Карта слова «бухточка» примеры предложения

Предложения со словом «бухточка»

По пути к берлоге они миновали небольшую бухточку, в которой рыбачили утром.
Вскоре передо мной открылась маленькая бухточка, и меня быстро понесло к ней.
Высадились в уютной бухточке, вскарабкались по крутому откосу – и оказались в довольно сухом смешанном лесу из тех, где солнечный луч касается земли, только если падёт один из древесных великанов.
Запрещённый товар тайком привозили в какой-нибудь порт, а оттуда воланте быстро растаскивали его по укромным бухточкам и ущельям, так что неуклюжие катера таможенников не успевали угнаться за ними.
Мы укрыли нашу лодку в тихой бухточке, поставили палатку, сварили скромный ужин и поели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И похоже было, что тот эсминец не собирался покидать удобную бухточку.
Огромные волны одна за другой обрушивались на берег, наполняя крохотную бухточку беспрерывным неумолчным грохотом.
В узкой бухточке обессиленные волны влажными языками лизали усеянную водорослями песчаную косу, оставляя за собой неровную тёмную полосу.
Поспешно поблагодарив незнакомца, он пошёл по берегу к песчаной бухточке, к которой направлялась шлюпка.
Продержись баркас ещё несколько минут, и он мог бы невредимо пристать к берегу и высадиться в этой уединённой бухточке со всем своим экипажем.
Единственным местом на острове, куда можно высадиться с лодки, была небольшая закрытая бухточка с узкой полоской песчаного пляжа.
Единственной для нас надеждой на спасение была слабая возможность попасть в какую-нибудь бухточку, или залив, или в устье реки, где волнение было слабее и где мы могли бы укрыться под берегом с наветренной стороны.
В тайной бухточке стояла лодка, возле которой суетился какой-то толстяк.
Противоположный берег безымянного островка прогибался крошечной бухточкой, оконтуренной песчаными пляжами, и если переплыть туда на резиновой лодке – можно вволю побродить в отлив по серому песку литорали, поковырять палкой песчаные пирамидки червей-пескожилов, пособирать для дальнейшего высушивания на нагретых солнцем валунах морские звёзды.
Теперь он, из уважения к высокому рангу своего пассажира, стоял возле барабанщика, пристально всматриваясь в прибрежные скалы – того и гляди вынырнут из какой-нибудь бухточки биремы пиратов-сатархов, стремительные, словно коршуны.
В самом узком своём месте, то есть между «Трубами» и глубокой бухточкой на западном берегу, остров, казалось, имел всего-навсего каких-нибудь десять миль ширины, но в длину, считая от северо-восточной части до хвоста, он простирался по крайней мере миль на тридцать.
Пустынные бухточки сменяли друг друга, неприступные скалы возвышались над морем, и казалось, что их белоснежные стены – это неровная отломанная скорлупа от кокосового ореха размером с целую планету.
Вообще-то, самолет-лодка легко может притаиться где-нибудь посреди туманного моря, поскольку из-за волн его трудно заметить; или в какой-то бухточке.
Гористый берег острова изрезан бухточками и заливами.
В морских бухточках можно скрыться от шторма или противников.
По обе стороны бухточки высятся громадные валуны, выступающие из воды, так что пляжик скрыт от чужого взора.
Усердное море выточило в них множество бухточек, гротов, ям, арок и пещер, уходящих в потайные водные глубины, которые хочется обследовать.
Полоска белого песчаного пляжа, скалистая бухточка, деревья и самое заметное – высоченный забор с колючей проволокой и битым стеклом наверху.
Полтора десятка сотрудников службы безопасности университета прочёсывали каменистый берег небольшой, зажатой между невысокими скалами бухточки.
Когда я вновь смог воспринимать окружающую действительность, впереди виднелся изрезанный бухточками и заливами гористый берег.
Люди попрыгали в воду, влезли на камни, кинулись в соседнюю безопасную бухточку или вскарабкались на приморскую сосну…
Он писал стихи и любил покой этих диких мест, просторные возвышенные равнины, покрытые вереском и обрывавшиеся в море крутыми утёсами, грандиозные живописные скалы, бесчисленные бухточки с золотистым песком.
