Карта слова «взмётываться» примеры предложения

Предложения со словом «взмётываться»

Вскидываются ростовые мишени, едва заметные на фоне тёмных кустов, хлопают выстрелы, пыль взмётывается на дальнем бруствере, надрывно поют рикошеты.
Вдруг в полукилометре взмётывается над полем чёрный куст, и булькающий звук взрыва доносится до дороги.
Страшно взмётывались над окопами окровавленные штыки и кинжалы, вынутые из человека.
И снова рядом взмётываются разрывы: артиллеристам на мониторе не терпится расстрелять неподвижную мишень.
Зажигается свет, аплодисменты взмётываются, как стая в тысячу голубей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокрачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громадные фонтаны белого снега и чёрной земли взмётывались вверх по 4 и по 6 одновременно.
А когда она схлопывается, в воздух взмётывается столб жидкости и брызг.
Длинные языки взмётывались над большими поленьями, аккуратно распущенными вдоль, изредка стреляли искрами.
Когда кто-то из особо резвых подходил на годное расстояние, из окопа взмётывалась фигура и размашисто бросала гранату.
Её льняные, пергидрольные волосы взмётываются взрывом, летят, как облачные пряди на большой высоте, где ветер свирепствует.
Застигнутые врасплох и не успевшие вовремя подняться в воздух лайнеры лопались от жары как грецкие орехи и в считанные мгновения взмётывались ввысь грудой искорёженного металла и остатков некогда человеческих существ.
Орлы-рыболовы чёрными точками висят над этим каменным великолепием хаотических громад, а издали высоко взмётываются вверх фонтаны, выбрасываемые многочисленными китами.
Через края корытца цветастыми салютами взмётывались брызги!
То тут, то там над полем взмётывались чернью дымы.
Вдруг по обочинам взмётывались, как волны, мраморные стены, – это проспект, опускаясь, прорубал край очередной кольцевой террасы.
Они ныли – и с каждым днём наливались силой, ноги, поначалу точно чугунные, теперь взмётывались вверх, словно без усилий, словно их тянули протянутые сверху невидимые струны, тело становилось как будто легче, оно точно само тянулось в полёт, в полёт, в полёт!
Костры взметывались до неба. Звезды сияли – что б им не сиять, на такой высоте? И шурпа булькала…
Костёр в роще священных деревьев взмётывался к тёмному небу.
Они будили измученную дремлющую флору, и буйные зелёные побеги в считанные часы вырывались из-поз земли, оплетали скалы, взмётывались жёсткие травы.
Когда я вышел на крыльцо, перед глазами так и взмётывались цветные пятна.
Действительно, синие волны моря взмётываются к самым небесам, а с небес к ним спускаются кирпичные облака.
Развевались волосы, взмётывались юбки…
В ответ раздаётся короткая автоматная очередь. В метре от стрелка взмётываются снежные фонтанчики.
И тут же разом взмётывается вверх музыка духового оркестра.
Этот голос мне тоже знаком. Женщина гневно взлетает на ноги. Волосы ночным облаком взмётываются вокруг лица, в глазах горят огни ярости.
Сивучи, ленивыми толпами обсиживающие валуны, иногда взмётывались прочь, потревоженные косаткой, молниеносно рассекавшей плавником бухту…
За кормой до самого горизонта по-прежнему катились мутные серые валы, бушприт всё так же резко вздымался вверх, а через несколько секунд уже целился в самое основание вала: волны так же взмётывались горами и обрушивались вниз ревущими водопадами, но теперь облака пены и водяной пыли летели прямо к небу, как при взрыве.
Над вершинами с шелестом и треском взмётывались седые столбы снежной пыли.
В эту минуту эскорт мчался во весь опор, и наш герой понял, что земля взмётывается со всех сторон комками из-за пушечных ядер.
Лошади пошли ходче, быстро проскакивая пологие впадины и стремительно взмётываясь на взгорки.
Там при свете факелов что-то происходило, слуги выносили во двор бочки и совали туда факелы, в ответ взмётывалось яркое пламя.
Вспыхивали короткие волчьи схватки среди не поделивших добычу громил, кое-где взмётывались выхваченные сабли.
Ржавое пламя взмётывалось вполовину окна.
Катились валы, взмётывались целые горы и тут же рушились ревущими водопадами, словно от минных взрывов.
Среди убого однообразных домишек вдруг взмётывался какой-нибудь многобашенный замок – памятник эпохе первичного накопления.
Фонтанчики рваной почвы взмётывались.
Вспугнутые стаи птиц взмётывались из трав и летели впереди войска, словно ещё одно – небесное – воинство.
Серые качающиеся столбы взмётывались следом, долго, клубились в воздухе.
Подавала угощения, убирала грязную посуду, порхала от печки к столу и обратно – только кончик косы взмётывался, едва поспевая за хозяйкой.
Поставлена она была «кораблём»: прямо над притвором взмётывалась вверх колокольня, увенчанная горящим крестом; рублена колокольня была в восьмерик, и все восемь граней тихо светились, дальше – двускатная крыша, и из неё, как цветок папоротника, никогда и никем не виданный, – луковичная главка на тонкой и трепетной шейке; и главка, и шейка забраны были лемехом, серебрились; казалось, что они искрят в воздухе.
А там взмётывалось, на глазах вырастая, безмолвное пламя.
Отдельные рыжие пряди выбились из косы и при прыжке взмётывались вверх как бледные языки пламени.
Махину заметно качало, трясло, вокруг взмётывались клубы пыли, летал мусор и разносило в стороны сложенный поблизости хлам – но она всё-таки оторвалась от земли!
Там и сям взмётывались ввысь поднятые снарядами фонтаны воды – немецкая артиллерия и миномёты вели огонь по отступающим.
Когда языки огня взмётывались в ночной воздух, наполняя его едким запахом горящей смолы деревьев, сухие щелчки трещащих сучьев сопровождались паническими криками и тяжёлым дыханием.
Пар дыхания прозрачно-светлым, заметным в ночной мге облачком взмётывался вверх, облачко позванивало тонко и исчезало, будто его никогда и не было.
Глаза горели безумным огнём, чёрная косая чёлка свесилась на взмокший лоб, холёные, быстро бегающие пальцы, едва прикоснувшись к клавишам, повелительно взмётывались ввысь, словно прикасались к раскалённым угольям, обжигались, слышали боль.
Он плещет из канистры на огонь, жирный клуб красно-чёрного пламени с гулом взмётывается в ночную тьму, метра на три, не меньше, и снова опадает до следующего выплеска…
Тёмные плотные струйки взмётываются невысоко и падают обратно, пропадая в сплетении миллионов снежинок.
И там и тут по озеру взмётывалась рыба – резво что-то склёвывала с поверхности.

