Карта слова «селективность» примеры предложения

Предложения со словом «селективность»

Поступление в вуз с высокой селективностью проходит только по конкурсу, часто со сдачей вступительных испытаний.
Получается, что вузы с высокой селективностью отбирают не просто тех, кто сможет освоить программу, но одновременно тех, кто сумеет подняться выше по социальной лестнице.
Предложена гипотеза, объясняющая селективность изменения синаптических связей в процессе формирования условного рефлекса.
Доказательство гипотезы – вопрос экспериментальной проверки селективности образования новых связей при обучении.
Они могут обладать селективностью и действовать направленно (как нервно-паралитические яды) или отравлять организм в целом (яды общетоксического действия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятишница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, при шизофрении отмечается нарушение селективности обработки информации, при органическом синдроме – снижение познавательных процессов и умственной работоспособности, при психопатиях – аффективная обусловленность поведения в сочетании с парциальной некритичностью и неустойчивостью уровня притязаний.
Другую сторону проблемы эффективности текстов массовой коммуникации образуют вопросы, связанные с факторами селективности в восприятии массовой коммуникации.
Селективность указанных тем во многом связана с их дидактической задачей: с тем, чтобы избранный демонстративный материал позволял студенту двигаться дальше самостоятельно.
При органическом психическом расстройстве интеллектуальное снижение сопровождается проекцией собственных эмоциональных переживаний в материал заданий, а при шизофрении – формальностью ответов, нередко – их выхолощенностью, а также актуализацией несущественных свойств объектов при обобщении, что отражает типичные изменения мотивационно-смысловой сферы и нарушения селективности познавательной деятельности.
Это понятие фиксирует возможную селективность выбора, что означает неполноту анализа ситуации и – как следствие – получаемой информации, неразвернутость оснований выбора (пропущенные звенья) и любые стратегии, где критериями ограничения анализа могут выступать разнообразные психологические механизмы (эмоции, ограничения памяти, предубеждения личности и т. д.).
Когнитивные упрощения могут уменьшать усилия человека при решениях, включая неопределённость результата как условие селективности поиска.
Есть такое понятие: селективность доступа к образованию.
Минимальная ступень селективности классических микропроцессорных защит составляет 0,3 с, электромеханических – от 0,5 с.
Потеря специфического термина не только ухудшает информационную селективность научного анализа в этнологии, но порой провоцирует у представителей этнических меньшинств подозрения, что намерения этнологических реформаторов политически мотивированы и, например, имеют цель забыть о малых этносах в пользу большого государственного народа.
Тестирование животных, выращенных в темноте, выявило нормальную активность в отделах мозга, ответственных за ориентацию, но более низкий уровень ориентационной селективности, чем у нормальных животных.
Существует врождённая программа, способная устанавливать ориентационную селективность, но сама по себе эта программа не способна выйти на взрослый уровень ориентационной настройки.
Устремлённость к нирване – это стремление к сглаживанию кармически заданной селективности в системе ценностных представлений.
Смыслы исчезают вследствие утраты селективности в их оценке.
Обычная селективность – наше сознание никогда не владеет всем возможным.
Удивляет наблюдаемая резко выраженная селективность в употреблении чисел.
Используйте присущую вашему разуму селективность в своих интересах и себе во благо.
Как мы сейчас убедимся, с помощью лазера можно достичь высокой селективности воздействия на ткани.
Современные социологические теории международной трудовой этномиграции описывают механизм возникновения трудовых потоков, селективность процесса трудовой этномиграции, определённые закономерности поведения этнических трудовых мигрантов на месте пребывания, отражение процессов трудовой этно-миграции в сознании населения принимающей стороны и др.
На субъективную оценку собственного успеха влияет селективность восприятия, т.е. при оценивании собственного успеха люди склонны особо выделять позитивные аспекты и ретушировать негативные; оправдывать впоследствии свои решения в своих глазах.
Отсутствие единого нормативно-правового акта федерального значения в области инновационной деятельности заставляет задумываться о проблеме селективности и необходимости систематизации её правового регулирования.
– Массмедиа автономно контролируют свою собственную селективность.
Тут можно выделить две известных теории старения (качественных, а не количественных): теорию компенсирующей селективной(избирательной) оптимизации и теорию социоэмоциональной селективности.
Однако с развитием учения о нейромедиации стало очевидным, что селективность действия синаптотропных веществ условна, поскольку в реализации механизма действия того или иного препарата, как правило, участвует не только один тип рецепторов.