Лодка разведчиков казалась такой ненадёжной на фоне этой грозной стихии, но деваться было некуда, и четвёрка отважных, дождавшись сумерек, установила её на воду в спокойной бухточке и оттолкнулась от берега.
Море уже больше не сердилось и ласково омывало отвесные стены скал, заливало многочисленные бухточки и пещеры и что-то радостно бормотало.
Наш берег реки порос ольхой и гибкими лозами пригодными только для изготовления удочек, противоположный, постепенно повышаясь, приводит к песчаной мелкой бухточке с пляжем- местом безопасного купания.
Наверное, поэтому и не любили жители небольшого селения на берегу синего моря маленькую бухточку неподалёку.
Если здесь и водятся призраки, то это ручные духи приморских низин и мелководных бухточек, а мне нужны человеческие призраки – призраки существ высокоорганизованных, видевших геенну огненную и осознавших, что им открылось.
Лишь дозорные, выставленные по краям бухточки, стояли хмурые и злые.
А утром, пока солнце не такое жаркое, эти двое посещают «геологический музей»: так они именуют соседнюю бухточку, где в изобилии представлены обласканная морем галька и необработанные камни со ржавыми прожилками окислившегося на воздухе железа.
Две бухточки расположены «лицом» на запад.
Она не стала спускаться на пляж, а отправилась в свою заветную бухточку, на облюбованный в прошлом году валун.
На западном берегу озера, недалеко от извилистых бухточек, там, где кончался густой лес и начинались перелески, переходившие дальше в безграничную степь, – расположилось целое селение индейцев.
Римская эскадра, миновав небольшой мыс, нашла спасение в закрытой и не заметной с моря бухточке.
В том конце, за набережной, есть маленькая дикая бухточка.
На эгейском побережье удалось найти уютную, закрытую от посторонних глаз бухточку, где можно было плавать, ощущая полное слияние с природой.
Вроде бы подобные средиземноморские пейзажи есть повсюду – аккуратные бухточки и искрящиеся под солнцем заливы, разнокалиберные яхты и церквушки на фоне гор, но, кажется, только здесь всё выглядит так ладно и уютно, словно кто-то позаботился о том, чтобы тебе не пришлось наматывать километры в поисках красот и собрал все в одном месте, прямо перед твоим носом: сиди и любуйся, не отрывая зад от кресла.
Оставалось обследовать дно бухточки и поискать воду.
В отеле, где я тогда жил, были популярны прогулки на каяках: течение в той части бухточки было несильное, разве что к вечеру иногда поднимались волны, от берега несло на хорошей скорости почти безо всяких усилий, на обратном пути приходилось чуть навалиться на вёсла, но тоже не чересчур.
Оно изобилует бухточками и выдающимися в море скалами, многие из которых в древности служили крепостями.
Трофеями японского флота стали готовая к работа башня управления полётами, запасы авиационного топлива, несколько «Каталин», стоящих у причалов в небольшой бухточке рядом со строящейся для них полосой, и бараки из гофрированного железа, где жили строители аэродрома и солдаты охраны.
Все населенные пункты, находящиеся почти исключительно в прибрежных бухточках, были прочесаны пехотой и десантными отрядами с кораблей.
Бухточка оказалось небесным даром.
Это три маленькие подковообразные бухточки, разделённые небольшими мысами.

Цитаты из русской классики со словом «бухточка»

  • Затем следует бухта Тона с мысом Тона и с рекой Тона, а за ними небольшая, но уютная бухточка Сякта с безыменной речкой.
  • Мысы, окаймляющие маленькую бухточку, в которую впадает Нахтоху, слагаются из пестрых вулканических туфов и называются по-удэгейски северный — Чжаали-дуони и южный — Маас-дуони. Здесь, у подножия береговых обрывов, мы устроили свой бивак.
  • Миновав утесы, мы свернули в небольшую бухточку и, как всегда, встали биваком на намывной полосе прибоя, где было достаточно плавника, высушенного солнцем и ветрами.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «бухточка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «бухточка»

Какой бывает «бухточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я