Карта слова «ботулизм» примеры предложения

Предложения со словом «ботулизм»

Испытания бактериологического оружия на базе спор возбудителя сибирской язвы и токсина ботулизма проводились несколько раз, но завершались провалом.
В неблагоприятных условиях вегетативные формы возбудителей ботулизма образуют споры, которые чрезвычайно устойчивы к различным физическим и химическим факторам.
Если всё же бактерии ботулизма попали в консервы с землёй, их споры могут сохраниться при нарушении режима стерилизации.
Их делят на две большие группы: пищевые отравления бактериальной природы (сальмонеллы, стафилококки, клостридии ботулизма и перфрингерс, кишечная палочка, энтерококки, протей, бациллы цереус и др.) и пищевые отравления ядовитыми веществами биологической (грибы, ягоды, семена, рыба и т. д.), органической (ядохимикаты) и неорганической (ртуть, мышьяк и т. д.) природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоббированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, заболели ботулизмом из-за некачественно законсервированной пищи.
В течение суток у большинства музыкантов начали проявляться симптомы ботулизма.
Мы перечислили самые частые синдромы, но нужно выделить, что одна инфекция может и не вызвать все синдромы, например, при холеры нет интоксикации, а при ботулизме нет лихорадки или она незначительна.
Разные вариации этого чая уже давно дают младенцам с коликой, но не используйте мёд для детей в возрасте до 2 лет из-за риска ботулизма.
От ботулизма погибают и по сей день, только современные врачи его от гриппа или похмелья отличить уже не всегда могут.
Если, например, мы предполагаем, что враг будет применять против нас особые отряды дрессированных крыс – переносчиков ботулизма, то надо на войну взять семь вагонов противоботулинической сыворотки.
Под токсинами понимаются ядовитые белковые или полипептидные вещества, продукты обмена веществ ряда микроорганизмов (например, палочки ботулизма), а также некоторых ядовитых животных, пресмыкающихся и растений, способные вызывать заболевание или гибель человека и животных.
И именно кровяные колбасы вызывали вспышки ботулизма.
А насчёт отравления – извините, сболтнула лишнего… рыбки, видеть несвежей поел, ботулизм подхватил.
Применяя все методы стерилизации, необходимо учитывать возможную скрытую опасность развития очень тяжёлой инфекции, называемой ботулизмом.
Кислая среда является в данном случае дополнительным барьером, препятствующим развитию ботулизма.
В тот год от ботулизма скончалось тринадцать человек, поевших кровяных колбас, и поэтому болезнь получила своё название в качестве «колбасной».
Я вспомнила все, что знала об этом продукте, поняла, что в данном случае ботулизм исключен, и доела все.
Источниками отравления бациллой ботулизма обычно бывают недоброкачественная рыба, особенно в вяленом и непроваренном виде, консервы, мясо.
Потом, из банки надо кислород выкачать, иначе ботулизм там заведётся.
Встречается так же раневой ботулизм, когда входными воротами для инфекции являются ранки на коже.
Дело в том, что существуют формы ботулизма, когда инфицирование происходит в результате контакта с почвой, домашней пылью, мёдом и даже пылесосами.
Например, смертельный ботулизм развивается в анаэробных условиях и может передаваться даже воздушно-капельным путём.
– Витаминизированный коктейль на бактериях шафранного ботулизма, – сонным голосом пояснила та. – Не хотите?
– Где ты свой ботулизм раздобудешь?
Причиной ботулизма чаще всего являются мясные и овощные консервы, а также грибы домашнего приготовления при недостаточной тепловой обработке, а также колбасы длительного хранения, окорок, солёная и копчёная красная рыба.
Вырастить штаммы ботулизма было для него пустяковым делом.
Оказалась соей по-китайски, приправленной более чем качественным ботулизмом….
– От ботокса и умереть можно, – мрачно заметила я. – Он бывает заражён ботулизмом, потому что его делают из… из коров, кажется.
Ну ладно, шутники, можете взять свое снаряжение… кольца, булавки для галстука, ручки, зубы – все с цианидом… все старье, конечно, но неплохо действуют… и другие яды, которым требуется еще меньше места… вот зажигалка с пульками, зараженными ботулизмом… последствия заражения проявляются через двенадцать часов.
Правда, ноль санитарии, но про ботулизм думать не хотелось.
Сам знаешь, сколько народу гибнет на всяких масштабных учениях: то холостой заряд окажется боевым, то зенитчики вместо цели её буксировщик собьют, то вообще целый взвод ботулизм от просроченных консервов заработает.
Классический ботулизм в виде пищевого отравления домашними консервами, конечно, гораздо более распространён и весьма опасен.
У больного ботулизмом сужаются зрачки, не поднимаются веки, начинает двоиться в глазах, возникают проблемы с речью, нарушается ориентация в пространстве и положении, возникают периоды затуманенного сознания.
Если физическую боль можно объяснить раздражением определённых нервных центров мозга посредством шлема виртуальной реальности, то представить, что моё реальное тело подхватит виртуальный ботулизм или дизентерию – сказки!
Бычки в томате и салат из морской капусты в банках беременных ботулизмом.
Что-нибудь там про ассиметричный ботулизм пестиков…Если ты думаешь, что это не так, беги скорей обратно в лагерь.
Если какая-либо компания продала вам некачественные продукты, то её администрация обязана компенсировать вред, который был причинен вам: реальный ущерб, в том числе расходы на лечение серьёзных болезней, в частности ботулизма, сальмонеллёза, кишечной палочки, вызванных некачественным продуктом; неполученные доходы и моральный вред.
Случайное отравление нейротоксином ботулизма, как правило, связано с употреблением заражённых Clostridium botulinum продуктов, но он может оказаться и биологическим оружием в руках террористов.
Я знаю, как ты не любишь этот этаж – ещё с тех пор, когда заподозрил, будто заразился ботулизмом, только потому, что посидел на стуле.
– Возможно, – согласился я. – Хотя меня на этом этапе больше всего беспокоит ботулизм. Вдруг консервы не были закрыты должным образом?
А птички ботулизмом не болеют.
Типичным представителем таких облигатных анаэробов являются бактерии-возбудители ботулизма.
Спустя минуту она уже с аппетитом наворачивала тушняк, забыв даже удостовериться, что он не просрочен – вероятность помереть от ботулизма казалась ей совершенно незначительной в сравнении с голодом.
Дело в том, что иногда мёд содержит споры возбудителя ботулизма.
При попадании грязи в консервах развиваются бактерии ботулизма.
Единственное исключение – Medihoney: этот продукт сохраняет все антибактериальные свойства мёда, но стерилизован и не содержит возбудителей ботулизма, а потому его можно давать даже детям младше двух лет.
Чтобы этого не случилось, следует выдерживать надлежащую температуру и необходимое время стерилизации, так как при соблюдении технологии тепловой обработки вегетативные клетки бактерий ботулизма и их споры погибают, а если ими уже выработан яд, то он при нагревании также разрушается.

Значение слова «ботулизм»

  • Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса) — тяжёлое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов. (Википедия)

    Все значения слова БОТУЛИЗМ

Цитаты со словом «ботулизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ботулизм»

Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса) — тяжёлое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Все значения слова «ботулизм»

Синонимы к слову «ботулизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я