Карта слова «вбита» примеры предложения

Предложения со словом «вбита»

Потому что роль жертвы часто бывает вбита глубоко в подсознание.
Дождя давно не было, земля на дорожке превратилась в камень, но палка была крепко вбита в белый бумажный платок – отметку предыдущего броска.
Мощь вошла в её плоть, власть вбита была в неё смертным боем…
Не успели мы распутать и закинуть в протоку дальний конец сети, как в начале её, под самым берегом, где была вбита тычка, за которую привязали шнур, задёргались и утонули берестяные поплавки.
Они говорят о той, о той жизни… которая уже вбита в землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрящете — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он кашлял и кашлял, хрипел, явно часть зубов была вбита в глотку.
У входа в стену была вбита длинная полка для вещей и полотенец.
Память о московской усобице кованым гвоздём вбита в стену российской государственности.
Диплом можно и подделать, а вот привычка всех обученных специалистов мыть руки, чтобы не оставлять пятен вбита учителями буквально в кровь!
Я попробовала – вбита крепко – и зацепила карабин с верёвкой.
Видимо, наука не бросать леди в беде была крепко вбита воспитателями в среброволосую эльфийскую голову.
В неё намертво была вбита установка, что любовь к родителям идёт по умолчанию.
Травница слабо верила в то, что это поможет против настоящих следопытов, но привычка бороться до последнего слишком глубоко была вбита в её сознание.
У нас в голову вбита противоположность огня и материи, и она, извините, созидает материей.
Сводная информация отображалась на большом обзорном экране, но традиция дублировать ключевые данные голосом была вбита в головы операторов десятками учений.
Посередине была глубоко вбита прочная бронзовая дуга для крепления троса, концы камней надёжно вцеплялись в дно, и вытащить их было очень сложно.
Ещё одна вывеска, сделанная из дерева и железа, была вбита в землю рядом со входом.
Однако ведь ясно, что «теория бога» была «вбита в голову» людям намного раньше, чем все научные теории.
В нём всё казалось неверным, избыточным: слишком высокий и худой, с неправильными, гиперболизированными чертами лица и неестественно прямой осанкой, будто где-то по центру его организма вместо позвоночника вбита ось, координирующая его движения и не дающая ссутулиться ни на дюйм.
Рядом с колёсной осью в днище повозки была вбита железная скоба.
Есть два пути: или ты опустошаешь чашку (это, кстати, не будет просто, ибо ты привык к жёсткой силе, которая прочно вбита в тебя с раннего детства), забываешь большую часть того, чему тебя учили, и следуешь за мной до конца, или остаёшься таким, как ты есть.
Она вбита в сознание нации и отформатировала это сознание.
Рот приоткрыт, нижняя челюсть выгнута в сторону и вбита вовнутрь, вместо зубов – осколки.
Я знаю это, как знают правду, что вбита в кожу и в кровь влита: когда предснежным хрустящим ядом придут осенние холода, сожмут мне рёбра и сдавят сердце, мороз мешая с моей слюной, тогда ничем не смогу согреться (никто не сможет согреться мной).
Нижняя часть наконечника загнута и вбита в древко.
И как только в основании города была вбита первая свая, вся эта нечисть поднялась со дна болотного и начала противиться строительству славного форпоста нашей державы.
На самом деле, дерево когда-то было расщеплено молнией, и в расщелину с помощью клина была вбита верёвка, противоположный конец которой терялся в лесу.
Именно отсюда пошла идея «старшинства», которая была вбита в сознание русских князей столь же сильно, как у европейских феодалов иммунитет.
Мы даже не осознаем, как крепко она в нас вбита!
Одна из палок была вбита в середине края поля, вторая – в середине противоположного края игрового поля.
Утоптавшей асфальт, вбита в землю весна.
В некоторых странах в астрологию и предсказания будущего верят все, включая членов правительства, однако эта вера не вбита в них одной лишь религией, она воспитывается всей культурной средой: пророчествами увлекаются все жители страны, и вокруг полно свидетельств в пользу этой практики.
Ногу обвивал металлический обруч, цепь от которого была вбита в стену.
Она уже было собралась вспорхнуть на цветок, как вдруг заметила, что рядом с ним в землю вбита большая ветка, а к ней приколочена табличка из куска бересты.
– Даже это выражение, оно, что тешит твоё тщеславие? Все, кого я встречал, у них уже с рождения это фраза вбита в их головы.
Поэтому, будучи вбита частыми сваями под фундаментами зданий в болотистых местностях и вбирая в себя жидкость, которой немного в её древесине, она никогда не гниёт, поддерживает огромную тяжесть кладки и сохраняет её без повреждений.
Идеология «счастливой» трудовой семьи была в меня вбита накрепко.
Горе побеждённому – эта фраза была вбита в голову каждого легионера ещё в имперской военной школе, поэтому, максимум, на что сейчас мог рассчитывать экипаж крейсера, это на то, что их продадут в рабство по древней альтарианской традиции.
Первая свая в фундамент наших добрых отношений с дворовыми мальчишками была вбита.
Там в пыли и тьме искусственно созданного смога, где решётка, вздымающаяся на шестнадцать километров ввысь, внизу вбита в глину, кремнезём и гранит на всю глубину литосферы, кто-то смотрел в небо.
Скоба в свою очередь была вбита в стену колодца.
Он дёрнул решётку раз, другой, а потом чуть не расплакался, осознавая, что та намертво вбита в землю.
Причём она настолько крепко вбита в их сознание, что они не только не видят нелепости своей позиции, но и неспособны заметить и связать в единую картину массу фактов, которые вопиют об обратном и буквально лежат на поверхности – только протяни руку и возьми.
Злодейка впечаталась в землю, сразу после чего была вбита ещё глубже ударом ноги героини.
Табличка была вбита в абсолютно плоское каменное плато, метров семи в диаметре.
Позади нас в, казалось, бесконечное пространство стены была вбита огромная расписная дверь вся в бардовом цвету, но она в нашем появлении здесь и грамма вины не несёт.
Я уселась поудобнее в кресло пилота, пристегнула ремень – эта привычка у меня надёжно вбита в голову.
Собран чемодан, закуплены продукты, в навигатор вбита нужная информация.

