Карта слова «бондарный» примеры предложения

Предложения со словом «бондарный»

Ведь при разбухании клёпок – дощечек, из которых набирают бондарную посуду, щели между ними исчезают – посуда становится водонепроницаемой.
Крупнейший бондарный завод, крупнейший мукомольный комбинат и крупнейшая фабрика мягкой тары, где делали мешки и авоськи.
Большое значение пластичность имеет в производстве гнутой и плетёной мебели, спортивного инвентаря, в корзиноплетении, обозном и бондарном деле.
Имелись пошивочная, сапожная, столярная, слесарная, кузнечная и бондарная мастерские.
В 1914 году открылся рыбокомбинат, работали сетевязальная фабрика, три предприятия по производству ваты и около ста небольших бондарных и механических мастерских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курортология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От того, насколько аккуратно выполнено шлифование поверхностей бондарного изделия во многом зависит его качество.
Зная секреты бондарного ремесла, они передавали его из поколения в поколение.
Броня, Бронислав, бригадир-бугор бондарного цеха, рыжий и ражий малый годов сорока, на котором так ладно сидела синяя, отличная от всех зелёных, телогрейка, пропустив вперёд три бочки с рыбой, останавливал нажатием кнопки громыхающий транспортёр и рвал на себя четвёртую кадушку, как называли бочку матросы, посильно борясь со скукой и автоматной монотонностью труда.
Для различных видов бондарных работ могут применяться разнообразные древесные породы как хвойные, так и лиственные.
Бондарный промысел не утратил своего значения и последующие годы, несмотря на войны, разруху и нищету.
Это занимало десятка два секунд: с помощью специальной, слегка раздвоённой на конце железки с деревянной ручкой – набойки для осадки обруча, и главного инструмента – двухкилограммового бондарного молотка, птичкой летающего в руке бондаря, чуть приподнимался верхний обруч, бочка накрывалась крышкой-донником и забондариваласъ, то есть обруч осаживался на место.
Появилась торговля, частные магазины (их было тогда семь), две маслобойни, одна молотилка, три мельницы, бондарные производства, кожевенные, столярные, сапожные, швейные.
Многие эстонцы умели выделывать шкуры овец и крупного рогатого скота, которые шли на изготовление обуви, шуб, тулупов и конской сбруи, знали бондарное, шерстобитное и валяльное ремесло.
Красоту изделия подчёркивает и ритмичное расположение обручей на боковой поверхности бондарной посуды.
Затем ручку шлифуют наждачной шкуркой и вставляют в сквозные отверстия, вырезанные в крышке бондарного изделия, например, скобкаря.
Означает оно крупную бондарную посуду, изготовленную в форме цилиндра или усечённого конуса.
Для ручного шлифования бондарных изделий используют специальные шлифовальные устройства в виде колодок из сухой мягкой древесины, обёрнутых шлифовальной шкуркой.
Оттуда в годы войны сюда эвакуировали бондарный завод, делавший бочки для смазочных масел.
Лаконизм линий и форм, компактность, простота, отсутствие праздной нарядности, целесообразность и удобство в назначении бондарных изделий были основными, главными чертами производственной традиции, которая составляла основу домашнего производства.
Это свойство используют при заготовке клёпок не только с прямоугольным сечением, но и желобчатых, которые применяют для изготовления открытой бондарной посуды цилиндрической формы.
Изгиб ножа соответствует окружности бондарной посуды, для которой заготовляют клёпки.
При выполнении основных операций по деревообработке для выполнения бондарных работ, необходим определённый объём знаний и умений, необходимых для самостоятельного планирования работы и подготовки к ней.
Изучение бондарного ремесла очень актуально и помогает выявить многие конкретные моменты этой связи, живого контакта, взаимовлияния культур, кроме того, оно имеет большое научно-познавательное и прикладное значение.
Некоторые найденные археологами древние бондарные изделия дошли до нас почти без изменений.
Вероятно, первоначально человек использовал для изготовления деревянной посуды дуплистые стволы, затем предшественницей бондарной посуды стала посуда, выдолбленная из целого ствола.
На некоторых литейных заводах бондарные опалубки применяли при литьё пушек.
Влияние бондарной техники сказалось и при изготовлении колёс.
Ступица (средняя часть колеса) стягивалась четырьмя обручами, как стягивалась бондарная посуда.
