Карта слова «бугорочек» примеры предложения

Предложения со словом «бугорочек»

Иногда говорится, что лист должен быть шершавым, как бы с крохотными бугорочками: он очень хорошо держится на ветке и не опадает во время паренья.
Не фрейлины и пажи, а пастухи и пастушки, не грязные и бородатые подданные с их вечными проблемами, а чистые чёрненькие свинюшки, стриженые овечки и козочки с бугорочками рогов.
Всматриваетесь буквально во всякий камешек, исследуете подозрительные бугорочки, забираетесь в убогие архивы сельских церквей; подчас, ко всеобщему удовольствию, делаетесь жертвой какой-нибудь невинной мистификации.
Золотые с виду бугорочки на корочке предмета складывались в надпись на языке, похожем одновременно на арабский и русский.
С к у д я (трогает голову). Точно, два маленьких бугорочка, их из-за шерсти не видно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоховатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все наши любимые местечки мы обошли по нескольку раз: и противопожарные пахоты, и тропинки, и заветные бугорочки. Нет белых грибов – и всё тут!
Около дуба находился небольшой бугорочек, на котором было очень удобно сидеть даже вдвоём.
Под датой несколько бугорочков.
Например, у южного кита на коже растут бугорочки, похожие на шишечки, а у гренландского кита кожа гладкая.
Укладываясь спать вспоминала, как с мамкой ещё ребёнком, каждую кочку, каждый бугорочек там облазила на коленках и вкус сочных спелых ягод, тающих во рту вспомнила, хоть вскакивай да беги ночью ягоду собирать.
А пока присяду-ка на тот вон бугорочек под деревом, отдохну.
По кочкам, по кочкам, по мокрым бугорочкам – и в ямку бух!
Некоторые учителя, стараясь увеличить разницу языков, «вводят» понятие «альвиолярные бугорочки», на которые ребёнку нужно ставить язык.
Накапав на эти незначительные бугорочки чистотела (жидкую выжимку), я про них забыл и вдруг уже перед самым вылетом обнаружил, что бородавки не ушли, а вокруг них все больше образуются глубокие язвы.
Вот один – беленький, с мускульными бугорочками в углах рта, другой – Ваня с русыми кудрями, круглым лицом и девичьим выражением.
Я заметил впереди маленький острый бугорочек. Да, то, что нужно! Вспыхнувшее желание наступить чуть-чуть левее показалось самым сильным в моей жизни.
На кочках и бугорочках прелестные тела девушек незначительно воспаряли, будто у них на миг отрастали крылья.
Просто два гладких бугорочка под бровями.
А вот через левый бугорочек перевалить можно…
А потом бугорочек этот превратится в красное пятно, вроде амёбы.
– И дёрнул же меня чёрт тогда пить, – буркнул он, разглядывая ладони, на которых появились мягкие бугорочки мозолей.
На открытом, одухотворённом лице его из-под смуглой кожи проступают бугорочки костей.
– Ваня, вы окажете мне большую услугу, ежели за поворотом рубанёте эту сетку вашей страшной шашкой и полежите бугорочком, пока я из-за вас чуточку постреляю.
О тех же, кои не отличались ни рангами, ни достатком, мавзолеи ничего не говорят, по той простой причине, что мавзолеев над ними не полагается: даже не всегда и жёлтый либо белый крест указывает убогую могилу, большая часть которых тесно стелется по земле, друг подле друга, чуть приметными бугорочками.
Там, где у нормальных баб груди быть положено – вот уж совсем пустяшные остренькие бугорочки.
Он такой у него аккуратненький и красивенький, что я иногда зацеловываю этот славный бугорочек до лёгкого покраснения.
Ковырял носком сапога бугорочек, но молчал.
Вон за этим крутым бугорочком.
Мягкое сияние, великолепные бугорочки, которые хочется исследовать – что ещё нужно для того, чтобы ты был счастлив прямо сейчас?
Вскоре из-за бугорочка показалась первая группа офицеров.
Проведя по мягкой киске, нащупал сокровенный бугорочек и начал нежно массировать кожицу вокруг, не делая на нём основной акцент, а лишь добавляя чувства к общим ласкам.
Немцы могут так умело их расположить, что маленькая примула в 3—4 цветка украсит зелёный газончик или бугорочек рядом с домом, или возле дороги к дому.
Стимуляция этого надутого бугорочка приносила мне очень яркие ощущения.
В центре этого щетинистого бугорочка, между слегка расставленных ног, красовались два красно–розовых лепесточка.
Он резко повернул голову влево, потом вправо. Спрятаться было совершенно некуда. Вокруг была ровная, без единого бугорочка земля.
Ковырнёт остриём лыжной палки снежный бугорочек – глядь, один-другой капустный лист добудет, а то и кочанчик невеликий, весь промёрзший – и в противогазную сумку его.
Я отлично помню, когда стало быть их изволили доставить, малёхонький бугорочек над дерюжкой возвышался, а теперича будто штык торчит.
Слегка сдавливая бугорочек между пальцами.
Касалась пальцами налитого кровью бугорочка.
Итак, солдат не торопясь приблизился к ней и остановился примерно в десяти шагах от неё на каком-то еле видимом бугорочке.
Это, как и на погосте, где путь земной кончается у каждого из нас: у одного могила с просто насыпанным бугорочком землицы нашей чёрной этой, а у другого, позолоченный саркофаг и надгробие мраморное или даже черно-гранитное, как бы «вечное», так как твёрже камня на земле, как бы и нет…
Внутри прозрачного шарика, что удерживали грязные ручонки беспризорника, на заснеженном бугорочке красовался уютный домик, сложенный из оранжевых кирпичиков, под красной черепичной крышей, с круглыми оконцами, будто у сказочного звездолёта.
Все в комнате тайком считают, что все населённые пункты на земле, все реки, все вершины, все ямки, все бугорочки носят именно их имена.
Сделай его остреньким… м-да, под таким углом тебе не удобно, с этим погодим… давай, пососи ещё бугорочек, полижи… активнее…
При данной форме кожное сало скапливается в выводных протоках сальных желез, вызывая их закупорку, под кожей образуются бугорочки (микрокисты), а также происходит скопление липофильных бактерий.
Разом посуровевший сержант указал на несколько бугорочков в серых шинелях и замурзанных ватниках, что застыли в разных позах на изрытой воронками равнине.
Крохотный бугорочек, такой невинный, еле ощутимый шарик под кожей.

Цитаты из русской классики со словом «бугорочек»

  • Ты, может быть, Федя, не знаешь, а только там у нас утопленник похоронен; а утопился он давным-давно, как пруд еще был глубок; только могилка его еще видна, да и та чуть видна: так — бугорочек
  • — А вон и дом его каменный на бугорочке стоит — всей Корчеве красота. Сходите, полюбопытствуйте. У него и сейчас два путешественника закусывают.
  • По вечерам здесь, выставив наружу голову, пели свои антифоны очень крупные и замечательно басистые лягушки, а звонкоголосые молодячки канонархали. Иногда они все — молодые и старые, всем собором выходили на бережки и прыгали по бугорочкам. Это заменяло барометрическое указание, ибо предвещало ясную погоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бугорочек»

Цитаты со словом «бугорочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бугорочек»

1. уменьш.-ласк. к бугорок

Все значения слова «бугорочек»

Синонимы к слову «бугорочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я