Речь идёт о возможности сознательного выбора вариантов регулирования, т. е. подразумеваются вариативность и селективность модели правового регулирования.
Выражение селективности может распространяться на выбор ассортимента закупаемых продуктов (который отличается обособленностью), на специфику требований к уровню качества изделий, на географическую привязку к некоторым точкам, куда поставляется товар и т. д.
Их особенность в том, что, в отличие от активных в этом плане веществ, им нужно больше энергии, да и селективность увеличивается.
Тем самым поведение, оставаясь детерминированным отражаемыми живым существом внешними и внутренними воздействиями, приобретает черты селективности и избирательности.
Если вероятность этого выше для самок, чем для самцов, селективность первых при выборе потенциальных половых партнёров должна быть достаточно высокой, чтобы избежать ошибки.
Отмечено, что в результате ишемии или травмы мозга нейродегенерация отмечается избирательным поражением отдельных популяций нейронов и биохимической селективностью.
Я не мог до конца понять, как добиться селективности при поиске людей.
Произнесённое заклинание, следует отметить, в независимости от наличия или отсутствия акустического контакта с адресатом, вследствие широкого распространения в пространстве акустических волн, может оказывать воздействие не только на адресата, но и на весь доступный окружающий мир (низкие возможности процесса по пространственной селективности адресата).
По аналогии с расклейкой – он не очень затратный, но отличается большим вниманием клиента (когда вам дают в руки листовку, достаточно сложно не бросить взгляд на её содержимое) и меньшей селективностью.
Ощущение селективности, избирательности как личностного волеизъявления основополагающим в этом процессе.
Это может объяснять селективность всех процессов, определяемых геномом: от взаимодействий на микроуровне до когнитивных механизмов и, как следствие, гиперчувствительность организма к окружению.
Следствием этого является необходимость совершенствования системы энергоснабжения не только промышленных предприятий, но также и предприятий аграрного сектора: создание надёжных систем электроснабжения предприятий, развитие электрических сетей и электрооборудования, автоматизированных систем управления; обеспечение быстродействия и селективности релейной защиты и оперативной автоматики; автоматизации измерений и учёта электроэнергии; внедрение новейшего электрооборудования.
Становится трудным контролировать селективность одностадийного процесса окисления метана до метанола.
Конечно, подобное разделение весьма условно, вместе с тем оно применяется с целью определения патогенетического звена, наиболее “чувствительного” к медикаментозной терапии и интерпретации многочисленных данных о селективности иммунотропных средств и воздействий.
При этом не только внутренний мир человека подменяется набором инстинктов: инстинктом насыщения, инстинктом размножения, инстинктом самосохранения и т. д., но и отношения с другими людьми выстраиваются в соответствии с биологической селективностью.
Увеличение кислотности катализатора, повышение температуры процесса, увеличение времени контакта будет благоприятствовать протеканию реакции гидрокрекинга и снижению селективности ароматизации сырья.
Упрочнение дативной σ-связи при использовании более активных переходных металлов ускоряет оба превращения, но гидрогенолиз сильнее и, таким образом, приводит к снижению селективности.
Не секрет, что гетерогенные катализаторы имеют худшую селективность по сравнению с гомогенными катализаторами, что обусловлено неоднородностью поверхности и существованием на ней различных реакционных центров.
Однако пропранолол, кроме отсутствия селективности, имеет ещё один недостаток – это коротко действующий препарат и его необходимо принимать 3–4 раза в сутки (чтобы сохранить достаточную концентрацию препарата в крови и антиангинальное действие).
Биология накопила множество свидетельств тому, что половая селективность не только присуща животному миру, но и является правилом, можно сказать законом, управляющим разными сферами жизни отдельной особи и всего вида.
Всё дело в том, что гений или умный человек обладают свойством селективности, позволяющим им отсеивать глупые мысли и высказывать только умные.
Во всём мире хорошо известна селективность(избирательность) полиции и уголовной юстиции при выявлении, регистрации и раскрытии преступлений: наиболее полно учитываются так называемые уличные, или «общеуголовные» преступления (street crimes)и «не замечается» преступность «респектабельная», «элитарная», «беловоротничковая» (white-collar crime).

Значение слова «селективность»

Цитаты со словом «селективность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «селективность»

СЕЛЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Спец. Избирательность. Селективность радиоприемника.

Все значения слова «селективность»

Синонимы к слову «селективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я