Карта слова «венозный» примеры предложения

Предложения со словом «венозный»

Малая подкожная вена обеспечивает отток венозной крови от наружной поверхности голени.
Очень часто шейная головная боль возникает в результате нарушения венозного оттока из полости черепа из-за сдавления вен в позвоночном канале.
Так вот, совершенно такое же явление проделывает сердце, когда оно получает кровь венозной системы.
В связи со склерозированием и сдавливанием сосудов развивается венозная недостаточность.
Является ли она самостоятельной болезнью, симптомом какой-то патологии, состоянием организма со снижением тонуса венозных сосудов и замедлением циркуляции крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвежеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массажный мячик ускоряет капиллярный кровоток, уменьшает венозный застой и повышает кожно-мышечный тонус.
Во-первых, Терезе нужен был центральный катетер, введённый в вену в непосредственной близости к сердцу, чтобы измерить центральное венозное давление и доставить ей антибиотики, жидкости и лекарства.
Внутреннее венозное сплетение связано с наружным с помощью позвоночных вен, проходящих через тела позвонков.
Например, ординатор ставит центральный венозный катетер и у него не получается, зацепил артерию, надуло гематому.
Как правило, они расположены внизу на голени и при варикозной болезни выполняют полезную функцию – разгружают поверхностную венозную сеть от избыточного объёма.
При нарушении венозного кровообращения кровь задерживается в глубокой системе.
А поскольку именно нарушение работы венозных клапанов и вызывает варикозное расширение вен, варикозу прежде всего подвержены ножные вены.
Слабость венозных стенок и повышенное давление крови в венах приводят к расширению вен.
Попутно в зону зажима попали лимфатические сосуды и капилляры венозного русла, формируется отёк.
Он решил взяться за конкретную задачу – установку центральных венозных катетеров, – чтобы устранить конкретный неблагоприятный исход – спровоцированное процедурой развитие инфекции.
Сильнее всего на болевые раздражения реагируют участки оболочек в области основания черепа, преимущественно в передней мозговой ямке, а также в местах прохождения венозных синусов и мозговых вен.
Он был одет в больничную пижаму и компрессионные чулки для профилактики венозного тромбоза.
В процессе циркуляции по капиллярам эта кровь забирает из тканей продукты обмена, насыщается углекислотой и по венозным капиллярам собирается в вены, постепенно увеличивающиеся в размерах, и направляется к сердцу.
Это особенно эффективно при венозном кровотечении, так как уменьшается кровенаполнение сосудов конечности.
Это может быть и дрогнувшая рука хирурга, могут быть проблемы у анестезиолога с венозным доступом, из-за аномалии расположения вен или артерий.
Под их влиянием улучшается венозное кровообращение, меняется сократительная способность миокарда.
У кошек венозный рисунок вокруг артерии в лапках чуть проще, чем у собак, поэтому в холодное время года им можно находиться на улице не так долго, ведь отморозить лапки им намного проще.
Эта избыточная кровь должна возвратиться обратно в глубокую венозную систему, иначе поверхностная сеть быстро переполнится.
Саму ортостатическую венозную гипертензию следует считать явлением физиологическим.
Тонус венозных стенок наряду с другими факторами способствует передвижению крови к сердцу и регулирует наполнение кровью правого сердца.
Кожные покровы большинства детей бледные и истончённые, на висках и переносице видна венозная сеточка.
Вот почему тот же объём крови, выброшенной в аорту сокращением левого желудочка, должен распределиться в гораздо большей ёмкости при замедленном токе венозной крови.
А чем больше сдавливаются основные венозные стволы, тем большее сопротивление приходится преодолевать поступающей снизу крови.
Сладкая, настоянная на вишне и черноплодной рябине, в сгустившихся сумерках она казалась густой венозной кровью, только-только выпущенной из открытой раны.
При запущенных формах заболевание достигает четвёртой стадии, которая характеризуется образованием трофических язв, которые могут осложняться тромбофлебитом, разрывом варикозного узла с кровотечением, хронической венозной недостаточностью.