Понятия, связанные со словом «вбита»

  • Абхазский нож (абх. Аҧсуа ҳәызба — а́ҳәызба — «нож») — традиционный нож абхазов. Обычно имел клинок длиной 13—25 см и рукоять 11—12 см. Клинок в разрезе — простой клин, толщина обуха не менее 3 мм. Рукоять из рога, часто разноцветная (чёрная — рог тура, буйвола, со вставками более светлого рога или кости оленя, быка) или же из орехового дерева. Форма рукояти ближе к круглой, но все же несколько приплюснута с боков. Ширина рукояти и клинка одинаковая, примерно 20—25 мм. Hосится на левой стороне, извлекается...
  • Безопа́сный гроб — тип гроба, оборудованный механизмом спасения на случай ошибочного захоронения человека заживо, например, небольшим колоколом, расположенным над поверхностью земли и соединённым верёвкой с конечностью покойного в гробу. Впервые появились в Европе в конце XVIII века. Производились вплоть до 1934 года в странах Европы и Северной Америки.
  • «Безымянное поле» — стихотворение из цикла «Война» советского поэта Константина Симонова, написанное в июле 1942 года.
  • Бичак (бычак) — традиционный балкарский нож, универсальный, многофункциональный инструмент охотников и скотоводов.
  • Борфимор, или борфима, что в переводе с африканских наречий означает "снадобье", является особым средством используемым членами Общества Леопарда. Средство имеет огромное значение в культе людей-леопардов и носит сакральный характер.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я