Карта слова «ввергаться» примеры предложения

Предложения со словом «ввергаться»

И американская экономика медленно, но верно ввергается в смуту, так же, как и наша российская.
Не раз ввергалось римское государство в братоубийственные гражданские войны.
Однако она поняла, что, сколько бы себя ни терзала, легче ей не будет и, пожалуй, разумнее всего хотя бы на время избавиться от горьких мыслей, забыть, в какую пучину ввергалась её жизнь волею судьбы.
Наши действия тогда оставляют больше отпечатков в нашем сознании, и во время смерти мы вновь ввергаемся в перерождение в другом теле.
Тогда общество ввергалось в хаос, и со временем выковывались в этом пламени жестокости и милосердия здравый смысл и новые идеалы, которые вели интеллект, помогая преодолевать дикие животные инстинкты и страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лица нечиновные всякого возраста и пола ввергались в огонь, и так как их было слишком много, то их сжигали массами, других кидали в море, привязав камень на шею.
Уже топор при корне дерева лежит, и каждое древо, не несущее добрый плод, посекается и в огонь ввергается.
Последний слишком часто ввергается в нежелательные для него ситуации, что порождает чрезвычайный дискомфорт.
Здесь мир ввергается в хаос и краска, которой он пишет, одного цвета.
Несмотря на новые теперешние интересы и обрывочные разговоры студентов и студенток – разговоры, в которые он поневоле и радостно ввергался, – чувствовал он, однако, себя одиноким.
Необходимо отметить, что именно в тот период система управления страной трещала по швам, а экономика, и вслед за ней социальная сфера ввергались в системный кризис.
И вообще, он мой друг, и между нами ничего не может быть. Но его близость ввергала меня в странные чувства, в которые я нисколько не собиралась ввергаться.
В конечном итоге рано или поздно человек ввергается в пучину глубокой депрессии, выбраться из которой не представляется возможным.
Страны ввергаются в войны, выражают антипатии и делят граждан других стран на более желательных, менее желательных или вовсе невъездных.
Тогда людской материал будет массово ввергаться в воронку рабства и безысходности, но об этом, потомки, вам расскажут те люди, которые точно также, как и я, оставят свои записки на дисках.
Приглядимся к фактам – «типический» человек эпохи действует так, словно бы бытие есть для него «ничто», зло и страдание большее, нежели смерть, он с лёгкостью ввергается в исторические авантюры, подразумевающие необходимость безразлично отнимать и отдавать жизнь…
Если кабардинец, отрезанный от своих в сраженье, не надеется получить скоро их помощи, то пускает к берегу реки коня своего и, невзирая на ужасную её быстроту и весьма крутой берег, с конём ввергается в неё и погружается в волнах её; если кто подумает, что он погиб невозвратно, тот ошибается; чрез несколько минут конь невредимо выносит его на другой берег реки.
Но после выпускного вы поступаете в универ, где ввергаетесь в новое окружение.
Империя ввергается в полосу частых дворцовых переворотов.
Итак, скажи мне, в какое вещество ввергается он?
У меня не осталось ни малейшего сомнения, что там, где правители теряли головы от страсти к женщине, народы ввергались в пучину бедствий, а мир сотрясали катаклизмы.
Таким образом, экономика и вслед за ней общество в соответствии с их графическим отображением в виде неравновесной модели устроены так, что наиболее успешные их субъекты перестраиваются в её правую часть, а менее успешные и неуспешные зачастую ввергаются в банкротство и постепенной гибели (в финансово-экономическом смысле), что происходит при их попадании в левую часть.
Понятно, что в этот период кредитно-финансовых операций ввергаются в долги и идут к скорейшему банкротству предприятия «левой половины экономики», представленной неравновесной моделью.
Вспоминая прошедшие события, невольно ввергаешься в помыслы.
Впрочем, такое внутреннее потрясение далеко не исключительно – юные души во всей их наивной обнажённости постоянно ввергаются в хаос тягостных несоответствий, и им предоставляется «самим встать на ноги», а старшие и опытные люди тем временем спокойно занимаются собственными делами.
Чистая, как пустой белый лист, душа снова ввергается в бессмысленное автоматизированное бытие.