При варикозной болезни вследствие эктазии (расширения) вен и неэффективности мышечного насоса нижних конечностей происходит замедление венозного возврата, развивается недогрузка сердца, что может привести к нарушениям питания миокарда, ослаблению его сократительной функции.
Первостепенную роль в венозном кровотоке играют клапаны.
В древности некоторые считали чёрную венозную кровь вредной (дурной) и делали кровопускания.
Кроме того, с увеличением плода из-за давления на крупные венозные сплетения нарушается нормальный отток крови из ног, что приводит к тому, что варикозное расширение вен может возникнуть уже на ранних сроках беременности.
Наоборот мы сейчас изобразим в венозной части капилляра: кровяного давления здесь уже «кот наплакал», а концентрация белков выше, чем в интерстиции.
Также острый нефрит сопровождается гемодинамическими сдвигами: повышением венозного давления (до 200–300 мм водяного столба), увеличением массы циркулирующей крови (до 8–9 л, «отёк крови»), а также систолического минутного объёма сердца, усилением проницаемости капилляров, замедлением скорости кровотока.
Сердце человека продольной перегородкой разделено на две не сообщающиеся между собой половины: левую (системную), содержащую оксигенированную кровь, и правую (лёгочную), в которую поступает венозная кровь, бедная кислородом.
Краеугольным камнем всех схем лечения венозной патологии является компрессионная терапия.
Вены обладают ещё одной способностью: при затруднении венозного оттока посредством соединяющих связей осуществляется дополнительный путь крови из одной системы в другую (например, из глубокой в поверхностную).
Из года в год растёт количество заболевших в нашей стране, молодеет контингент больных, хроническая патология венозной системы нижних конечностей отмечена у 35–38 млн россиян, причём 15 % из них страдают декомпенсированными формами с расстройствами трофики кожи вплоть до рецидивирующих язв голени.
При выявлении промежуточных значений гликемии натощак от 5,6 до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и от 6,1 до 7,0 ммоль/л в венозной плазме, а также при подозрении на сахарный диабет или другие нарушения углеводного обмена, проводят специальный тест с нагрузкой глюкозой.
Лимфа большей части организма (кишечника, нижних конечностей, левой половины грудной клетки, левой руки и части лица) собирается в грудной лимфатический проток, который впадает в левый венозный угол.
Книга, которую вы держите в руках, посвящена заболеваниям венозной системы, а именно варикозной болезни и тромбозам.
Таким образом, лёгкие – единственный орган, по артериям которого течёт венозная кровь, а по венам – артериальная.
Синяя венозная кровь, не находя нужного выхода в направлении лёгких, проходит через межжелудочковую перегородку непосредственно в другую половину сердца.
Дело в том, что стопа является местом перехода артериального и венозного отделов кровообращения.
Он заметен тогда, когда на ногах появляются венозные рисунки, но начинается гораздо раньше.
Дело в том, что при избыточном весе затрудняется венозный отток, что в 90 % случаев вызывает этот неприятный недуг.
На проекции более застойного, то есть неблагополучного, органа откроется большее количество капилляров, а значит, и большее количество венозной крови уйдёт в обменный процесс именно там, где она нужнее всего.

Ассоциации к слову «венозный»

Все ассоциации к слову ВЕНОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «венозный»

  • Когда она находится в покое, то венозная кровь, проходя чрез нее, сохраняет в себе семь с половиной процентов кислорода, но раз я ее двинул, привел в движение…
  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венозный»

Цитаты со словом «венозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венозный»

ВЕНО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вена. Венозная кровь. Венозное давление.

Все значения слова «венозный»

Синонимы к слову «венозный»

Ассоциации к слову «венозный»

Что (кто) бывает «венозным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я