Карта слова «вскидываться» примеры предложения

Предложения со словом «вскидываться»

Она то резко вскидывалась и быстро-быстро бормотала молитвы вперемешку с обетами и клятвами, то вновь склоняла голову и беззвучно плакала.
Это же сколько предательств и нападений, подлостей и обманов нужно пережить, чтобы, услышав своё имя в миг глубокой задумчивости, сразу вскидываться с такой готовностью к нападению и отражению удара?
Его широкий хвостовой плавник быстро, с невероятной силой работал, то поджимаясь, то высоко вскидываясь кверху.
Сестра вела себя ещё сдержаннее, ни на кого пристально не смотрела, но при виде каждого человека в белом халате тревожно вскидывалась.
Почтенный фельдмаршал совсем недавно отпраздновал очередную круглую дату, ему стукнуло целых восемьдесят лет, поэтому на заседаниях он постоянно клевал носом, лишь изредка вскидываясь, чтобы сказать: «Да-да, разумеется, это надо хорошенько обдумать».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госаппарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хрипя и молотя ногами, она подгребала под себя снег; глаза налились кровью, голова вскидывалась и падала.
Нижние конечности ящера с силой прижимают человека, не давая двигаться, а верхние уже вскидывались вверх для мощного удара.
Я смотрел сзади, как поднимается её попа, рука вскидывается высоко над головой, увлекая в изгиб всё тело.
На другом конце зала воет очередная девушка, чьи руки опускают в чашу. Снова в нос ударяет запах горящей плоти, снова вскидывается внутри меня страх.
– И мало порол, – вскидывалась мать, – Ишь! Не зубоскаль тут. Положь булку-то, нечего кусочничать! Сейчас обедать будем.
У берега было совсем не глубоко, волны вскидывались на ветру и шлёпались наперерез друг другу, звонко и пенисто ударяясь о песок.
Его напарник, мужик постарше с пухлым лицом, внезапно вскидывается и резко бросается к телу погибшего псиона, начиная судорожно проверять карманы.
Веками согласно наблюдая эту застылость, раз в тысячелетие я с надеждой вскидывалась, поймав боковым зрением начавшееся где-то движение, не наученная предыдущими обманами.
Все прочие бандиты мигом вскидываются навстречу тёмному силуэту на фоне фонаря – это молодой парень в байкерской кожаной куртке.
– О, так ты в порядке? – вскидывается брат. Такая манера общения ему куда привычней.
– Ты обещала мне один выходной, – он вскидывается тут же и поднимается на ноги, а я понимаю, насколько тяжело быть соперником такого зверя.
Спала я плохо, часто вскидывалась и много ворочалась, пытаясь найти удобное положение. И лишь под утро сумела нормально уснуть, едва не пропустив будильник.
То со ржанием и хрипом вскидывалась лошадь, видимо не привыкшая ночевать вне уютной конюшни.
Потом быстро и равнодушно читал, иногда сосредоточенно выверяя рифмы, и вдруг вскидывался: «Ваши стихи?» Она кивала, боясь сказать, что уж она не в первый раз приходит.
Кончик хвоста иногда вскидывался, отгоняя что-то неприятное в сновидении.
Полноценно дежурить сил не было и они время от времени вскидывались, вырываясь из объятий чуткого сна.
– Избили его, товарищ милиционер! – вскидывается мама.
Постоянно вскидывался, подбрасывая веток в большой костёр и прислушиваясь к дыханию спящего товарища.
Затем, пластаясь по земле, выслеживали «дичь», мгновенно вскидывались и опрокидывали её на спину ударом передних лап.
Удар. На каталке вскидываются ноги.
Словно зубы рубят щепки, а хвост вскидывается и хлюпается о воду.
Говорил себе, твердил себе, что не повернёт ни за что головы в ту сторону аудитории, откуда, как током, вдарило взглядом от неё, но поневоле да и вскидывался взгляд, и если она всё также корпела над тетрадью, то и задерживался взором.
Чёрные массы скал были покрыты пеной, которая ежеминутно вскидывалась выше верхушек наших маленьких мачт.
Как нелепо вскидывается длинное копьё, шарахается в сторону испуганный конь, падает на землю бело-голубой плащ… только плащ.
Грозило слезами, поэтому все дружно и радостно вскидывались: ну конечно же, ну и ну.
– Какой… свадьбе? – вскидывается друг. – С кем?
С трудом удалось унять руки, и они перестали непроизвольно вскидываться и метаться, пугая меня смутными мелькающими бликами.
Но подчас у меня удивлённо вскидывались брови, когда я видел на экране монитора такие предписания, которые ну никак не укладывались в границы человеческой логики.
– Что? – возмущённо вскидывается торбин. – Какого… Не пори горячку, Зубоскал. Как нам убраться с этой “нулёвки” без корабля?
Я испуганно вскидываюсь на постели. Из окна на меня глядит рыжая луна.
Так волк резко вскидывается ночью и волнуется, заслышав далёкий зов сородичей.
А потом вскидывается вместе с мужем, когда резко веет ледяным холодом.
Грузины грустно прятали носы в поднятые по-шпионски воротники дублёнок, одними глазами, огромными, слезящимися, жаловались на чужой, невозможный мороз, но при виде каждой девушки вскидывались разом, рассыпались щедрой гортанной скороговоркой, цокали восхищённо.
– Ты идиот? – моментально вскидываюсь на него.
Захлёстнутый арканом конь вскидывается на дыбы и снова падает.
Раз за разом вскидываясь на дыбы, медведь рывками продвигается вперёд.
В минуты ораторства морщины на её печёном лице разглаживались, в глазах мелькал бесовской огонёк, спрессованный бедами позвоночник вытягивался, из-за чего её ощипанная воробьиная головка гордо вскидывалась вверх, к небесам, где летали её мечты, её сны, её фантазии.
– Мам, ты что?! – вскидывается дочь, а я молча проворачиваю то же самое и со своим телефоном.
В венах гулко пульсировала кровь, голова то вскидывалась рывками, то опускалась.
Водоросли начали вскидываться над поверхностью болота, стараясь нас опутать и повалить.
Каждый раз, стоило ему на секунду забыться, он сползал по стене, едва удерживался от падения и немедленно вскидывался.
Боль скручивает, заставляет дёрнуться, согнуться, но рука рефлекторно вскидывается и в мгновение ока её нога, согнутая в колене, оказывается в его руке.

Цитаты из русской классики со словом «вскидываться»

  • Вслед за часами ноги Давыда вскидываются вверх — и сам он весь, головою вниз, руки вперед, с разлетевшимися фалдами куртки, описывает в воздухе крутую дугу — в жаркий день так вспугнутые лягушки прыгают с высокого берега в воду пруда — и мгновенно исчезает за перилами моста… а там — бух! и тяжкий всплеск внизу…
  • Кой-как добрались они, однако ж, до небольшой площадки: тут уже опять пошла теснота и давка; дорога поминутно перемежалась шумными ватагами, которые рвались вперед, увлекаемые каким-нибудь сорванцом, который, размахивая платком, вскидывался на воздух или расстилался перед толпою вприсядку.
  • Около молодого запорожца четверо старых выработывали довольно мелко ногами, вскидывались, как вихорь, на сторону, почти на голову музыкантам, и, вдруг опустившись, неслись вприсядку и били круто и крепко своими серебряными подковами плотно убитую землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскидываться»

Цитаты со словом «вскидываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскидываться»

ВСКИ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к вскинуться.

Все значения слова «вскидываться»

Синонимы к слову «вскидываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я