Карта слова «буксировка» примеры предложения

Предложения со словом «буксировка»

Один из оставшихся тральщиков взял подранка на буксир за корму и начал буксировку повреждённого корабля к берегу.
Поначалу скорость буксировки колебалась в пределах 10–13 узлов, но затем в пустые топливные цистерны стала просачиваться вода, образовался крен.
Буксиры-спасатели оснащаются разнообразным оборудованием для оказания помощи терпящим бедствие судам – буксировки судов, потерявших ход, снятия с мели, откачки воды, тушения пожаров, спасения людей.
Оптимальный вариант в данном случае – буксировка автомобиля методом частичной погрузки либо его транспортировка с помощью специально предназначенного эвакуатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картавинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для буксировки самолёта на передней стойке имелось специальное тросовое ушко.
И вот когда соединения будут доведены до полного штата, когда получат из народного хозяйства автомобили и трактора, необходимые для буксировки пушек, можно и планировать наступление.
Изменение размеров окна производится при помощи буксировки границ.
Закрепление отменяется путём выбора рамки окна в любом месте и последующей буксировки за пределы зоны закрепления до тех пор, пока граница окна не примет вид широкой контурной линии.
На корме установлены устройства спуска, подъёма, буксировки трала.
Холод заморозил клапаны торпед, а лёд сделал невозможным буксировку мишеней, а следовательно, и учебные стрельбы.
Такие снегоходы используют для перевозки людей, грузов и буксировки техники по снегу и бездорожью.
А пассажирские лихтеры, в которых прибудут строители – запасами воздуха, воды и провианта, которые позволили бы людям продержаться всё время, необходимое для поиска и буксировки лихтера к строительству.
Это не превращает его в самолёт, но делает его независимым от средств буксировки (самолёта или лебёдки).
Перемещение груза может быть осуществлено в форме перевозки груза, транспортировки груза, буксировки груза.
Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесёнными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.
Его исследования показали, что при определённой скорости усилие, необходимое для буксировки баржи, резко падало: при 12 км в час оно составляло 225 кг, а при 14 км в час – 127 кг.
Во время войсковой эксплуатации парка была отработана и внедрена в практику транспортировка паромов методом толкания, перешедшая в дальнейшем во все последующие парки, до этого паромы в отечественных парках передвигались только буксировкой катерами.
Максимальная скорость буксировки гаубиц составляла всего 17 км/ч (против 40 км/ч для полугусеничных тягачей).
Катера используют для перевозки людей, буксировки несамоходных судов, транспортировки небольшого груза, для рыбного промысла и научных исследований; охранной службы на границах.
Дальность полёта шаров изменялась в зависимости от того была ли нить предварительно навита на буксируемый шар или буксировка осуществлялась без раскручивания буксируемого шара.
Боевой опыт убедительно доказал, что наиболее эффективным средством для буксировки тяжёлых орудий является гусеничный трактор с двигателем внутреннего сгорания, шасси которого использовалось также в качестве базы для инженерных машин.
– Отставить! – строго приказал я. – Продолжать буксировку… Экипажам приготовиться к прыжку!
– Приготовьте верёвки для буксировки корабля и удвойте скорость работы насосов. Я и без того достаточно унижена и не допущу, чтобы корабль затонул в гавани.
Позднее он использовался только для сбрасывания грузов и буксировки планеров.
У противотанковых бригад отсутствовали средства буксировки орудий.
Но два обязательно – это не только огневая мощь, но и возможности манёвра огнём, и возможности буксировки друг друга, на крайний случай.
Носовой торец крепился стальными канатами, за которые можно было осуществлять буксировку.
И этот же ветер прижимает к крымскому берегу неуклюжие на буксировке парусные корабли французов…
Более того, во избежание тех же последствий компьютер не позволял заново запустить двигатель до тех пор, пока не будет произведена буксировка машины в автомастерскую для устранения неисправностей.
Для перемещения в ту или иную звёздную систему им требовалась буксировка большим количеством мощных транспортов.
Применили буксировку лагом, наворотив у борта систему рычагов, тяг и упоров, отчего возникало ощущение, будто в наши края занесло полинезийскую пирогу с балансиром.
– Не в курсе, – сознался я, – но я решу этот вопрос, как и вопрос буксировки.
Так, если считать, что плавучесть и способность быть объектом морской буксировки однозначно свидетельствуют о том, что речь идёт о судне, то тогда судном можно считать любой плавучий остров: как искусственный, так и естественный.
Предназначался он, по задумке конструктора, для буксировки артиллерийских орудий и представлял собой безрельсовый экипаж.
Люди между тем заканчивали буксировку.
Для безопасной буксировки нужен эластичный капроновый канат, а ещё лучше – лента.
По причине малой мощности и слабой защищённости тягачей и тракторов буксировка подбитой бронетехники с поля боя осуществлялась специально предназначенными для этого безбашенными танками или, в связи с их небольшим числом, исправными боевыми машинами.
К этому времени уже начался прилив, и команда моряков, как им и было указано, пригнала грузовые лодки в бухту для буксировки поднятого корабля.
В носовой части лодок имеется массивное кольцо, к которому мог крепиться трос для швартовки или буксировки лодки.
Спасателей пришлось тормошить: они уже считали, что с буксировкой яхты их рабочий день закончен.
При буксировке леса в плотах данные, указанные в пункте 7 настоящей статьи, перевозчиком не проверяются и включаются в коносамент на основании письменного объявления отправителя.
Буксировка длилась почти час.
Моментом приобретения лихтером статуса самостоятельного объекта буксировки и спасания должен считаться момент фактического взятия его на буксир.
Через два дня буксировки уже в нейтральных водах буровая попала в шторм и затонула.
Он сменил широкий сканирующий луч на узкий, попробовал буксировку, подтяжку прибора, но изменений в работе эхолота так и не достиг.
Развернув в кратчайшие сроки добычу, обработку и буксировку айсбергов нуждающимся государствам за весьма умеренную плату, по сути покрывающую лишь технические расходы данного производства, до недавних пор никому не нужная северная территория превратилась в лакомый кусок.
Но, к большому удивлению, специалист попросил подождать минуту и ровно через 60 секунд разрешил буксировку и запуск.

Ассоциации к слову «буксировка»

Все ассоциации к слову БУКСИРОВКА

Цитаты из русской классики со словом «буксировка»

  • 19 числа перетянулись на новое место. Для буксировки двух судов, в случае нужды, пришло 180 лодок. Они вплоть стали к фрегату: гребцы, по обыкновению, голые; немногие были в простых, грубых, синих полухалатах. Много маленьких девчонок (эти все одеты чинно), но женщины ни одной. Мы из окон бросали им хлеб, деньги, роздали по чарке рому: они все хватали с жадностью. Их много налезло на пушки, в порта. Крик, гам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буксировка»

Цитаты со словом «буксировка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буксировка»

БУКСИРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. буксировать.

Все значения слова «буксировка»

Синонимы к слову «буксировка»

Ассоциации к слову «буксировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я