Только по причине необъятной своей численности, а также гордости и горячего ума они вечно ввергаются в противоречия между собой…
Она поняла, что страна ввергается большевиками в бездну анархии, что демократию нужно защищать.
Для меня это привычно: часто безоглядно ввергался в лучезарные намерения подобных форумов, конференций, расширенных совещаний, ещё с эпохи тоталитаризма отлившихся в торжественный ритуал.
Вот почему рациональные формы сознания нравственности непрерывно ввергаются в творческий процесс преобразования и этика есть открытая система.
Лишь одно правило более или менее обозначилось здесь в течение двух последних столетий: едва заслыша приближение смерти, отец по духовному завещанию передаёт отчину своим сыновьям, оговорив до последнего межевого столба все выгоды и размеры уделов, считаясь единственно с иерархией старшинства, и, как издревле повелось, вскоре после кончины отца сыновья ввергаются в братоубийственную резню, чтобы переделить уделы по-своему, не по очерёдности и праву рождения, а по праву и убедительной силе меча.
Через ворота города ввергались целые племена, словно такое же количество ручьёв, текущих в одну и ту же цистерну.
Он видел, во что превращалась жизнь его знакомых, когда у тех появлялись дети, видел, как счастливые пары ввергались в пучины бытового ада этими крошечными орущими монстрами, стремящимися лишь к одному – поглотить всё время и все финансовые средства своих родителей.
Пребывая в этом заведении психика ребёнка ввергается в два совершенно противоположных состояния.
О, какая грация в виртуозности, в лихой ритмике экстаза, в окрылении вдохновения, когда кумир молодёжи ввергался в залихватский танец и волнообразностью движений тела, и ног, ступней барабанной дроби, и феерией статно под музыку очерченных линий!
Марсиане во многих отношениях были чрезвычайно хорошо обеспечены всем необходимым для прогресса разума и для истинно духовного предприятия, но из-за насмешки судьбы, которая склонила их выше всего ценить единство и единообразие, они почти на каждом шагу ввергались в непрестанные противоречия со своим собственным мятущимся духом.
Хотя порой им приходится ввергаться в бешеную гонку, аллегретто – темп обычной жизни.
Чистые души возводит он ввысь, а нечистые ввергаются эриниями в несокрушимые оковы, и нет им доступа ни к чистым, ни друг к другу.
Я сроду не ела на кухне, когда мама ввергалась в людские парадигмы.
Однако с XI века государство ввергается в полосу дворцовых переворотов.
Она нам не нужна, мы в принципе отвергаем политику, в результате которой миллионы людей ввергаются в войны ради корыстных интересов кучки миллиардеров.
Наказание – двоякое, ибо грешный и бесплодный не только отсекается от родства с праведными, но и в огонь ввергается.
Мне хочется вкушать его вечно, играть его переливами, углубляться, возвращаться и вновь ввергаться в это сладкое безумие.
Пусть такие размышления будут первобытными, но они всё-таки разовьют воображение, иначе человек ввергается среди совершенно ему непонятных обстоятельств.
Тут каждый радостно ввергается в архаику, воссоздавая исходные, но, увы, утраченные связи, в которых важны лишь личные умения, природное чутьё и доблесть.
Ещё надо прибавить странный кунштюк речи, которая вдруг становится чуть ли не изысканной («прохладнейший клозет»), а потом снова ввергается в неправильность.
Он все, и не хочет казаться ничем! в нем соединены все дарования, все возможные качества; он влюблен в должность свою и в ружейные выстрелы; часто ввергается в излишнюю опасность; любит выставлять других и уступать им принадлежащее одному ему; нежен умом и сердцем; имеет тонкий и верный вкус; любезен, кроток; ничто не может ускользнуть от его замечания; скор на ответы; все быстро объемлет умом своим; тверд в своих правилах: снисходителен ко мне одному, но строг к себе и к другим; чрезвычайно учен и – словом, наполнен истинным гением военного человека.

Цитаты из русской классики со словом «ввергаться»

Значение слова «ввергаться»

Цитаты со словом «ввергаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввергаться»

ВВЕРГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к ввергнуться.

Все значения слова «ввергаться»

Синонимы к слову «ввергаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я