Карта слова «вздутый» примеры предложения

Предложения со словом «вздутый»

Икры к вечеру багровели, покрывались синими узорами вздутых вен.
Он был невысокого роста, заросший бородой по самые глаза, и лишь вызывал удивление его большой вздутый живот, неестественно выпиравший из-под овчинной шубейки.
Он представил, как кожа силачей зеленеет и, разрывая одежду, лезут наружу вздутые мышцы.
И повсюду страшные, вздутые трупы. Это раненые расползались во все стороны. Умирали, уткнув лицо в землю, скрюченные последними муками.
Ножка длиной до 8 см, цилиндрическая или немного вздутая, сплошная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актинометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О своём вздутом линолеуме и мокрющем паласе, находящемся в зале, я старалась не думать.
Шея вздутая и белая, и по ней текут тоненькие струйки крови.
У чёрной смородины удалите округлые, неестественно вздутые почки, заражённые клещом.
Уже внешний вид этого рода больных указывает на расстройство душевной деятельности: они поражают пристальным и беспокойным взглядом своих кровью налитых глаз, красным цветом лица, вздутыми жилами.
Небольшие цветки (6–8 см в диаметре) имеют необычный вид – у них ярко-жёлтая, внутри с красноватыми пятнышками, «вздутая губа», напоминающая формой башмачок.
Другая половина названия объясняется биологической особенностью этого растения, а именно его способностью образовывать длинные (до 50–70, а то и даже до 90 см длиной) горизонтальные побеги, несущие на стебле относительно крупные мясистые чешуевидные листья в слегка вздутых узлах.
Глаз не было видно – вздутые щёки заслоняли их.
Потом-то я понял, в чём дело: и кажущаяся жара, и обильный пот, и вздутые желваки – всё это у тех, кто идёт сюда впервые.
Ноги, массивные и крепкие, бугрились мышцами; широкая грудь и крутые бока лоснились, как жиром смазанные, а на них паутиной проступали вздутые вены, по которым пробегали видимые даже сквозь шкуру призрачные огоньки.
Большинство явно бравировало своими вздутыми мускулами и каменной несокрушимостью.
Вооружившись идеально наточенным тесаком, я наклонился над ниргалом и осторожно начал вскрывать вздутый шрам на бедре.
Он стоял, дрожа вздутыми боками и пуская пену, а его кибитка перегородила узкую дорогу так, что другим не было возможности проехать.
По всему телу виднелись вздутые синие вены, они были неестественного размера.
Сектанты выгнулись и захрипели, капюшоны слетели с их голов, обнажая лысые черепа с тонкими, вздутыми чёрными нитями, пульсирующими под кожей.
Максимум, что могло появиться на его лице – это вздутые ноздри, а если же внешнее раздражение бывало расценено как значительное – то вздёрнутую презрительно бровь.
Натужно натянутые вены на вздутых бицепсах, – вопреки всему он и сейчас силился вырваться.
У малыша плотный на ощупь и вздутый животик и могут отходить газы.
Ладони горели от напряжения, шея затекла, а на висках пульсировали вздутые сосуды, но русалочка упёрто воздушила партию за партией, партию за партией, партию за партией.
На уродливом вздутом полу постелили симпатичный коврик, а петли на окнах смазали и подтянули.
– Свинарник, – гремит он и хлопает красной, в толстых вздутых жилах рукой по газетам с отчёркнутыми статьями.
Стены из сверкающего металла пронизаны толстыми и вздутыми зелёными венами.
Незнакомец подошёл ко мне ближе и представился, протягивая свою большую ладонь с крупными, будто слегка вздутыми пальцами, изборождёнными морщинами.
На нём городской картуз, ещё не мытая ситцевая рубаха, вздутая розовым измятым пузырём, штаны из чёртовой кожи и сапоги.
Она как будто старалась держать спину ровно, выставляя ноги вперёд, где её педикюр ярко красного цвета сильно контрастировал с её синими немного вздутыми венками на ногах.
Огромный вздутый нос кривил себя дугой, как полумесяц.
А перед ней, протянув костлявую серую руку, покрытую вздутыми корнями вен, стояла жуткая горбунья с незрячими глазами, и девочка не могла вспомнить ни слова заговора, будто всё в голове заполнил утренний туман.
Раздвинув створки кареты, глядела дама в чёрном – сквозь вздутые пузырями губы вылетал отвратительный, будто крысиный, смех.
Если этого не сделать, на вздутом брюхе птицы вылезут перья, и разрушится эпидермальный слой – добытая птица будет непригодна для дальнейшей обработки.
Во время выстрела же – и в этом заключалась основная хитрость – пороховые газы вминали в мягкий свинец железную вставку-конус, от чего края бондока расширялись, подобно вздутой ветром юбке и плотно прилегали к внутреннему ствольному каналу.
