Карта слова «бюрократизм» примеры предложения

Предложения со словом «бюрократизм»

Благодаря ей наследственный бюрократизм системы был доведён до совершенства.
Без неё неминуемы застой, загнивание аппарата, рост бюрократизма, подрыв творческого почина рабочего класса.
Дореволюционная печать вынуждена была это делать, т. к. она была бессильна бороться какими-либо иными способами и приёмами с проявлением царского бюрократизма, кроме высмеивания.
Однако другие многонациональные компании зачастую страдают бюрократизмом, а это отнюдь не способствует быстрому принятию таких решений, которые опережали бы события, а не шли у них в хвосте.
Вся деятельность в организации должна быть чётко выстроенной, но не создавать бюрократизма в работе, т. е. необходимо найти оптимальный уровень централизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитализм… явно способствует развитию бюрократизма.
Статус правящей партии облегчил для партии центральную руководящую роль, однако, нельзя игнорировать опасности бюрократизма и субъективизма, предполагающие отрыв от масс и приводящие к ошибкам в реализации рабочего направления.
– Военный бюрократизм? – участливо поинтересовался я.
В рамках отношений между партией и массами наиболее серьёзными проблемами, являющимися объектом пристального внимания народных масс и наносящими вред авторитету партии, реформам, открытости и модернизации социализма, являются бюрократизм, рост и распространение коррупции.
Приказная система была слишком громоздкой, отличалась нечёткой компетенцией, а сосредоточение в ней административной и судебной власти порождало бюрократизм, взяточничество и волокиту.
Железный закон либерализма гласит, что всякая рыночная реформа, всякое правительственное вмешательство с целью уменьшить бюрократизм и стимулировать рыночные силы в конечном итоге приводят к увеличению общего объёма регулирования, общего количества бумажной волокиты и общего числа бюрократов, которых привлекает на службу правительство.
Причину последовавших за революцией бед он усматривал не столько в сталинском тоталитаризме, сколько в советском бюрократизме и его нетерпимости к любому инакомыслию.
Почему за столько лет нам не удаётся вырвать из нашей жизни корни бюрократизма, социальной несправедливости, злоупотреблений?
Постепенно стали вырисовываться контуры решения – контуры той системы управления людьми, которая сможет победить бюрократизм.
За старые заслуги следует поклониться им в пояс, а за новые ошибки и бюрократизм можно было бы дать им по хребту.
Одинаково должны быть преодолены и ложный столичный централизм, духовный бюрократизм и ложное народничество, духовный провинциализм.
Для того чтобы сохраниться так длительно на ответственном посту в те годы, густо окрашенные полицейским бюрократизмом, нужно было обладать именно очерченными выше административными талантами…”.
Как же выгрызть бюрократизм, снизить затраты на управление?
Они в поисках тех, кто не искалечен пропагандой, ложными обещаниями, чиновничьим бюрократизмом.
Мне приходилось видеть и конкретный формализм, и партийный бюрократизм, и административно-карьеристское усердие комсомольских чиновников в безотчётном холуйском рвении перед вышестоящими чиновниками, которые пробивали себе дорогу к тёплому местечку.
Не терпит никакого разгильдяйства и излишнего бюрократизма.
Такой подход к бюрократизму становится объяснимым в более общем контексте – в истолкованиях характера существующей системы общественных отношений и управления, причин кризиса нашего общества и направлений его преодоления.
Чего стоит только махровый бюрократизм большинства налоговых органов при регистрации изменений в учредительные документы.
Одним из действенных способов раскрытия и разрешения противоречий, искоренения бюрократизма и волокиты, волюнтаризма и различного рода злоупотреблений, пренебрежения правами и интересами граждан является критика.
Ввиду того, что культурный уровень крестьян и рабочей массы не соответствовал задаче, и в то же время мы, чуть ли не на 99 %, привыкли к военно-политическим задачам, у нас получилось возрождение бюрократизма.
Протест против деспотизма власти, стремящийся поставить под контроль любые действия и даже мысли личности, безусловно, в произведениях этих авторов присутствовал, как и критика бюрократизма советских чиновников, их некомпетентности, их постепенного «омещанивания».
Продолжить работу по улучшению качественного состава руководящих кадров, учить их ленинскому стилю работы, подходу к решению всех вопросов с партийных позиций, общегосударственных интересов, бороться с имевшими место проявлениями бюрократизма, безответственности, недисциплинированности, пренебрежительного отношения к запросам и нуждам трудящихся.
Для преодоления бюрократизма необходимо, в первую очередь, сократить количество чиновников, которое значительно возросло по сравнению с советским временем, хотя объём их управленческих задач заметно снизился.
Что элементы бюрократизма имеются у нас и в государственном, и в кооперативном, и в партийном аппарате, в этом не может быть сомнения.
– Это что ж вы делаете, товарищи, до чего докатились, – громогласно произнёс он, обращаясь ко всем служащим и лично к руководителю отдела, – какой бюрократизм развели.
Несколькими «показательными» процессами и наказаниями нельзя было остановить все усиливавшийся бюрократизм аппарата.
Сущность бюрократизма именно заключается в том, что чиновничий аппарат обособляется от масс, превращается в привилегированное сословие, управляет народом, а не через него, и стоит над ним.
КПК сталкивается с огромными проблемами в виде бюрократизма и коррупции.
Но в аппарате, каким он оказался на пороге нынешнего кризиса, черты бюрократизма достигли чрезвычайного, поистине опасного развития.
Этот слой российских администраторов впитал в себя «всю гадость татарщины» и «всю гадость немецкого бюрократизма», что привело к тому, что страна была опутана прочно сотканной сетью всеобщего чиновничьего грабительства.
Чтобы повысить эффективность науки и качество высшего образования, необходимо преодолеть растущий бюрократизм, усовершенствовать систему управления и поднять финансирование науки и государственных вузов.
Документооборот обычно был инструментом власти, поэтому связи с документооборотом как симптом и символ бюрократизма часто заслоняли сущность этой философии и этой системы ценностей.
Один подход, объединяющий тех, кто не приемлет перестройки или же не доводит её до революции и реального народовластия, определяет понимание бюрократизма как отклонения от принципов, искажения основ существующей системы управления.
Мой опыт общения с чиновниками ещё более обогатился впоследствии, когда я стал заместителем директора по коммерции и практически перестал заниматься вопросами техники и технологии, но ко мне вплотную приблизились вопросы бюрократизма.
Какой же может быть бюрократизм перед чисткой?
И в этот момент ты вспоминаешь, как коллега недавно рассказал историю о шведском бюрократизме и как чиновники охотно идут на уступки и стараются сделать жизнь шведов комфортной.
Этот триумф бюрократизма, как показывает обсуждение сложившейся ситуации научной общественностью, приводит и будет приводить лишь к пагубным последствиям.
Редакциям центральных и местных газет и журналов, телевидения и радиовещания регулярно публиковать письма трудящихся, сообщения о принятых по ним мерах, активнее использовать результаты анализа редакционной почты в целях подготовки и обнародования материалов на злободневные темы, шире освещать вопросы организации работы с письмами и устными заявлениями граждан, предавать гласности факты бюрократизма и волокиты в разрешении справедливых жалоб трудящихся.
По мнению американских исследователей, связка из коррупционных кланов, жёсткой реакции по доносам и спорным действиям подчинённых, развитый бюрократизм сделали больше в поражении иракской армии, чем все технические недостатки и тактические промахи саддамовских командиров и управленцев вместе взятые.
Начальные успехи отдельных блоков основаны на энтузиазме преданных делу работников, со временем энтузиазм идёт на убыль, особенно при сокращении финансирования и прихода управленцев, далёких от науки и приносящих в организацию бюрократизм.
Всё было написано в нём удивительно простым языком, без всякой тени бюрократизма.
Социальные причины: изменение социального состава армии за свет мобилизации крестьян и старых военных специалистов, социальная незащищённость военнослужащих и их семей (отсутствие льгот, пособий); произвол, безразличие и бюрократизм местных властей в отношении членов семей военнослужащих.
Думал, хоть здесь, среди меднолобых, меньше бюрократизма, а они…

