Карта слова «взрывчатый» примеры предложения

Предложения со словом «взрывчатый»

Во– первых, для изготовления нового взрывчатого вещества могла быть использована только незначительная часть природного урана.
За это время пожароопасный газ через вентиляционную систему достиг машинного отделения, вентиляционная система платформы оказалась заполненной взрывчатой смесью газа с воздухом, прогремел взрыв, за ним последовал пожар.
Снаряд выталкивается силой расширяющегося газа, возникающего за счёт сгорания взрывчатого материала, и не зависит от крутящих моментов или сил гравитации.
Заряд взрывчатого вещества массой пятьсот килограммов, постоянно орошая его водой из лафетного ствола, подвели с наветренной стороны к негорящей части нефтяного фонтана.
Изучал особенности технологии изготовления взрывчатых веществ и порохов, взрывателей к снарядам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спуск также крайне затруднителен и требует огромного количества взрывчатых веществ.
При налаженном производстве взрывчатых веществ можно было не отказываться от такого красивого зрелища.
На первый взгляд это может предвещать появление новых взрывчатых веществ большой разрушительной силы.
В общем, с тем человеком, который может меня проконсультировать по поводу изготовления взрывчатых устройств, – более точно пояснила я.
В старинных индийских текстах встречаются упоминания о взрывчатом порошке.
При соединении на холоде с азотной кислотой клетчатка превращается в вещество, совершенно нерастворимое, быстро воспламеняющееся и обладающее громадной взрывчатой силой.
Чуть раньше, маленький робот со встроенной камерой проскользнул под дверь, чтобы проверить наличие взрывчатых веществ с обратной стороны.
Всего загрузили почти 120 тонн взрывчатых веществ – октогена и гексогена.
Кроме того, в рамках этого курса мы изучали использование взрывчатых веществ для подрыва вражеских железных дорог и мостов.
Они просто открыли какой-то новый, более мощный тип взрывчатого вещества и присвоили ему устрашающее название.
Поэтому наугад брали обогащённый уран, окружали его обычным взрывчатым веществом и поджигали.
Фугасная граната при разрывном заряде 8,8 кг взрывчатого вещества была пригодна для разрушения не только земляных укреплений, но и более прочных построек, включая убежища из бетона или прикрытые слоем земли в 4—8 м.
Как крайность, можно прибегнуть иногда к взрывчатому снаряду вроде ракеты.
Камера имеет большой запас веществ, которые при своём смешении тотчас же образуют взрывчатую массу.
Ведь начинкой для снарядов служил не порох и не дорогостоящий тротил, а жидкое взрывчатое вещество – нитробензол с окислами азота.
Братьев всегда интересовали ракеты. И они не только читали о полётах, но и строили работающие модели, изучая различные взрывчатые вещества.
Она была способна нести в носовом отсеке более тысячи фунтов сильного взрывчатого вещества, что было почти вдвое больше, чем у существовавших тогда американских и английских торпед.
Но ещё более впечатляющими выглядят возможности дирижаблей причинять вред при помощи взрывчатых веществ, тем более что этот урон может быть нанесён без риска для них.
Реакционные политики давно изучили науку игры с этим опасным взрывчатым веществом.
Простая арифметика скажет нам: 11,5 миллионов килограммов взрывчатых веществ может обрушиться на головы мирных европейцев в первый же день надвигающейся на нас генеральной свалки.
При столкновении с целью разделяющий их диск надламывался, и компоненты смешивались в мощное взрывчатое вещество.
При этом время анализа веществ крайне малое, в среднем на обнаружение взрывчатого вещества уходит не более 3 секунд.
Сквозь мерцающую зелень воды проступал завалившийся набок огромный эсминец, в слизи и водорослях, свисавших с орудий, которые торчали из проклепанных башен, – из этих орудий когда-то выпускали особые штуки из стали, называвшиеся снарядами, начинённые взрывчатым веществом.
Но, компоненты с высокой энергетикой обладали рядом резко отрицательных свойств: сверхвысокая чувствительность, низкая термостабильность, высокий уровень взрывчатых свойств и др.
А вот изготовление взрывчатой начинки бомбы – дело другое.
Британское адмиралтейство поспешило сделать из этого вывод, что другие страны либо не имеют достаточных средств для того, чтобы «включиться в эту гонку», либо решили, что создание сверхмощного взрывчатого вещества было «делом настолько далёкого будущего, что заниматься решением этой проблемы пока не имело смысла».
Причём порой этот образ видоизменялся так, что когтистая лапа, клюв или зловещий оскал покорно вплетались в некий ленточный узор без начала и конца, уже ничего не выражающий, кроме собственной взрывчатой энергии, неведомо куда устремлённой.
Такой удар без применения взрывчатых веществ мог бы нанести разве что ковш экскаватора.
А если взрыв произойдёт на складе взрывчатых веществ, весь склад вместе с охраной и все стоящие неподалёку дома войдут в зону поражения.
Он передал подробную информацию по нейлону и новейшим видам взрывчатых веществ.
Но это в самодельном взрывном устройстве, где в качестве взрывчатого вещества используют тротил или пластит.
Искры революционного пожара распространялись повсеместно, и накопленные запасы взрывчатого материала детонировали.
Версия о природном катаклизме, послужившим взрыву была отметена, когда работавшие на месте трагедии криминалисты обнаружили остатки взрывчатого вещества, содержащие неизвестные науке химические элементы.
Большая бомба весом в 250 килограммов, пригодная под любую начинку, как взрывчатого характера, так и газового.
Минёры могли сами изготавливать взрывчатые вещества, зажигательные устройства, взрыватели, замыкатели от мин.
Предполагалось собрать в единый кулак отборный, физически сильный личный состав, обученный приёмам ведения ближнего боя, карате, десантированию с воздуха и пользованию современными взрывчатыми веществами.
Оказывается, только неподалёку от нас несколько алхимиков занимались поиском взрывчатых веществ.
Иначе палач не стал бы вот так, лично встречать киборга, шасси которого могло содержать всё что угодно вплоть до особых взрывчатых веществ.
Владея только лишь магией дыхания, имея взрывчатые порошки, монеты кастрадази и разные трюки, которые я сумел освоить в дороге – иногда я даже гордился тем, что могу перехитрить своих врагов без заклинаний.
В принципе, до поступления я рассматривала военный факультет и смежные с ним области, вроде кафедры приготовления взрывчатых веществ, как запасной вариант.
Часто в таких пластах скрывались полости или каналы с ядовитыми или взрывчатыми газами.
По тому же принципу работала его техника и на опасном производстве, на испытаниях взрывчатых веществ и заразных, ядовитых субстанций.

Ассоциации к слову «взрывчатый»

Все ассоциации к слову ВЗРЫВЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «взрывчатый»

Значение слова «взрывчатый»

  • ВЗРЫ́ВЧАТЫЙ, -ая, -ое. Производящий взрыв (в 1 и 2 знач.), способный взорваться (в 1 знач.). Взрывчатые вещества. Взрывчатая смесь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВЧАТЫЙ

Цитаты со словом «взрывчатый»

  • История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
  • Искусство в том и состоит, чтоб не помнить о приличиях. Если вы начинаете с барабанов, надо кончать динамитом или тротилом.
  • Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрывчатый»

ВЗРЫ́ВЧАТЫЙ, -ая, -ое. Производящий взрыв (в 1 и 2 знач.), способный взорваться (в 1 знач.). Взрывчатые вещества. Взрывчатая смесь.

Все значения слова «взрывчатый»

Синонимы к слову «взрывчатый»

Ассоциации к слову «взрывчатый»

Что (кто) бывает «взрывчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я