Карта слова «рефлексивность» примеры предложения

Предложения со словом «рефлексивность»

Чем выше уровень развития рефлексивности у психолога, тем большее влияние интеллектуальная рефлексия будет оказывать на объём и глубину мыслительной деятельности.
О долгожданности этой работы можно судить по тому, что наши коллеги, как и я сам, относят себя к категории людей, неустанно подчёркивающих диалогичность и рефлексивность сознания.
Особое внимание уделяется связи внутриорганизационного доверия и ориентации сотрудников на обмен знаниями, а также феноменам групповой рефлексивности и корпоративной памяти.
Аксиома рефлексивности предполагает, что любая альтернатива не менее предпочтительна для агента, чем она сама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подиктовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что проведённые исследования позволили выделить рефлексивность самооценки в качестве её важнейшей характеристики.
Недостаточная рефлексивность осложняет развитие личности, самосознания и самооценки ребёнка.
Наконец, в результате срабатывания теории инвестиционной рефлексивности, бизнес, ориентированный на капитализацию, начинает работать эффективно, тем самым, создавая основы роста капитализации.
Ваша задача уже не в том, чтобы навязать тот или иной порядок, ограничить ряд допустимых сущностей, объяснить акторам, кто они такие, или внести долю рефлексивности в их слепые действия.
В общем, то, что считается рефлексивностью в большинстве социальных наук, – это явная неуместность вопросов, задаваемых исследователем по поводу серьёзных дел акторов.
Таким образом, мера сформированности рефлексивности в оценке и самооценке личностных качеств ребёнка является важным фактором развития личности ребёнка, её стилевых характеристик.
Идеи рефлексивности и сборки субъекта как и вышеупомянутая идея синергетического переключения гештальта при таком приравнивании выглядят скорее как вторичные декоративные добавки.
Но современный руководитель, соответствующий высокому статусу морально-этического лидера, должен использовать рефлексивность во благо, а не во вред персоналу и организации, в целом.
Реализация принципа рефлексивности заключается в предоставлении каждому ребёнку возможностей для проговаривания, а значит, и для осмысления своих чувств (мыслей, идей, гипотез и пр.), для восприятия и понимания других людей.
Так, многие авторы (см. например: Ананьев, 1948, 1980; Анкудинова, 1959; Божович, 1968; Липкина, 1976; Липкина, Рыбак, 1968; Серебрякова, 1956; и др.) считают, что несмотря на то, что к концу дошкольного возраста в процессе развития самосознания ребёнка происходит заметный скачок, всё же основными свойствами самооценки большинства младших школьников остаются: относительная неадекватность (выражающаяся чаще всего в завышенной самооценке по сравнению с оценкой учителя, группы); недифференцированность; неустойчивость; слабая обоснованность с опорой на субъективные, второстепенные признаки; недостаточная степень рефлексивности; отсутствие необходимой критичности по отношению к себе, своим возможностям, качествам.
Третий тип рефлексивности в mise en abyme, относящийся уже ко «всему коду», особенно интересен, поскольку из всех трёх видов именно в нём, на мой взгляд, и заключена главная причина, по которой интерпретатору стоит сосредоточить своё внимание на mise en abyme.
Среди них особую роль играют следующие три аксиомы: аксиома полноты, аксиома рефлексивности и аксиома транзитивности предпочтений.
Ещё один психологический штрих: в наличии мощная рефлексивность как способность проанализировать свои действия, но без малейших поползновений в мнительность и неуверенность.
Правильная практика демократии способствует становлению личностного самосознания и рефлексивности будущих граждан, что позволяет им видеть общественные проблемы, представлять их на общественное обсуждение.
Реализация указанной функции обеспечивается высочайшей психологичностью выдающихся творцов искусства, присущим им интуитивным стилем мышления, высокой рефлексивностью, позволяющими проникнуть вглубь исследуемого явления, увидеть то, что скрыто за его внешними, поверхностными проявлениями.
Проводя аналогии с рефлексивностью управленческих взаимодействий через анализ современных литературных источников, использующих понятие «манипуляция», можно сформулировать следующую интегральную трактовку, а именно: «формирование субъектом управления ситуации, ограничивающей пространство выбора (решений) контрсубъекта, которая предопределяет возможный поведенческий сценарий и конечный результат выбора».
Автокоммуникативность как обратимость связи «адресант – код – сообщение – адресат» концептуализируется как проявление рефлексивности в художественном дискурсе поэтической (автопоэтической) коммуникации и коммуникации метаязыковой.
Думается, что развитие этой идеи может получить и несколько отличное воплощение при описании семантико-синтаксических и прагмасемантических механизмов коммуникации в целом, если удастся связать рефлексивность с соответствующими механизмами рекурсии и предложить методику подобного описания.
Одним словом, mise en abymeпорождает рефлексивность высказывания, произнесения или кода нарратива посредством простого, повторяющегося или обманчивого повтора.
А следовательно, здесь нужны и соответствующие субъективные качества, обеспечивающие самоконтроль в процессе реализации нормы: способность к концентрации в решении задач и рефлексивность сопровождающего типа – сопоставление нормы с фактическими действиями.