Цитаты из русской классики со словом «бюрократизм»

Значение слова «бюрократизм»

  • БЮРОКРАТИ́ЗМ, -а, м. 1. Система управления в классовом обществе, при которой государственная власть осуществляется через чиновников, оторванных от народа и защищающих интересы господствующего класса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮРОКРАТИЗМ

Цитаты со словом «бюрократизм»

  • Крах СССР и стран Восточной Европы не означает провал и тем более конец социализма как такового. Речь идет лишь о провале определенного типа социализма, для которого был характерен бюрократизм, который был отдален от народа. И то, что произошло в Советском Союзе, какую бы боль и трагедию оно с собой ни принесло, в конечном итоге должно стать большим уроком для истории. Вместе с тем, я уверен, что знамя социализма продолжает развиваться в мире. И, я думаю, что в мире есть немало сторонников социалистической модели развития общества. Это связано с тем, что капитализм не способен решить многие социальные проблемы. Не случайно, что мы сейчас являемся свидетелями нарастания борьбы против попыток Соединенных Штатов навязать миру неолиберальную модель экономического развития, а также так называемую американскую свободу и демократию.
  • Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
  • Бессмысленная работа превращает человека в бюрократа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бюрократизм»

БЮРОКРАТИ́ЗМ, -а, м. 1. Система управления в классовом обществе, при которой государственная власть осуществляется через чиновников, оторванных от народа и защищающих интересы господствующего класса.

Все значения слова «бюрократизм»

Синонимы к слову «бюрократизм»

Ассоциации к слову «бюрократизм»

Каким бывает «бюрократизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я