Карта слова «брильянтовый» примеры предложения

Предложения со словом «брильянтовый»

Изредка показывался франтоватый конторщик в синих хлопчатобумажных брюках, белом полотняном пиджаке, дорогой панаме, в батистовой рубашке с пышным жабо и брильянтовыми запонками.
На ногах были шёлковые чулки и высокие башмаки, которые застёгивались брильянтовой пряжкой.
Дамам страшно: вот-вот подобный апаш возьмёт да и сдерёт брильянтовую диадему с её головы или жемчужное колье с напудренной шеи.
На нём был костюм богатых буканьеров, роскошный до сумасбродства, сверкавший золотом и брильянтами; тяжёлая и массивная фанфаронка окружала его шляпу, украшенную страусовыми перьями, прикреплёнными брильянтовым аграфом, составлявшим целое состояние; длинная рапира, висевшая сбоку на широкой портупее, для большего удобства, без сомнения, стояла в эту минуту зажатая между его коленями; два пистолета и кинжал были заткнуты за пояс, широкий красный плащ висел на спинке стула.
Пояс на талии замыкался брильянтовой звездой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейские туристы редко возят к морю брильянтовые колье, а вот наши, как говорится, любят блеснуть.
В её орлином профиле, крупных брильянтовых серьгах и чёрных волосах, уложенных короной на горделивой голове, чудилось что-то инфернальное.
Судя по худым пальцам в брильянтовых кольцах, дама не первой молодости.
Воротник стойкой, отделанный тёмно-зелёной лентой, украшала вычурная брильянтовая брошь.
И прежде не сильно седые её вихры были теперь ярко-брусничного цвета и уши лучились брильянтовым блеском, а в руках был четвертьведерный бокал шампанского.
Из кармашка жилетки свисает золотая цепочка часов, в галстуке брильянтовая заколка, обручальное кольцо и перстень на месте.
Вся площадь была покрыта мелким белым песком, что переливался, словно брильянтовая крошка, а вдалеке виднелся причал, где стояли пришвартованные корабли.
Воздух был пропитан водяным паром, сверкавшим под дневным солнцем, будто рассыпанная брильянтовая пыль.
Судя по крупным брильянтовым серьгам, дама могла позволить себе бороться за красоту до победного конца.
Всеми цветами радуги переливаются военные мундиры, расшитые золотом, эполеты, украшенные брильянтовыми звёздами, ордена и нагрудные знаки, осыпанные драгоценными камнями.
Он состоял из двух рядов довольно крупных рубинов, скреплённых между собой брильянтовыми звёздочками.
Это классическая брильянтовая огранка, чтобы подчеркнуть красоту камня и его блеск.
Других модных игрушек или брильянтовых безделушек заметно не было.
Мне показалось в то время, что этот завитой и распомаженный, по моде – в женских брильянтовых серёжках, ганимед княжны, был нарумянен.
Императрица обратила внимание не только на красивого молодого полковника, но и на георгиевский крест, висевший на груди его, и тут же подарила ему брильянтовый перстень со своим именем.
Даже его предок, тоже бывший когда-то «королём воров», а нынче старейшина клана, Тарван, похищая из личных опочивален жены короля эльфов брильянтовое ожерелье, рисковал куда меньше.
В серой атласной рубашке с чёрным блестящим галстуком, пристёгнутым брильянтовой булавкой.
К темно – русым локонам роскошных волос так шли голубые бирюзовые васильки с брильянтовыми каплями росы.
На манжетах рубашки, выглядывавших из пиджака, сверкали брильянтовые запонки.
Такое из красного золота с девятью крупными брильянтовыми подвесками, оно ещё так необычно переплетено… три более тонких цепочки, соединённые цельными перемычками, заканчивающиеся подвесками переходят в одну…
Этим ранним осенним утром вы легко могли бы найти местечко за одним из столиков, но уже ближе к вечеру зал заполнится публикой, сверкающей брильянтовыми украшениями и идеальными рядами виниров.
И только в глубине зала сверкала и переливалась мириадами разноцветных огней самая маленькая брильянтовая дверь.
