Карта слова «костномозговой» примеры предложения

Предложения со словом «костномозговой»

У взрослого человека костномозговая полость заполнена жёлтым костным мозгом (жировыми клетками), у ребёнка – красным костным мозгом.
В диафизе трубчатых костей компактное вещество представлено сплошной костной массой, ограничивающей в виде трубки костномозговую полость.
В трубчатой кости содержится костномозговая полость, заполненная жёлтым костным мозгом – это скопление жировой ткани.
Она проявлялась в постепенном развитии таких заболеваний крови, как лейкопения, эритроцитоз, лимфопения и ограничением костномозгового кроветворения.
Замене подлежит только костный мозг, расположенный в пределах костномозговой полости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оморячиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полость цилиндра называется костномозговым каналом.
Эти волокна чаще всего выявляются в участках периодонта, сообщающихся с костномозговыми пространствами челюсти.
Кроме того, информация о новом способе реализации генетической информации в онтогенезе организма позволила разработать способ определения состояния костномозгового кроветворения на хромосомном уровне, что существенно важно для гематологии, медицины и цитогенетики.
Микровибрация тканей принципиально необходима для обеспечения питания клеток, удалённых от капилляров, для обеспечения иммунных процессов в части продвижения и контакта лейкоцитов с клетками ткани, для нормального костномозгового кроветворения.
Масса красного костного мозга равна примерно 50% всей общей костномозговой субстанции и составляет от 1400 до 2000 гр., что сопоставимо с массой печени.
Пул резидентных (тканевых) макрофагов на несколько порядков превышает их костномозговой резерв [6].
Миелограмма отражает как качественный, так и количественный состав клеток костномозговой ткани, который выражается в форме таблицы или диаграммы.
Рост костей в толщину происходит за счёт надкостницы, при этом со стороны костномозгового пространства происходит увеличение размера кости в поперечнике.
Основные побочные эффекты интерферона – различные аллергические реакции, лихорадка разной степени выраженности, а главное – утяжеление самой тромбоцитопении (из-за его прямого тормозящего влияния на деление костномозговых элементов).
Полость цилиндра называется костномозговым каналом, который сообщается с ячейками губчатого вещества в эпифизах кости.
Эндотелий (внутренняя оболочка) эмбриональных сосудов частично разрушает хрящевую ткань, приводя тем самым к формированию системы полостей, которые носят название костномозговых пространств.
Остеобласты образуют эндостальную поверхность костномозговых полостей, отграничивая тем самым костный мозг от кости.
Кроветворение плода имеет разную органную локализацию: кроветворение в желточном мешке сменяется печёночным, затем кроветворением в селезёнке (параллельно печёночному) и наконец костномозговым.
После 30 недель содержание клеток с HbA начинает нарастать, что совпадает с развитием костномозгового кроветворения.
Трепанация костномозговой полости проводится с целью дренирования гнойного очага.
При применении прокаинамида возможны побочные эффекты: угнетение костномозгового кроветворения, снижение артериального давления, желудочковая пароксизмальная тахикардия, депрессия, галлюцинации, миастения, головокружение, судороги, головня боль, горечь во рту, нарушение вкуса, кожная сыпь.
По патогенезу анемии подразделяются на постгеморрагические, гемолитические и дизэритропоэтические (обусловленные нарушением костномозгового кроветворения).
Инициальное событие в костном ремоделировании – увеличение остеокластной костной резорбции, связанной с повышенной клеточной адгезией между остеокластными предшественниками и костномозговыми стромальными клетками или остеобластами (Tanaka Y., Maruo A., Fujii K. et al., 2000).
При гомозиготной ââ-талассемии эти процессы выражены значительно сильнее и проявляют себя как костномозговым разрушением эритроидных элементов, так и массивным повреждением эритроцитов в селезёнке.
Этот метод считается наилучшим, особенно для окраски мазков костномозговых пунктатов (табл. 3).
Сначала заведующая перечисляет все инфекции, которые нашли у моего малыша, потом говорит, что по результатам костномозговой пункции не найдены бласты.
При постоянной физической нагрузке на кость развивается её рабочая гипертрофия: компактное вещество утолщается, костномозговая полость суживается.
У новорождённых все костномозговые полости заполнены красным костным мозгом, у взрослых людей красный костный мозг находится в основном в плоских костях, позвонках и утолщениях трубчатых костей.
Практическое значение исследований состоит в том, что этот объект Rattus norvegicus и способ определения состояния костномозгового кроветворения на хромосомном уровне можно использовать для изучения и оценки гемопоэза при конкретном состоянии физиологии организма и исследовать его адаптацию к биологическим, химическим и физическим факторам воздействия разной природы и силы.
Происходит миграция клеток-предшественников гемопоэза в костномозговое пространство и установление связей со стромальным компонентом.
Чаще всего они локализуются на периферии кости со стороны костномозгового канала и входят в состав надкостницы.
Введённый раствор распространяется по костномозговым пространствам в область соседних зубов до уровня периапикальных тканей и по внутрисосудистым образованиям пародонта, обеспечивая эффект анестезии пульпы зубов и пародонта.
Следует отметить, что изнутри костномозговая полость выстлана специальной оболочкой, получившей название эндоста (endosteum).

Цитаты из русской классики со словом «костномозговой»

  • Такие переломы относятся к числу так называемых самородных переломов: у мальчика, как впоследствии оказалось, была центральная костномозговая саркома; она разъела изнутри кость и уничтожила ее обычную твердость; достаточно было первого сильного движения, чтобы случился перелом; тот же самый перелом сам собою сделался бы у больного или в клинике, или на возвратном пути домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «костномозговой»

Значение слова «костномозговой»

Цитаты со словом «костномозговой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костномозговой»

1. связанный с костным мозгом

Все значения слова «костномозговой»

Синонимы к слову «костномозговой»

Сочетаемость слова «костномозговой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я