Карта слова «вертлюг» примеры предложения

Предложения со словом «вертлюг»

Сейчас грот «Снарка» болтается, как сломанное крыло, оттого что вертлюг гафеля мы заменили простой верёвкой.
Трубный зажим нужен для захвата и удержания от вращения верхней муфты трубы во время свинчивания/развинчивания с ней ствола вертлюга.
Такие полупушки-полукрепостные ружья имели вертлюг со штырём, который вставляли между камнями стены, в землю вала или в специальные отверстия в борту судна.
В-третьих – оба наших фальконета на вертлюгах разразились картечью.
Но то, что меня здесь более всего поразило, – найден бронзовый вертлюг, часть снаряжения хищной птицы во время соколиной охоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митрополитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вертлюг относится к оборудованию для вращения бурильной колонны.
Емкостной парк, насосы и вертлюги должны соответствовать номинальной глубине бурящейся скважины.
Примерно в двадцати метрах по другую сторону от дороги, на берегу реки, в тени нескольких раскидистых деревьев, стоял тяжёлый мотоцикл с коляской, в передней части которой на специальном поворотном вертлюге был смонтирован пулемёт, сейчас расслабленно упирающий свой задранный ствол в небо, а из реки доносился весёлый гогот, перемежаемый немецкой речью.
Если бы не пулемёты на вертлюгах колясок, может бы и ушёл.
Тут все посмотрели на дубовый ларец-теремок о два жира, чудесно изукрашенный, железом окованный, о пяти вертлюгах.
Между отдельными кусками этого каната были вставлены вертлюги (шарнирные приспособления, позволяющие канату вращаться вокруг своей оси, предупреждая закручивание), а весь канат через каждые 182 метра (100 фатомов, морских саженей, или 600 футов) разметили марками (отметками).
Над кабачком на скрипучем вертлюге болталась вывеска с витиеватой надписью «Пьяный гном».
Расклепать на баке вторую цепь и, присоединив три конца вертлюга к свободным концам якорных цепей, отдать второй якорь, после чего стравить всю систему до водной поверхности и подсоединить к четвёртому концу временно удерживаемую толстым стальным тросом цепь с отданным первым якорем.
Впереди над короткой стальной крышей, прикрывающей от непогоды лишь места водителя и командира, через прорезь широкого броневого щитка выглядывал оставленный немцами на вертлюге пулемёт.
– Рейдовый джип с пулемётным вертлюгом, пикап и грузовик.
Подошёл, забрался в коляску, закрепил на вертлюге сошки пулемёта.
Два лёгких, поворачивающихся на вертлюгах орудия, обычно заряжаемых картечью, устанавливались на шканцах таким образом, чтобы в случае абордажа обстреливать палубу.
Потерялась в окутках, только головёнка, замотанная в тёмный плат, торчит, как отцвётшая цветочная бобошка, да нос вертлюгом над подушкою, щёки ввалились, присохли к дёснам, и нет в лице ни мясинки.
Зато на квартердеке, установлен на хорошо смазанном вертлюге, красовался фальконет, способный, по идее, угостить врага доброй порцией картечи.
Никто лучше него не мог высверлить «ерша» в заклёпанной пиратами пушке, вынуть пулю из подмокшей аркебузы или подобрать подходящий вертлюг для фальконета или кулеврины.
Сидящий в коляске немец – пулемёта у него не было, на вертлюг упирался ствол винтовки – оглянулся.
– Дак ведомо что! Самое только главное и докладываю. В гумнах ужо обмолачивать – молотилами на вертлюгах деревянными, от половы на ветру отсеять…
Он резко повернул пулемёт на импровизированном вертлюге в указанном направлении и принялся «нащупывать» второй самолёт.
К слову, бортовые пулемёты на вертлюгах катера тоже торчали.
Кроме того, на вертлюги можно установить два пулемёта «Печенег».
Военный минимализм, сиденья, покрытые тканью, похожей на наш брезент, с пластиковыми вставками, мощная рация, огневая точка в потолке, убирающийся в салон вертлюг турели.
Видимо, он слишком уж спешил, из-за этой спешки ему не удалось расстегнуть замок вертлюги, снять пулемёт с турели коляски.
Нас разворачивает, вертлюга складывается и я слышу металлический скрежет…
Отсоединяем вертлюг, вкручиваем крюк, через таль, поднимаем колонну труб.
В конце каждого эшелона к ним были прицеплены по платформе с установленными на них на универсальной вертлюге со специальными зенитными прицелами для стрельбы по воздушным целям 12,7-мм станковые пулемёты «ДШК – Дегтярёв-Шпагин крупнокалиберный» и, сидящими рядом, расчётами бойцов.
Внизу станины, говорил он, возле ног, была продольная доска, нажатие которой приводило действие через вертлюг два колеса, связанных между собой ремённой передачей: одно ведущее, как маховик, и то, что наверху, поменьше.
Одновременно следует поднять вертлюг посредством большого и указательного пальцев обеих рук…
Троллы – это длинные, метров по сто пятьдесят, капроновые фалы, к которым крепятся на вертлюге тонкие стальные тросики-поводцы с крючком.
Кэп нехотя поднял глаза – как это, ему, отцу-командиру чего-то боятся? – и тут же получил сокрушительный удар по башке полусоткилограммовым гаком с шарообразным вертлюгом.
Помимо всего прочего, на крышах кабин грузовиков были смонтированы вертлюги с ручными пулемётами.
А сегодня перекидал двенадцать с лишним тонн боеприпасов, кучу оружия, снял два крупнокалиберных пулемёта с вертлюгов внедорожников, прочесал кусты да загрузил гранатомётные комплексы, и ни в одном глазу.
Все его подчинённые были вооружены, у пары имевшихся небольших пушечек на вертлюгах стояли люди с фитилями.
Стащив с казённой части брезентовый чехол и вынув из дула пробку, он снял удерживающие фальконет найтовы и удостоверился, что вертлюг свободно поворачивается в гнезде, а цапфы – в вилке.
Она сидела на скамеечке в этой оградке и время от времени приводила в движение вертлюг да поливала барашка маслом и собственным его соком с помощью дьявольского вида длинной ложки.
Установка представляла собой треногу, соединённую с пулемётом с помощью вертлюга и её было очень легко управлять.
Да, ещё есть смысл усилить вертлюги защитным стальным кожухом, эдакой полубашенкой, чтобы стрелок не попал под случайный болт или пулю.
Охотники зарядили пулемёты и проверили, как слушаются вертлюги.
А тогда – по три пулемёта с каждого борта, закреплённые в специальных вертлюгах, косили волны ополченцев.
MG-34 – хорошая машинка и закреплена на коляске на жёстком поворотном вертлюге.
Чтобы привести в порядок скрученные в жгут многоходовые тали брасов и фалов, приходились даже отдавать нижние блоки тех снастей, что не имели вертлюгов.
– Даже так? – насторожился я, когда младший сержант протянул мне ранец с запасным боекомплектом, а сам принялся снимать с вертлюга пулемёт.

Цитаты из русской классики со словом «вертлюг»

Значение слова «вертлюг»

  • ВЕРТЛЮ́Г, -а́, м. 1. Бугор в верхней части бедренной кости, служащий местом прикрепления мышц, поворачивающих бедро. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТЛЮГ

Цитаты со словом «вертлюг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертлюг»

ВЕРТЛЮ́Г, -а́, м. 1. Бугор в верхней части бедренной кости, служащий местом прикрепления мышц, поворачивающих бедро.

Все значения слова «вертлюг»

Синонимы к слову «вертлюг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я