Карта слова «брадобрей» примеры предложения

Предложения со словом «брадобрей»

– Я обучился ремеслу брадобрея. Видите в поле зайца? Смотрите, что будет.
Дымили жаровни, орали ослы, носились собаки, в шатрах трудились уличные брадобреи.
Цицерон описывает судебное дело, в котором мужчина был убит при бритьё из-за того, что в брадобрея попал мяч.
Рядом с ней, на тротуаре, работал брадобрей: скользил опасной бритвой по шее очередного клиента, ничуть не заботясь о том, что в метре от его подвижного локтя проезжали машины и мопеды.
Продать душу стало так же легко, как посетить брадобрея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история будет передаваться впоследствии от поколения к поколению: жалкое положение царевича, его неловкость в качестве брадобрея, нанесённые графом побои, его царственная гордость и благородный гнев при таком унижении, его откровения и отказ графа верить его поразительному рассказу, моё свидетельство в пользу его высочества, я на коленях умоляю его простить графа за нанесённую по неведению обиду, раскаяние графа и его безоговорочное признание его высочества – потомки получат прекрасную историю для своих детей и детей их детей!
– Ну почему же… я встречал среди коронеров кладбищенских служащих, профессиональных политиков, торговцев; ещё были два брадобрея, два жестянщика, один мясник, один молочник, два владельца баров…
Благодаря новацилам и ловким рукам брадобреев римляне отступали на юг со свежевыбритыми холеными лицами.
Гладкое лицо, не знавшее бритвы брадобрея, нос с горбинкой, похожий на клюв птицы, белые длинные волосы и небесно голубые глаза.
– Тоже мне царский брадобрей нашёлся, – фыркнул полковник, – ладно, если будет совсем невтерпёж, зови, я тебя выслушаю, а так, я тебя прошу, не дёргай меня постоянно.
Когда мы вышли из хижины, я увидел, что под огромным старым баньяном, где с утра работал местный брадобрей, сидят несколько деревенских стариков во главе со старостой.
Пока брадобрей делал компресс клиенту, я должна была растворить мыло или крем для бритья и превратить их в однородную массу.
К назначенному сроку он подготовил нового брадобрея, обучил его всем тонкостям ремесла и привёл в покои императора.
Знающий об этом придворный брадобрей не мог ходить с этой тайной, не поделившись с кем-нибудь.
Отказавшись от услуг брадобрея, я обработал лицо эпи-гелем, смыл его остатки вместе с трёхдневной щетиной.
Весь этот день два бывших брадобрея исправляли дела свои как нельзя лучше.
– Будьте моим гостем, – вежливо сказал брадобрей.
Он предпочитал балы, танцы, а также увлёкся искусством брадобрея, и постоянно делал эксперименты на придворных и мушкетёрах.
Хорошего визиря сыскать немудрено, но чтобы быть хорошим брадобреем, надо иметь способности.
– Голову брить будем? – спросил брадобрей.
Кому-то она приносила рубанок, топор или пилу – тот становился плотником, кому-то давала гребёнку – мальчик становился брадобреем.
Затем зашёл в дом брадобрея, собираясь поправить и так идеальную квадратную, серо-белого цвета бороду.
Брадобрей может оказаться виртуозом, а может неумехой.
Лишь только на корабле узнали о моём звании, как сделали мне честь быть брадобреем шестидесяти закоренелых злодеев, каких когда-либо освещало солнце, и за труды свои получал я одни только толчки да ругательства.
Он шёл, приглаживая себя за бороду, над которой, надо заметить, работал искусный брадобрей буквально за час до проходившего разговора, чему мужчина, можно было понять, был очень рад: в его родине очень ценилось, когда борода украшала, а не уродовала лик мужчины, придавая ему образ мудрый, а не свирепый и безумный.
В самом деле, не понимаю, почему мы, в конце концов, поносим революцию: так ли уж велико различие между республиканцами и нами, коль скоро у нас дворянами командуют господа брадобреи?
Одному деревенскому брадобрею повелели брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто бреется сам.
Девицу спешно выдали замуж за придворного фотографа, что умел угодить своим искусством не только королю и королеве, но и главному брадобрею, который, понятно, и правил всей страной.
Он едва сдержал себя, чтобы не закричать: «Будьте готовы сегодня вечером!» Слова брадобрея гудели у него в голове.
– Где же заказанные тебе зубы и волосы? – воскликнул брадобрей, как хороший торговец подумавший прежде всего о досадных последствиях неисполнительности могильщика.
Про старого брадобрея, который мог так заколдовать бороду вредному и злому человеку, что она начинала вести себя, как ей вздумается, чем повергала хозяина в ужас.
Помимо всего, доносилось пение из парикмахерских, где брадобрею по закону полагалось петь, пока он скоблил щёки и стриг бороды – и, конечно, музыка из трактиров.
Лишь личный брадобрей царя растолкал плечом невыспавшихся слуг и пробрался к дверям в царскую опочивальню.
Рядом с лавкой брадобрея, на скамье, уже сидели двое мужчин, ожидая открытия.
Брадобрей вышел, а легат был вынужден вернуться к своим делам.
У него уже отросли чёрные как смоль усы и тонкая бородка, которую его личный брадобрей регулярно подстригая.
В палатках брадобреев продавались мебель и украшения, добытые у врагов сагунтинскими воинами.
Мужская парикмахерская. Здесь чисто, уютно и, несмотря на выходной день, народу мало. У кресла скучает молодой брадобрей.
– Одному деревенскому брадобрею приказали брить всякого, кто сам не бреется, и не брить тех, кто сам бреется.
Из-за безнравственности профессии банщика (в то время, знаете ли, мылись одновременно оба пола) работу брадобрея считали "нечистой профессией".
Суммы, выплачиваемые королевским брадобреям для компенсации расходов на полотенца и простыни и такие расходные материалы, как бритвы, расчёски и мыло, позволяют оценить роскошь обслуживания.
Утром к ним приходил брадобрей, хоть он уже и побывал у них накануне, – тщательно, как никогда, выбрил их щеки.
Брадобрей должен был нести вахту наравне с матросами.
Тебе понравится, – пообещал он, не говоря брадобрею, что тот нужен ему как перевозчик медальона.
Ведь бывший брадобрей всегда отличался неумеренным любопытством и пронырливостью.

Цитаты из русской классики со словом «брадобрей»

  • Если б кто, как брадобрей Мидаса, зарыл свою тайну в земле и герцогу нужно было бы ее знать, Липман вырастил бы на этой земле тростник, и ветер, шевеля его, рассказал бы тайну.
  • Пожалуйте же, что там, на церемонии, происходит. По окончании поклонений и подарков, Петрусь тут же был посажен, и рука брадобрея, брившего еще дедушку нашего, оголила бороду Петруся, довольно по черноте волос заметную; батенька с большим чувством смотрели на это важное и торжественное действие; а маменька пугались всякого движения бритвы, боясь, чтобы брадобрей, по неосторожности, не перерезал горла Петрусю, и только все ахали.
  • 2) Ферапонтов, Фотий Петрович, бригадир. Бывый брадобрей оного же герцога Курляндского. Многократно делал походы против недоимщиков и столь был охоч до зрелищ, что никому без себя сечь не доверял. В 1738 году, быв в лесу, растерзан собаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брадобрей»

Цитаты со словом «брадобрей»

Афоризмы русских писателей со словом «брадобрей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брадобрей»

БРАДОБРЕ́Й, -я, м. Устар. Парикмахер.

Все значения слова «брадобрей»

Синонимы к слову «брадобрей»

Ассоциации к слову «брадобрей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я