Цитаты из русской классики со словом «взмётываться»

  • Душу зрителей, незаметно для них, стали изнутри окатывать светлые воздушно легкие волны, и скоро огромный, сверкающий океан бурно заплескался по залу, взметываясь вверх, спадая и опять вздымаясь, и качая на себе зачарованные души.
  • Движения женщины стали быстрее, судорожней; она так извивалась, как будто хотела спрыгнуть с рояля и — не могла; её подавленные крики стали гнусавее и злей; особенно жутко было видеть, как волнисто извиваются её ноги, как резко дёргает она головою, а густые волосы её, взмётываясь над плечами, точно крылья, падают на грудь и спину звериной шкурой.
  • Повернулся ротный на подковках, Назарычу занятия предоставил, в канцелярию пошел приказы полковые перелистывать. Слышит, за перегородкой в углу кто-то подсвистывает, Шарика кличет, — в ответ собачка урчит, веселым голосом огрызается. Поглядел он в щелку: сидит это солдатик Каблуков, что намедни с отпуска вернулся, на сундучке. Одна нога в сапоге, другая в портянке. Свистит, пальцами прищелкивает, а перед ним, — господи, спаси-помилуй! — пустой сапог в воздухе носится, кверху носком взметывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взмётываться»

Цитаты со словом «взмётываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взмётываться»

ВЗМЁТЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к взметнуться.

Все значения слова «взмётываться»

Синонимы к слову «взмётываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я