Карта слова «валяльный» примеры предложения

Предложения со словом «валяльный»

Меня отвели в балнею – холодную баню, где я впервые за несколько месяцев помылся со щёлоком и валяльной глиной, постриг волосы, сбрил отросшую бороду и переоделся в грубую, но чистую тунику.
– Ах, боже мой! – воскликнул он. – Да как же это я в валяльную мельницу попал!
Он делал машины для наведения мостов, снаряды для валяльных машин, а при этом изготовлял большой красоты и качества музыкальные инструменты: виолы, арфы, флейты и даже органы.
Развивалось валяльное ремесло (валенки и шапки), свечное и мыловаренное производство.
Были широко развиты разнообразные промыслы, особенно валяльный и кружевной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьявица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около XIII в. для валяния стали применять специальные водяные валяльные мельницы, состоявшие из двух деревянных молотов, поочерёдно бивших ткань.
Поэтому потом полотно переносят на следующую валяльную машинку, которая валяет в другом направлении, под небольшим углом.
А из причин [как таковых] искусство промывания, починки и прочие виды ухода [за одеждой], притом что искусство украшательное очень велико по объему, прилично выделить в отдельную часть, назвав все вместе валяльным искусством.
В XIX в. уже выпускались валяльные прессы и машины.
Благодаря шерсти новых пород так называемых «тяжёлых» овец, выращивавшихся на огороженных пастбищах, применению валяльной глины и специальной обработки сукна, а также новых красителей, улучшилось качество английских «широких сукон».
Секреты валяльного дела знал не каждый, поэтому мастера всегда ценились.
Прежде всего, очищения у живых существ всего того, что находится у них внутри тел и что правильно выделяется, очищаясь благодаря гимнастике и врачеванию; затем, очищения всего внешнего, о чем и говорить неловко, совершающиеся при помощи банного искусства; наконец, очищения неодушевленных тел, о которых до мелочей заботится валяльное и все вообще искусство украшения, получившее множество имен, кажущихся смешными.
Производство сукна росло и из городов переместилось в графства, где для работы валяльных машин использовалась проточная вода.
– Знаешь ведь, я тоже в валяльном цехе работала, – другим голосом заговорила, – на осадке войлока…
Я действительно могла считать себя весьма обеспеченной женщиной, и хлеб свой зарабатывала не у валяльного станка во вредных условиях.
– Подумать только, что одного стука валяльных молотов было довольно, чтобы смутить и встревожить сердце столь доблестного странствующего рыцаря, как ваша милость.
Когда приходил нему в гости, он познакомил меня с его родителями, потом показывал валяльную мастерскую.
Мне улыбнулась удача – в одном из моих полей я обнаружил залежь валяльной глины.
Небольшие предприятия: маслозавод, дореволюционной ещё посторойки «кирпичный» и валяльная фабричка заросли бурьяном.
Не говоря уже о таких сложных машинах, как судно, валяльная мельница и даже станок ткача, подумаем только, какой разнообразный труд необходим для того, чтобы изготовить весьма простой инструмент – ножницы, которыми пастух стрижёт шерсть.
Многие эстонцы умели выделывать шкуры овец и крупного рогатого скота, которые шли на изготовление обуви, шуб, тулупов и конской сбруи, знали бондарное, шерстобитное и валяльное ремесло.
Мы отделили также все ремесла по льну и жгутам и прочим растительным, как мы их назвали в рассуждении, нитям; отделили и валяльное искусство, и стачивание с помощью шитья и швов: сюда преимущественно относится сапожное мастерство.
Из механических приспособлений его времени следует отметить лишь самопрялку, самолётный челнок, валяльную мельницу и ещё некоторые незначительные усовершенствования в ткацком деле.
Первый день в валяльном цеху, когда отец с гордым видом мастера показывал ему, как следует обращаться с шерстью.
Его завораживало устройство часов, швейных машин, не говоря уж о сеялках и валяльных станках.
– Неужели вы думаете, господин шутник, что если бы вместо валяльных молотов перед нами оказалось какое-нибудь опасное приключение, то у меня не хватило бы мужества довести дело до конца?
Поэтому образовавшееся здесь войлочное полотно переносится на другую такую же валяльную машину, в которую оно пропускается не прямо, а под некоторым углом, и, следовательно, уваливание производится уже в другом направлении.
С другой стороны, лицо и манера держаться моего нанимателя произвели на меня самое неприятное впечатление, и мне представилось, что его ссылка на валяльную глину не объясняет толком, почему я должен поехать в полночь, а также и его отчаянную тревогу, как бы я не проговорился кому-нибудь о моей ночной поездке.

Цитаты из русской классики со словом «валяльный»

  • Все текло живо и совершалось размеренным ходом: двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни; везде во все входил зоркий взгляд хозяина и, как трудолюбивый паук, бегал хлопотливо, но расторопно, по всем концам своей хозяйственной паутины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валяльный»

Цитаты со словом «валяльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валяльный»

ВАЛЯ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к валянию. Валяльное производство.

Все значения слова «валяльный»

Синонимы к слову «валяльный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я