Карта слова «азимутальный» примеры предложения

Предложения со словом «азимутальный»

Рекомендую для начала выбрать азимутальную монтировку, а не экваториальную.
Например, эквидистантная азимутальная проекция, представленная на рис.
Символ, обозначающий основные азимутальные направления горизонта.
Для определения положения точки на круге достаточно двух координат – это азимутальный угол и радиус.
Тарелка радиотелескопа на высоте 2377 была небольшой, весила всего двадцать тонн, и поэтому её водрузили на крышу маленького круглого одноэтажного здания, в котором располагались электромоторы азимутального наведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больший из кораблей, «Резолюшн», водоизмещением 462 тонны с 12 четырёхфунтовыми пушками был оснащён новейшим по тем временам оборудованием: азимутальным компасом, ледовыми якорями и опреснительной установкой.
Анализ распределения значений магнитуд, амплитуды колебаний и частот поверхностных волн показал, что эти параметры имеют выраженную азимутальную направленность, соответствующую траектории пролёта метеороида [55].
Что там будут разглядывать в новый азимутальный телескоп – чёрт его знает!
Наложи на небо азимутальную сетку!
– Но тут, видите ли, возникает некая диспропорция в плане устойчивости и круговой азимутальной досягаемости…
Наносил на карту ориентиры, рассчитывал азимутальные углы стрельбы, составлял таблицы дальностей.
Потеря азимутальной остойчивости, уклонение к северу!
Потом база «Донар» стала вести космоплан по азимутальному каналу.
Вот закрепляю инклинометр в установочном столе, подсоединяю к пульту и делаю замеры при различных азимутальных и зенитных углах.
Длина – 122 метра, мощность – 22 мегаватта, или 30 тысяч лошадиных сил, три азимутальные, вращающиеся на 360 градусов установки.
Программа была обширной, однако для нас выполнимой и не страшной, мы благополучно совершили марш в ночных условиях, заняли район обороны, выкопали окопы и поставили в них танки, разведали цели и сняли по ним отметки на азимутальных указателях и соответственно боковым уровням по наводке дневных прицелов, и составили огневые карточки.
Проведённый учёными поляризационный анализ показал, что «акустосейсмическая волна очень неустойчива, её азимутальное направление часто меняется» [34].
Отсюда заковыристый вопрос с политическим подтекстом, оттуда ехидное замечание, и со всех азимутальных направлений скрытая угроза снять с работы, закопать на три метра в грунт, сгноить во глубине сибирских руд или уморить в психушке.

Значение слова «азимутальный»

  • АЗИМУТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Предназначенный, служащий для определения азимута (о геодезических, астрономических инструментах и их частях). Азимутальный круг компаса. Азимутальное кольцо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗИМУТАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азимутальный»

АЗИМУТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Предназначенный, служащий для определения азимута (о геодезических, астрономических инструментах и их частях). Азимутальный круг компаса. Азимутальное кольцо.

Все значения слова «азимутальный»

Синонимы к слову «азимутальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я