Формы бондарной посуды привлекали и мастеров – стеклодувов, гончаров, кузнецов.
За пивным заводом был уксусный, за ним – лимонадный, а дальше в углу помещалась бондарная мастерская, где изготовлялись чаны и бочки.
– Смотри и учись бондарному делу!
Ерошке понравилось бондарное ремесло, а уже через год его одолевали многие заказчики. Как же, первый бондарь по деревне.
Ростом, как две высоченные ели; на голове кустарник растёт; усы – что два дуба поваленных; борода, словно осины вниз вершинами растут, корнями в подбородок вцепились; глаза похожи на две бондарные десятиведёрные бочки, а зубы – пни дубовые в два обхвата.
Стародуб был известен промыслами – особенно бондарным и игрушечным.
В «Арифметике» Магницкого бочка показана равной сорока вёдрам, но по ходу истории количество вёдер менялось – в зависимости от настроения мастеров бондарного дела.
Сверху была подвешена круглая бадья, скреплённая двумя железными обручами – шедевр бондарного искусства со свисающей вниз верёвкой.
Но в пьянках-гулянках бондарные подмастерья всегда в своей компании привечают этого напомаженного, всегда прилично одетого тщедушного высокого блондина со щегольскими тонкими усиками.
Террористом оказался перепившийся рабочий бондарного завода, а заложником – его семилетний сын.
Там работали мастерские, в бондарной сушилась кедровая клёпка, пахло свежим деревом, всё было завалено стружкой и освещено солнечным светом свежего дерева.
Беглеца погнали через дворы, не давая надолго скрываться из виду, и гнали, пока на задах бондарной мастерской не прижали к стенке и не скрутили, хоть злоумышленник и пытался отмахиваться.
Перейдя масляно сверкающие на солнце, отливающие голубоватым светом рельсы железной дороги, мимо старинной пожарной каланчи, в раскрытых воротах которой стояла новенькая ярко-красная спецмашина, мимо пустыря, усеянного камнями и смятыми жестяными банками, они прошли в переулок на стыке дворов бондарного завода и рыбоконсервного комбината.
Хорошо приготовленным считается питьё, если оно не только по цвету, но и по вкусу не отличается от бондарного дёгтя.
И тут мне, к счастью, попалась на глаза бондарная мастерская, в которой как раз собирали бочонки для винокурен, расположенных дальше, за нашей окраиной.
– Если интересно, – заметил я, – первое, что они сделали, прежде чем пуститься во все воровские, – спалили такелажный и бондарный склады.
Пункт охраны располагался возле проходной бондарного завода, а бараки строились давным-давно для рабочих – тоже рядом с промзоной, даже ехать никуда не надо было.
Принимать пресную воду, производить контрольные замеры воды в танках, сточных колодцах и льялах; результаты замеров докладывать старшему помощнику капитана; следить за состоянием льял и льяльных сеток, пайолов, рыбинсов; следить за исправным действием фановой и сточной систем; следить за сохранностью переносных люстр, ламп и их своевременным ремонтом судовыми электриками; иметь достаточный запас клиньев для заклинивания брезентов при закрытии трюмов и при необходимости заготавливать их; следить за исправным состоянием иллюминаторов, хранить и содержать в исправности инструменты для палубных работ; уметь управлять палубными механизмами; выполнять бондарные работы (на добывающих судах); во время грузовых операций судовому плотнику может поручаться исправление тары и крепление грузов.
Будет ли середина жаркого лета, когда кому-нибудь вдруг взбредёт в голову собрать по старым чертежам одноколку, приладить бочку бондарную в человеческий рост и укрыться в ней от глаз людских, и ждать пахнущих железом туч?
Не обойтись в крестьянском доме и без бондарной посуды, собираемой из тонких дощечек-клепок.
Развиты были металлообработка, деревообработка, гончарное и бондарное дело, резьба по кости.
Бочка в артели была основной тарой для упаковки продукции и бондарный цех, (да и другие цеха) работал по 12 часов в сутки.

Сочетаемость слова «бондарный»

Значение слова «бондарный»

  • БОНДА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению бочек. Бондарное производство. Бондарные изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОНДАРНЫЙ

Цитаты со словом «бондарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бондарный»

БОНДА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению бочек. Бондарное производство. Бондарные изделия.

Все значения слова «бондарный»

Синонимы к слову «бондарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я