Карта слова «вещность» примеры предложения

Предложения со словом «вещность»

В случае цвета, звука и т. п. нет такой устойчивой тенденции приравнивать вещность вещи к её воздействиям в опыте.
Следовательно, он не обладает вещностью, не является физическим объектом.
Впервые то, что мы делаем из их свидетельства, влагает в них ложь, например ложь единства, ложь вещности, субстанции, постоянства…
Именно в вИдении мира, каким он был бы для полностью осуществлённых ценностей вещности, этот стандарт фактически и претворяется.
Популярная в то время в среде художников идея «новой вещности», требующая сосредоточения на калейдоскопе образов быстротекущей повседневности, нашла в чётко метрически организованных ритмах «Симфонии» убедительное подтверждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельхозналог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телесный компонент подписи, осуществляя идентификацию, одновременно утверждает вещность произведения искусства в смысле его обращённости к архаическому двуединству «дело-ритуал».
Такая реальность «имеет двойственный характер: в неё, с одной стороны, входят объекты, обладающие признаками вещности (то, что в античной философии обозначалось как res); с другой стороны, сама мыслительная деятельность принадлежит к реальности (и обозначается, прежде всего, как субъективная реальность)» (Макаров, 2004, с. 9).
Актуализация вещности психологических явлений – это мезоуровеньпознания объективной психологической и социальной реальности, который выделяет «предметы, явления, словом, ординарные объекты и индивидуумы природы и общества» [6, с. 8].
Вещность является основанием художественного творения, на котором возводится эстетическое строение.
И всецело порабощается вещностью, материальностью окружающего мира.
У старших детей восприятие мира меньше зависит от конкретности и вещности потому, что значительная часть работы души посвящена осознанию уже не просто окружающего мира, а себя в этом мире.
Не знаю, как вы, а я всякий раз вещности предпочитаю значимость.
Иначе говоря, характер переживания вещности мира и его изображения опосредован опытом восприятия и переживания его «дельности».
Его основное требование звучит в духе хайдеггеровского императива «Относиться к вещи как к вещи» – это требование нередукционистской проблематизации вещности социального мира.
Нет, процесс, или, что то же самое, действ(ован)ие, следует понимать как первичную, исходную действительность, как подлинную вещность, а значит, до всякого времени.
Революционная практика – это непременное условие прорыва вещности и заколдованного круга абстракций.
В духовной жизни дана цельность и полнота бытия, в неё претворенно и преображенно входят все ступени бытия, преодолевается рознь и чуждость, побеждается вещность.
Две сформулированные выше задачи – представление вещи средствами социологического воображения и новая проблематизация вещности – не образуют единой «системы уравнений»; напротив, решение одной из них затрудняет решение другой.
Вернуть в социологическое рассуждение вещность, значит разомкнуть каузальные ряды, отказаться от признания суверенитета социального, а вместе с ним – от самостоятельности социологии.
Сегодня «поворот к материальному» служит удобным именованием для особого стиля социологического теоретизирования, в фокусе которого находится проблематика вещности социального мира.
Проблема вещности и проблема права собственности рассматриваются через призму института эмиссионных ценных бумаг.
Может даже показаться, что в известных строчках о «домашнем эллинизме» русского языка (где речь идёт о печном горшке, ухвате, крынке с молоком, посуде, тепле очага автор сознательно уклоняется от всякой сублимации, от любой символизации – в пользу вещности вещей).
Вещность залога существует лишь постольку, поскольку она в состоянии обеспечить выполнение обязательств по кредитному договору.
Стало быть, всякой реальной вещи присущи два момента: индивидуальной и полевой вещности.
В её инструментарии – новые определения вещей и повествование о событиях, происходящих с этой мифологической вещностью.
Главная и наиболее «проблемная» с точки зрения эффективности коммуникационного акта – мифологема вещности знака, естественной связи между знаком и значением.
Вещность отношений заключается в том, что они не могут существовать вне и независимо от вещей.
Научная рефлексия на рубеже XVIII–XIX веков, осваивая социальную реальность, развёртывающуюся в пространстве вещности и иллюзорности, обнаружила, что эта реальность не схватывается методами естественных наук, сформировавшимися на основе классической теории познания.
Прорыв пелены вещности создаёт то звено, которое соединяет подлинную науку и коммунистическую идеологию, поскольку в этом прорыве классовое сознание пролетариата проникает в пространство подлинно человеческих отношений, а наука обретает подлинный предмет для изучения.
Стихотворение, обретая крылья, при этом не лишается вещности, осязаемости, «тяжести материала».
Это, второе, делает возможной вещность (субъект-предикатную склейку), а то, первое, делает возможным, как считают, сосуществование вещей.
Текст как термин обращает к материальности, вещности литературы.
Зачем упорно продолжать называть вещью то, что уже не является вещью, поскольку та потеряла свой избыток, ту полноту присутствия в мире, некую неопределимую вещность («чтойность»), без которой она не существует?
Потому человеческое сообщество не берёт мир, что вещность угнетает процессы самоорганизации и мира.
Теперь, в так называемом, классическом типе научной рациональности, обязанном исключительно вещности капиталистических (экономических) отношений, объект – это «внешний предмет, вещь».
Очень хотелось в душ, было ощущение, что я не купалась целую вещность.
Возникает впечатление, что неживой мир, окружающий нас, такой же живой и активный, как и мы с вами, несмотря на его кажущуюся вещность.
После длинной череды галлюцинаций – самая настоящая, зримая и осязаемая реальность, явственная вещность подлинных событий.
Однако, – выкинув вперёд одну руку, с микрофоном, и опустив другую, с раскрытой книгой, – неужели архитектура, её абстрактная прозрачная вещность, поначалу так вдохновлявшие, теперь и сами по себе способны так устрашать?
Последний пролёт лестницы по мере удаления от окон выцветал, теряя вещность.
Литература убивает кино, как говорил классик, поэтому нарезанный видеоряд пытается вернуть кино к его визуальной вещности, а фильм «Социализм» становится не только политическим лозунгом, но и эстетической позицией.
Работы, казавшиеся умозрительными, обрели редкую вещность эмоции.
Ибо личный труд особи уже оплачивается сознанием, что ей предоставляется радость прочесть очередную тайну мироздания, её руке поручено придать окончательную вещность шедевру, давно и незримо созревавшему в сердце народном…
Итак, первое требование от языка перевода: конкретность, вещность образов и выражений, полновесность и насыщенность.
Но, делая это, мы лишаем эти вещи огромной доли их собственной вещности.
Можно сказать, что художественное бытие у натуралиста тождественно переживанию бытия, которое в слове получает вещность, выражение, экспозицию – очеловечивается, получает тон, ритм конкретного темперамента.
Нетрудно проследить, что любое начинание в этом отношении приводило к созданию предметности, вещности мира, а соответственно, и управляемости мира, мира уже знакомого и потому возможного для жизни.
Заметим однако в этом фрагменте, что именно темнота, как субстанция, объединяет / соединяет / связывает / взаимообуславливает то, что обладает вещностью и обоснованностью здесь.

Цитаты из русской классики со словом «вещность»

Значение слова «вещность»

Цитаты со словом «вещность»

Афоризмы русских писателей со словом «вещность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещность»

1. свойство или состояние по значению прилагательного вещный

Все значения слова «вещность»

Синонимы к слову «вещность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я