Вместо мощной руки настоящего мужчины, покрытой вздутыми буграми стальных мышц и перевитой защитными ремнями из кожи каменного варана, продублённой ветрами и солнцем тысяч дорог, его взору предстала бледная скрюченная лапка – вся какая-то высохшая, словно совсем лишённая плоти, с обвисшей морщинистой кожей, да ещё и покрытая старческими пигментными пятнами.
Лоскуты одежд рассыпаются пеплом, обнажают вздутые красные мускулы.
Солидный мужчина, лет сорока восьми или пятидесяти, с слегка вздутым лицом.
Всё те же деревянные ободранные полы (местами вздутые от сырости) со старинной ржавой краской, такого же цвета неровные стены и высокий пустой потолок, с которого свисали поломанные держатели проводов и парочка столетних снежинок из бумаги, которые из-за пыли стали практически чёрными.
Между тем, подталкиваемое утренним ветерком, судно быстро плыло под вздутыми парусами, пройдя уже значительную часть моря.
Нельзя употреблять консервы из вздутых банок и любые продукты с гнилостным запахом.
Огарок он воткнул в горло бутылки, поспешно разделся, потёр ладонью вздутый четырёхугольный живот, лёг в постель, опять потёр живот и потушил свечу.
Подобно линейное вскармливание роста промышленности ориентированной на потребительский спрос и фиатную прибыль, с одной стороны создающуюся, с другой стороны обременяющуюся кредитами и рамками рыночного спроса, нежели действительностью, притом, что вся ориентация на создание экономических результатов или формальной обеспеченности для покрытия задолженностей планомерно смещается в зону наибольших доходов, где может не быть систематического воссоздания экономического результата, своего рода узкая зона обладания рыночными активами, олигархат (зачастую в торговые рыночные манипуляции, агрессивную колонизацию дармовых ресурсов или в уже вздутые монополии подмявшие под себя все рынки, но не обеспечивающие планомерной структурной циркуляции общества во всех функциональных потребностях и нормах).
Гремели костями скелеты, которым суставы и мышцы заменяли чары некроманта, окропляли мостовую гноем вздутые тела недавних покойников, источали запах горелого мяса свежие тела, пополнившие ряды мёртвой армии буквально недавно.
Учитель округлил глаза, впервые показал истинный болотный цвет из-за вздутых век, бросающих тень на яблоко и делающих радужку коричневой.
И дал ей убийственное описание: «Вздутый лоб, какой-то поистине страшный рот, из которого высовывались клыкообразные зубы».
Заключённая пошатываясь направилась в угол камеры и молча рухнула на мешок с соломой в котором сразу же завозились многочисленные жуки, иногда оставляющие на белой коже красные вздутые волдыри.
Кожа на голове настолько тонкая, что видно всё содержимое, начиная с сильно вздутых чёрных вен и заканчивая тёмно-коричневым черепом.
Ещё вздутый, под тонкой плёнкой видно нежное мясо: тронь – брызнет кровь, но кожа на глазах грубеет, а шрам опускается и рассасывается.

Цитаты из русской классики со словом «вздутый»

  • Клара Павловна была немка как немка — большая, очень, по-видимому, здоровая, хотя и с несколько геморроидальною краснотою в лице и одною весьма странною замечательностью: вся левая сторона тела у нее была гораздо массивнее, чем правая. Особенно это было заметно по ее несколько вздутой левой щеке, на которой как будто был постоянный флюс, и по оконечностям. И ее левая рука и левая нога были заметно больше, чем соответствующие им правые.
  • Мальчик съехал с кумача подушки и лежал на войлоке, синеватый, голенький, рубашка сбилась к шее, обнажив вздутый живот и кривые ножки в язвах, руки странно подложены под поясницу, точно он хотел приподнять себя. Голова чуть склонилась набок.
  • Стволы сухостоев, лишенные мелких веток, с болезненными наростами по сторонам были похожи на людей с вздутыми животами и с поднятыми кверху длинными руками, на людей, застывших в позах выражения сильного физического страдания, как на картинах Густава Доре — там, где изображаются мучения грешников в аду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вздутый»

Цитаты со словом «вздутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздутый»

ВЗДУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вздуть1.

Все значения слова «вздутый»

Синонимы к слову «вздутый»

Что (кто) бывает «вздутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я