Три брильянтовые пуговицы в два карата говорили ему о том, что девочка была из очень богатой семьи.
Вишнёвые леса и зелёные поля ткало для неё воображение, купая изумрудную листву сотворённых миров в брильянтовой росе.
– Обменяла на карты дорогую брильянтовую брошь.
Тут же один из охранников открыл дверь лимузина, и оттуда показалась красивая женская нога в туфле с брильянтовой застёжкой на высоком каблуке.
На нём был надет суконный кунтуш фиолетового цвета, доходивший до колен, с рукавами наотлёт; под кунтушем был атласный жупан светло-небесного цвета, застёгнутый под шеей брильянтовой запонкой.
– Я и не узнала вас, – сказала она с приятною улыбкою, сделав два шага вперёд и поправляя брильянтовый крестик, который висел у неё на груди.
Берта. Потому, что кто покупает брильянтовых вещей на знатную сумму и на наличные деньги, тот везде найдёт ювелиров.
Хлопья снега, переливаясь брильянтовым блеском, кружили вокруг пушистых елей, то и дело, укутывая иглистых стражей сибирского леса в драгоценные шубки.
Бросок оказался такой силы, что нож, проткнув брильянтовую руку, глубоко погрузился в дерево.
Окончил войну поручиком с брильянтовыми знаками св. Анны 2-й степени на шее, – награда в этом чине в то время была исключительная; пред ним развёртывалась блестящая военная карьера, но обстоятельства сразу разрушили все честолюбивые надежды.
– Варенька, подите сюда, – услышали мы громкий голос хозяйки в брильянтовой фероньерке и с елисаветинскими плечами.
Они ненавидят нас за изумрудные серьги, за фальшивые благотворительные аукционы, за золотые унитазы в подмосковных особняках, за брильянтовые ошейники для собачек.
Изысканное украшение из трёх брильянтовых нитей с массивными алмазами, окружёнными россыпью более мелких камней покоилось на чёрном бархате.
Вся сила убеждения и мешочек брильянтовых слёз ушёл на этот подвиг.
Одна не поскупилась и надела на ужин брильянтовый гарнитур…
Кто-то одел на выгул новую брильянтовую диадему, кто-то жемчужное колье или платье от лучших кутюрье, а кто-то и новый расшитый золотом камзол.
Он с жадным любопытством следил за каждым вновь прибывшим, и его глаза перебегали с одной залитой золотом фигуры на другую и останавливались с любопытством на чёрных рясах иереев в белых и тёмных клобуках, украшенных брильянтовыми крестами.
Я, кому в радость было застегнуть брильянтовый браслет на запястье красивой женщины, пал так низко, что принял костюм в подарок от старой карги, которая годилась мне в матери.
С кем ты советовался, когда покупал мне брильянтовый бантик?
На его страницах клубился брильянтовый дым сладкой столичной жизни, к которой можно было приобщиться через представленных там рекламодателей.

Цитаты из русской классики со словом «брильянтовый»

  • Что денег он тогда без пути разбросал… Девкам пригоршнями жемчуг делил, серьги, перстни, фермуары брильянтовые, материи всякие раздаривал, бархаты…
  • На шею Настеньке она предназначила надеть покойной жены Петра Михайлыча жемчуг с брильянтовым фермуаром [Фермуар — здесь — застежка на ожерелье.], который перенизывала, чистила, мыла и вообще приводила в порядок целые полдня.
  • Соболья шубка Нюши, золотой «прибор» Ариши, парчовый сарафан бабушки, брильянтовые серьги, которые подарил Гордей Евстратыч Дуне за маленькую Таню, — все было осмотрено и облюбовано с приемами записных знатоков своего дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «брильянтовым»

Все определения к слову БРИЛЬЯНТОВЫЙ

Значение слова «брильянтовый»

Цитаты со словом «брильянтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брильянтовый»

БРИЛЬЯ'НТОВЫЙ и бриллиа́нтовый [или], ая, ое. Прил. к брильянт; из брильянтов, с брильянтами. Б. перстень.

Все значения слова «брильянтовый»

Синонимы к слову «брильянтовый»

Что (кто) бывает «брильянтовым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я