе на самих людей.
Первый определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее – судебные акты), а также актов других органов, которым при осуществлении установленных полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определённых действий или воздержанию от их совершения.
Они, однако, оказались в меньшинстве и поэтому возлагали свои надежды на форсированное проведение чрезвычайного XIV съезда партии.
В одной науке можно сказать, что «государство возлагает ответственность» или «ставит цели», а в другой – нет.
На этот роман автор возлагал большие надежды – он уповал, что книга поможет ему улучшить своё финансовое положение, поэтому называл её «эликсиром жизни».
Там, где несоответствие сил настолько велико, что никакая степень ограничения собственных целей не может спасти от гибели, или когда вероятная продолжительность опасности настолько велика, что самое бережливое применение сил не может привести к цели, – напряжение всех сил будет или должно быть сосредоточено в одном-единственном отчаянном ударе; теснимый, уже не рассчитывая на помощь со стороны, которой взяться неоткуда, будет целиком возлагать свою последнюю надежду на моральное превосходство, которое придаётся каждому храброму человеку отчаянием.
Женщина становится истинной женщиной в том нежном возрасте, когда берёт за шиворот любимую куклу и начинает верещать: «Это моё!» Мужчина же не представляет собой ничего особенного, оставаясь на протяжении всей жизни бедным, безвольным и сентиментальным слугой взрослой женщины, добровольно возлагая на себя обязанности строителя домашнего очага, мастера на все руки, добытчика и королевского шута.
Так или иначе, на это можно возлагать наибольшие надежды.
Предприятие, на которое руководство страны возлагало особые надежды, было признано «плетущимся в хвосте».
Мы перестаём возлагать на себя всю ответственность мира, пытаясь принять на себя даже поступки других людей и последствия пандемии.
Глупый мальчишка, повредивший ногу при падении с единорога, малыш, на которого король возлагает слишком большие надежды!
Любое общество возлагает множество ролей на своих членов.
Например, было бы несправедливо возлагать на него вину за появившиеся после его смерти панегирики, которые лишь выставляют его в глупом свете; но он не может отречься от лично написанных им трёх книг, первая из которых стала главным зародышем, из которого выросла вся легенда.

Цитаты из русской классики со словом «возлагать»

Значение слова «возлагать»

Цитаты со словом «возлагать»

  • Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами.
  • Я убеждён, что наше время возлагает на писателя особую ответственность.
  • ...погрешают те, которые почитают добродетелию чрезмерную печаль, бывающую у них после учинения греха, не разумея, что это происходит у них от гордости и самомнения, утверждающихся на том, что они слишком много надеются на себя и на силы свои. Ибо думая о себе, что они суть нечто не малое, они взяли на себя многое, надеясь сами справиться с тем. Видя же теперь из опыта своего падения, что в них нет никакой силы, они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, мятутся и малодушествуют; ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан, т.е. себя самих, на который возлагали все свои чаяния и надежды.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возлагать»

ВОЗЛАГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к возложить.

Все значения слова «возлагать»

Синонимы к слову «возлагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я