Карта слова «водворить» примеры предложения

Предложения со словом «водворить»

– Отправляйся сегодня же, сейчас… Строптивых вели разогнать, выведай, кто зачинщик, и моим именем водвори порядок. Поезжай сейчас же, без промедления.
Однажды она попыталась бежать с острова, но её схватили и водворили обратно.
Вероятно, он хотел ещё что-то сказать своим сочленам – он поднимал руку, пытаясь водворить молчание, и его звонок давал один оглушительный выстрел за другим.
Он также доставил много огорчений моему отцу теми бесполезными перестройками в нашем доме, когда он водворил там свой музей.
Неужели орденское начальство прислало своих служителей, чтобы силой водворить его в монастырь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом опять водворили на пароход и оставили там на ночь, воспретив выходить даже на пристань.
В общей суматохе старались водворить какой-нибудь порядок всадники с большими палками, но ещё более усиливали её, порождая рукопашные схватки.
Тиран может водворить в государстве порядок, он даже может создать в стране видимость благополучия, привести к процветанию науки и искусства, но он никогда не сможет сделать людей счастливыми.
К счастью, кость у приказчика уцелела, и костоправы-умельцы благополучно водворили челюсть восвояси.
Молодой хакер не растерялся. Быстро водворив на место снятый кожух, он схватил адаптер.
Этот д’Орко на самом деле в самое короткое время привёл всё в порядок и водворил всюду спокойствие, чем и приобрёл себе весьма быстро репутацию.
– Не думаю, чтобы брат твой желал тебе зла, но на их проделки я обращу внимание; а у женщин водворю мир и согласие.
Когда прельщённого академиста вновь водворили в его келью, где, казалось, он был так крепко заперт, он сразу пришёл в себя, заговорил как здоровый…
Конечно, ружьё разрешалось применять только в самых экстренных ситуациях, когда других возможностей водворить беглеца на постоянное место не находилось.
Свершив положенную месть и водворив спокойствие в русских пределах, он вновь засобирался в чужие края.
По отношению к внешним условиям вам пока достаточно знать, что учение, основанное на высшем начале единства и непосредственной передачи истины в непрерывном преемстве её служителей, только и может быть самым согласным с подлинным духом религии, потому что дух этот заключается всецело в идее слияния всех, сколько их ни есть в мире, нравственных сил – в одну мысль, в одно чувство и в постепенном установлении социальной системы или церкви, которая должна водворить царство истины среди людей.
А когда негодяя снова водворят за решётку, где ему и место, можно будет перейти к другой проблеме.
Приказав командиру танка открыть огонь по немецким танкам, сам бросился в ряды отступающей пехоты и с помощью командира полка ему удалось водворить порядок и занять оборону.
Меня поспешно водворили в мой чулан, захлопнув за мной дверь и даже не запалив свечу.
Похоже, мой сын решил водворить мечту полного коммунизма в жизнь.
И если вы хотите быть честным исследователем в области религиозной истории, а не шарлатаном, – первым делом водворите завесу обратно на то место, с которого её сорвали шарлатаны.
Прежде всего он позаботился водворить внутренний мир вокруг престола и окружить себя доверенными лицами, с помощью которых он мог свободно вести и внутреннюю, и внешнюю политику.
Я встретился с моим кузеном на дворе перед кладовыми, куда мы пришли для того, чтобы водворить дисциплину среди наших солдат.
Я водворил бутылку на прежнее место, предварительно вогнав пробку по самое горлышко, а рядом пристроил штопор.
Грозные окрики старшины с трудом водворили порядок.
В зале снова раздался одушевлённый крик солдат; он висел в воздухе несколько минут, пока наконец государыня не махнула снова рукой, чтобы водворить тишину.
Безумием революции было желание водворить добродетель на земле.
Пока я пытался взмахами руки водворить как-нибудь молчание, в голове у меня пронеслась мысль, что все эти приветственные крики делают из меня трибуна и ведут к власти.
Когда высказываются другие, следует водворить внутреннее молчание.
Наконец водворила саламандрочку в клетку.
Пассажиры вспомнили о высаженном садху и потребовали водворить его на место.
Приказчики и прислуга пытались осадить напиравшую толпу, но всё их усилия водворить хотя бы подобие порядка оказывались тщетными.
Ворон сделал резкое движение, намереваясь ударить её клювом, но вовремя передумал и покорно позволил водворить себя в клетку.
Напротив, заявив намерение служить, а не награждать, он лично водворил их в приготовленные комнаты.
Резким движением водворил ящик на прежнее место.
Для полного порядка тем же способом водворил засов на прежнее место.
Архимаг немедленно водворил её обратно, пока магичка не разнесла по брёвнышку весь дом.
Дело стало клониться к драке, но стражники не позволяли шутить с собой и, энергично работая палками, вскоре водворили мир и тишину.
Их цель – «искать чью-то потерянную душу», чтобы водворить затем в больного и тем самым, вместе с душой, вернуть его к земной жизни.
Бородач выполз из-под тела животного, водворил стол на место и преспокойно сел с другой стороны, словно прежде вот так и сидел напротив крысы.
Он подтянул ноги к животу, изготовленный было к бою пистолет водворил на место.
Сейчас она закончит приготовления к завтрашнему дню, а потом поменяет своих мужиков местами: сына посадит за компьютер, благо он целое лето жил без него, а мужа водворит на диван…
В помещении, где с утра и до поздней ночи собрано до десятка весёлых молодых людей, никакими предписаниями и стараниями нельзя водворить надлежащую тишину и спокойствие.
Но вещицу водворили на место, само место наглухо прикрыли.
Исполнение оного должно быть произведено вооружённою силою, и в случае несогласия на сие царствующей фамилии, отдалить оную от престола и водворить временное правительство, для приготовления конституционного положения…
Мужчина помрачнел, но без лишних разговоров водворил на прилавок средних размеров стальную шкатулку, разрисованную гасящими магические излучения артефакта символами, сунул мне в руки стопку бумаг и ушёл, буркнув напоследок «всего доброго!».
Сначала царское правительство надеялось водворить порядок примирительной политикой и реформами.
Родители у него были люди с большими амбициями, поэтому отец и слушать не стал, сгрёб его в охапку и водворил туда, откуда он сбежал.
– Он уже почти водворил трубку на место, как вдруг снова поднёс её к уху.
Попытка водворить календарь на место привела к тому, что он вновь сорвался.

Цитаты из русской классики со словом «водворить»

Значение слова «водворить»

  • ВОДВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. водворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. водворять). 1. Поселить, поместить куда-л., где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДВОРИТЬ

Цитаты со словом «водворить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водворить»

ВОДВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. водворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. водворять). 1. Поселить, поместить куда-л., где-л.

Все значения слова «водворить»

Синонимы к слову «водворить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я