Из-за исключительной сложности и специфичности свойства рефлексивности материал, касающийся проблематики рефлексии, также является крайне разнородным и мало структурированным.
Это методика диагностики уровня рефлексивности субъекта как индивидуального качества в целом и как профессионально-важного качества для управленческой деятельности в частности.
Кроме того, на определённом этапе онтогенеза рефлексивность выступает как основная детерминанта социализации личности, опосредует процессы межличностной коммуникации.
Во-вторых, доказательство принципиальной континуальности и вариативности рефлексивности может иметь довольно далеко идущие методологические последствия.
Так он иллюстрировал возможность проигрывания действия до его совершения, т. е. указывал на рефлексивность действия и его принципиальную субъективность.
Рефлексивность реагирования подменяется несокрушимой убедительностью.
Рефлексивность руководителя, без сомнения, является одним из главных факторов эффективности управленческой деятельности.
Во-первых, оно уже не только позволяет, но и требует поставить вопрос о создании соответствующей психодиагностической методики, направленной на измерение индивидуальных различий в мере выраженности рефлексивности.
Философствование – результат и следствие рефлексивности как атрибутивного свойства психики.
Исключительная сложность и специфичность свойства рефлексивности обусловливают то, что материал, касающийся проблематики рефлексии, также является крайне разнородным и слабо структурированным.
В итоге рефлексивность осуществляет самоанализ, формирует нужные качества, даёт понимание связи между поступками и результатами.
Но является ли схизис, расщепление сознания, его раздвоение, нарушение закона рефлексивности обязательным условием для осуществления практик безумия?
Ключевым моментом является рефлексивность– способность объективизировать ценности, чувства, мысли, отношения и действия (как свои, так и чужие) для критического мышления, удерживать напряжение противоречия и действовать в изменяющейся действительности, учитывая широкий контекст и извлекая уроки из опыта [9].
Автор обращает внимание на вероятность снижения осознанности и рефлексивности общества под влиянием цифровой «архитектуры выбора», а также на увеличение культурного разрыва между теми, кто готов к неопределённости и выбору, и теми, кто стремится избежать необходимости что-либо выбирать, перекладывая ответственность на обезличенные алгоритмы.
Этот скачок связан с прорывом некоторых душевных пределов, и потому сама его возможность обусловлена сначала нахождением у этих пределов, знанием их, исследованием их, предполагает развитую рефлексивность и её производную – высшую творческую способность трансцендирования.
По сути, рефлексивность философии указывает на важнейшее свойство мысли – быть свободной, без непосредственного обращения к опыту, из себя исходить в поиске истины, где логика становится незаменимым инструментом такого поиска.
Фактически признание континуальности и квантифицируемости рефлексивности позволяет реализовать по отношению к ней и ко всем проблемам, возникающим в связи с ней, тот же самый аппарат психологического исследования, который сложился в отношении всех иных личностных качеств.
Для такого педагога в целом характерна рефлексивность [105, с. 180-190].
Рефлексивность позволяет дифференцировать психическое на «познающее» и «познаваемое», а тем самым конституировать его как предмет познания.
Повышенный интерес современного литературоведения к проблеме литературной рефлексии осуществляется в основном на материале вершин мировой литературы – признанных «метатекстов» русской и зарубежной литературы второй половины XX века, рубежа XX–XXI веков, что вполне объяснимо: формы рефлексивности в современной литературе достигли апогея своего развития.
Ведь вокруг такие же индивидуальности и каждый – со своими желаниями и устремлениями, поэтому в момент принятия решения стоит учитывать момент четвёртый: рефлексивность человеческой среды.
Постановка вопроса о результативности правового регулирования, степени реализации цели правового предписания предполагает прежде всего сознательность, рефлексивность дизайна правового предписания, возможность «целеполагания» при возникновении правовой нормы.
И это скорее "коллективная рефлексивность": знание, сценарии, "философия русской жизни", представленные в культурно-образовательном комплексе сказок, притч, песен, анекдотов, пословиц, составляющих среду инкультурации.
Концентрация учёного (политика, менеджера) на прикладном результате способствует достижению эффективности, но неизбежно «выносит за скобки», оставляет вне поля рефлексивности, ряд фундаментальных оснований его деятельности (как в теоретическом, так и в практическом отношении).
Кроме того, религия, безусловно, значительно более консервативна, чем наука: вера предполагает особую строго очерченную рефлексивность, жестко детерминированную религиозной этикой; религия настороженно (но порой с большим вниманием) относится к переменам, а тем более к критике.

Значение слова «рефлексивность»

Цитаты со словом «рефлексивность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлексивность»

1. матем. свойство отношения, когда каждый элемент множества находится в данном отношении к самому себе

Все значения слова «рефлексивность»

Синонимы к слову «рефлексивность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я