Карта слова «вверить» примеры предложения

Предложения со словом «вверить»

Болезнь была так неожиданна и внезапна, что к матери не успели привезти врачей и вверили заботам старой деревенской бабки-повитухи.
На заре времён исторических тот, кто первый, вверив жизнь свою утлому челноку из древесной коры, решился бороться с волнами, не оставил после себя даже следа своего имени.
– Тогда вверь девицу попечительству слуг, а сам готовься к новой роли.
Ты называешь его софистом, а что такое софист, оказывается, совсем не ведаешь, хоть и собираешься вверить себя ему.
Да и понятно стало всем, что правительство вверило бразды правления ей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же ошибка допущена кем-то другим и человек понимает, что его судьба не состоялась, потому что когда-то, по неразумию, опрометчиво он вверил решение своей судьбы другому, то такую ошибку исправить уже некому.
Да, пожалуй, ему можно вверить судьбу любимой.
Можно вверить весь мир.
– А твоему попечению король вверил людей.
Ведь когда тебе бывало нужно вверить кому-нибудь своё тело и было неизвестно, пойдёт ли это на пользу или во вред, ты и сам немало раздумывал, вверять его или не вверять, и друзей и домашних призывал на совет и обсуждал это дело целыми днями.
Но, с другой стороны, судя по описаниям многочисленных политических процессов, о которых приходилось мне читать, все они оканчивались в смысле, желательном для судей, и я не решался вверить свою участь, в таких критических обстоятельствах, столь могущественным врагам.
Первый – разрушить; второй – переселиться туда на жительство; третий – предоставить гражданам право жить по своим законам, при этом обложив их данью и вверив правление небольшому числу лиц, которые ручались бы за дружественность города государю.
И вверили охрану захламлённого корабля.
Но видел он и то, что они действительно очень хотят вверить в его руки судьбу их дочери, и потому решился взять её с собой.
– Не это ль благородный муж, кому мы можем вверить сироту, судьбу страны размером в сотню ли, кого нельзя склонить к измене долгу?
– Ничего я не скрываю. Просто вверил организацию свадьбы в твои умелые руки, хотя, наверное, ты к подобному не привыкла.
– Если киосса рассудила, что ты достоин ответственности за новое направление, и готова вверить тебе организацию крупного предприятия, стоит с благодарностью принять эту ношу.
Его родители умерли, когда он был ещё ребёнком, и сироту вверили попечению родственника, который был не в состоянии прокормить ещё один рот.
На самом деле сенат не руководил народом, но просто санкционировал официальное введение чужеземных культов, которым народ вверил себя.
Быстро запив всё соком, девушка вверила себя в опытные руки сандоррианской красавицы.
Он вверил собственную судьбу в руки неведомого существа, к которому стал питать странное сочувствие, хотя должен был бояться его.
Если бы великий князь вверил жене государство, он нарушил бы древние московские традиции.
Гул не шелохнулся, полностью вверив судьбу старым богам.
Потом к букету моих глазных болячек прибавились ещё катаракта и глаукома, но с недавних пор я решил вверить себя в руки продвинутого местного врача и регулярно прохожу обследования у него (очень важно и тут сделать правильный выбор, чтобы вдруг не стало ещё хуже).
До меня дошло известие, что благополучно царствующий ныне потомок наш тебе вверил управление любезного сердцу моего города.
Ты им готов вверить мою жизнь?
Ведь создав землю, Бог вверил её заботам людей.
Уже не кается ли, что вверила руке моей защиту прав своих?
Чтобы утвердить мир между собой, они вверили власть одному человеку – монарху.
Отдавая его в гимназию, отец вверил надзор за ним инспектору, человеку грубому и жестокому, и надзирателю, выслужившемуся из рядовых.
– Признал, что был неправ. Потом вверил жизнь старым богам…
– Знала бы ты как, иногда хочется вверить кому-нибудь свою душу и рассказать, что её терзает.
– Откуда ты знаешь? – спросила я, до конца не полагаясь даже на того, кому раньше безоговорочно вверила бы свою жизнь.
Повезло ли, что я всегда ценила и ценю целомудренность в отношениях, и потому вверила своё будущее одному мужчине?
Приуготовление же сердца состоит в отучении его от тех правил, какие заняты им из лукавого обычая, потому что и на воске нельзя писать, не изгладив положенных на нём начертаний; и душе невозможно вверить божественных догматов, не истребив в ней укоренённых навыком мнений.
Объединялись все образовавшиеся кружки и партии той идеей, что население не может быть довольно своим эмиром, раз он не принимает участия в управлении страной, всецело вверив её административным лицам, никем не контролируемым свыше.
К вам, святые благородные учителя, Наивысшее поле заслуг, Благословите меня, о защитники и корни всякого блага, С великой радостью вверить себя вашей заботе.
Засим не согласятся ли господа вверить ему правление дорогой на двенадцать месяцев за номинальную плату?
– Да-а, я ещё не успела набрать новых глупцов, что слепо вверят свои жизни в мои руки.
Осознавая свою неминуемую смерть, когда бы она за ним не явилась – он объявил имя приёмника, которому вверит пост предводителя, и позаботился о том, что бы этого вождя, законно звали королём.
Утро первого дня весны принесло ей неожиданно много даров: имя, новую жизнь и, а главное – верных друзей, в руки которых она безропотно вверила свою судьбу.
Им ми́ло всё, что растёт и цветёт, а так же возделанное и ухоженное поле, поэтому все пахотные земли за чертой города ровно как и продовольственную безопасность страны вверили им.
Во-вторых, вы должны вверить нашим офицерам вашу оборону и военную подготовку.
Нам же необходимо разобраться – в каких случаях имеет смысл воспользоваться своим правом на суд присяжных, а в каких лучше уж вверить свою судьбу в руки профессионального судьи, ну или тройки судей.
Я видел по их лицам, что они готовы хоть тут лечь спать на голом полу, но решили всё-таки вверить сына больнице.
Провидение вверило вас моему попечению, ибо я сомневаюсь, что хотя бы пятеро человек в этом синем океане могут вас излечить!
Сделав, таким образом, всё, что мог, дрожа от волнения, я целиком вверил себя всевышнему и, собравшись с силами, решил достойно встретить любую опасность.
Посему желаю вверить себя заботе победоносных войск.

Цитаты из русской классики со словом «вверить»

Значение слова «вверить»

  • ВВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех., кому-чему (несов. вверять). На основании доверия отдать в чье-л. распоряжение, поручить чьим-л. заботам, попечению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВЕРИТЬ

Цитаты со словом «вверить»

Афоризмы русских писателей со словом «вверить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вверить»

ВВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех., кому-чему (несов. вверять). На основании доверия отдать в чье-л. распоряжение, поручить чьим-л. заботам, попечению.

Все значения слова «вверить»

Синонимы к слову «вверить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я