Карта слова «визирный» примеры предложения

Предложения со словом «визирный»

Измерив расстояние до объекта, обозначьте его на соответствующей визирной линии на плане с соблюдением масштаба.
При ориентированном планшете направляют поочерёдно визирную линейку на угловые точки участка.
Однако с началом революции в микроэлектронике технологические основы изготовления традиционных кинокамер с беспараллаксным визирным устройством утратили прежнюю устойчивость.
Например, производство малоформатных кинокамер с беспараллаксным визирным устройством было доведено со 100 тыс. в 1968 г. до максимального показателя почти в 450 тыс. в 1984 г.
Как наведёшь визирный прибор на какой-нибудь предмет, так хоть бейся не бейся, а трактор ровнёхонько пойдёт на этот предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оповещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно тут последовало второе роковое попадание, второй снаряд разорвался на мостике, его головная часть через визирный просвет влетела в боевую рубку.
Если у вас под рукой нет визирной линейки, то её можно сделать и из обычной деревянной при помощи двух крупных канцелярских кнопок, шила и напильника.
При этом визирные каретки устанавливают и фиксируют на прозрачных градуированных шкалах линеек, согласно размерам, указанным в контрольных картах завода.
Производящий наблюдения ориентировал визирные отверстия на её концах относительно солнца таким образом, чтобы солнечный луч, проходящий через верхний край линейки, отражался на её нижнем крае.
Она значительно удобнее заводской, так как представляет собой сплошное визирное (смотровое) окошко, и не нужно вымерять количество заливаемой в уровень воды.
В центре подвижных линеек установлено визирное устройство.
Ремонтник располагается перед автомобилем и производит непосредственное визирование так, чтобы визирные стержни располагались по одной линии, а измерительные рейки – в одной плоскости.
Затем на планшет кладётся визирная линейка.
По меткам на визирном кольце перископа уже видно, что дистанция сократилась до десяти кабельтовых.
Получено восемь попаданий, повреждён левый манипулятор, вспомогательная визирная система нуждается в калибровке, разбито дополнительное крепление антенны дальней связи.
– Спирт нормальный, технический. Исключительно для протирки визирных осей используется. Это ты большую дозу радиации хватанул.
Порученная ему территория за этот срок была точнёхонько поделена на ровные квадраты, изрезана визирными ходами.
Штурманы крутились, словно белки в том самом пресловутом колесе, работали не покладая рук, метались от штурманского стола к окошку с прицельной визирной линией, где ненадолго залипали и тут же возвращались обратно за стол к своим расчётам.
На пересечениях и на углах поворота устанавливались квартальные и визирные столбы.
Поглядел на карту и отметил азимут, посмотрел через визирную рамку, – линия азимута упёрлась в скальную гряду.
Северная точка отсчёта идеальна для визирного луча северного прожектора, охватывающего из этой позиции территорию в её целостности.
Всю сцену он наблюдал через своё визирное стёклышко.
Представляет собой специальный вид компаса, который имеет визирное приспособление.
Небольшая неяркая звёздочка входила в поле зрения трубы, проплывала через скрещение визирных нитей в миг, фиксируемый нами на большом медном секундомере.
Стандартный квартальный столб находится на пересечении визирных просёк и имеет четыре грани в верхней части столба.
На экранах мерцали горсти цветных искр и огней, на каждом внизу мелькали красные и зелёные цифры, и по чёрному их фону плавали светящиеся кресты визирных меток.
Каждый день теодолит или нивелир, зрительные трубы которых надо было поворачивать на визирные цели, каждый вечер необустроенная съёмная квартира с окнами, выходящими в пустыню, и неудобный диван, на который он падал обессиленный после тяжёлого полевого дня на изнуряющей жаре.
Пилот поймал в перекрестье визирных меток маленький ажурный «можжевельник» и попробовал отрезать его «ножом» лазера.
Перед глазами пилота появился визирный крестик, показал местоположение металлического предмета, обнаруженного инком.
Скинув небрежно бушлат на визирную колонку и оставшись в одной лишь полосатой маечке, старшина размялся немного и взял обе гири на «пупок».
Ребята по очереди, передавая друг другу визирную трубку, полюбовались маневрирующеё вдали двуногой машиной.
На панели лежал визирный шлем – новейшая модель настоящего боевого устройства.
Покрутив маховик горизонтальной наводки, он глянул в визирный прицел и потребовал чуть довернуть пушку влево.
Едва уловимое движение справа от перекрестья визирных линий, возле земляного вала, на расстоянии тысячи четырёхсот ярдов.
Он оглядел его беглым и точным глазом военного человека, отмечая малейшие неровности и углубления: визирные щели, края оплавленной дыры в лобовой части, заглянул и под крылья, и под ленивцы.
– Насколько мне известно, вместо него собирались нанести визирную сетку прямо на лобовое бронестекло.
Линейка состоит из корпуса, движка и прозрачного бегунка, имеющего визирную линию.
– От квартального столба семьдесят пять идти на восток по просеке девять километров, до второго визирного столба на водоразделе.
В исходной точке, то есть – у подножия холма нужно поднять на вытянутой руке на уровень глаз планшет с лежащей на нём визирной линейкой.
Увеличена площадь парка-дендрария с 3-х гектар, занимаемых ранее, до 10 гектар, где студенты проходили практические занятия по выращиванию саженцев, прививали плодородные яблони и груши, профилировали дорожки и аллеи, проходили первые уроки с визирными приборами.
Величины отклонений, зафиксированные по визирным кареткам подвесных линеек, дают чёткое представление о степени и направлениях деформаций.
К центральной оси диска крепилась алидада, визирная линейка с диоптрами.
– Вещица старинная, – произнёс он, – посмотрите на отделку лимба и визирного кольца. Такой вы не встретите нигде.
Достаточно было посмотреть вдоль визирной линии, проходящей через световой образ девушки и шарик выбранной планеты на голокарте, проследить эту линию взглядом и внимательно осмотреть тот участок неба, на который линия указывала.
Теперь кладём на планшет кусок ткани, причём угол нашего платка должен находится так, чтобы визирная линейка лежала по диагонали.
Холодная вода, наполнявшая каждое углубление в болотистой почве, промочила ему штанины, автомат, который солдат направлял примерно в центр выделенного ему сектора, весил, казалось, даже больше, чем обычно, а ни одна визирная система тактических очков не позволяла взгляду пробиться сквозь молочную завесу.
Сама буссоль была давно и безнадёжно сломана, визирная трубка увеличение давала слабенькое – но за неимением других средств наблюдения, ребята рассматривали пылящий вдали шагоход через её мутные стёклышки.
Отвод, клеймение сначала аварийных, а потом и визирной линии по центру прошли по сентябрьским ласковым денькам.

Цитаты из русской классики со словом «визирный»

  • — Это тебе не фунт изюма съесть, а инструментальная съемка, — озверело говорит, направляя визирную трубку на веху, загоревший, черный, как цыган, уставший Жданов, работающий в одной партии с Александровым, — и это тоже тебе не мутовку облизать. Так-то, друзья мои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «визирный»

Цитаты со словом «визирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «визирный»

ВИЗИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к визир.

Все значения слова «визирный»

Синонимы к слову «визирный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я