Карта слова «борей» примеры предложения

Предложения со словом «борей»

– Она имеет в виду страну гипербореев, откуда иногда на нас дует северный ветер борей?
Лежит снег и не сгоняет его ни дождь, ни солнце, борей делает его твёрдым и вечным.
В переносном смысле борей– сильный, порывистый холодный ветер.
Ледяной борей забрался под мою куртку, я порысил к своей колымаге, поскользнулся, замахал руками, попытался сохранить равновесие, но не устоял и шлёпнулся прямо в сугроб, который намела метель.
После гибели атлантов, которые имели меньший рост, чем у титанов, возникла цивилизация великанов, а затем бореев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнать, как и чем живут бореи и позаимствовать их удобства и богатства себе?
Её называют землёй борея, так как здесь на семьдесят-восемьдесят процентов леса местной флоры.
Ты не должен этого делать, мы не имеем права любить бореев, раса должна быть чистой, никакого примесного элемента.
Это в первый раз за всё время бореи прекратили работы и исследования и пытались осознать непостижимое.
А именно оно и неизвестно – никогда бореи крохоборством не занимались.
Правда, часть бореев останется жить под землёй – неизвестно, удастся ли народу выжить на новых землях, а если и да, то в каком количестве.
Вернее, основных групп было немного – две армии, внешняя и внутренняя, переселяющиеся под землю, готовящие переселение бореев да политики-дипломаты, то есть нажисты – но в эти главные входило множество подгрупп.
Борей поднял руку вверх, резко махнул ею, сирхи встрепенулись наизготовку и три отряда, как по команде двинулись на противника с разных сторон.
Бореи готовы были делиться, в обмен на то, что привозили торговцы, однако, это, со стороны бореев, было деяние исключительно милосердное.
Потом ведуны рассказали королеве и советникам легенду о кольце бореев, которая до сих пор жива в приполярных землях людей.
Я никогда не видел родовые печати, но знаю, так поступали бореи.
Эльфы в своё время оставили свои земли полукровкам бореям и не собираются возрождать, пусть великую, но ушедшую в прошлое страну.
Сорвал коррозию молчания чахоточный борей.
Вдохнул борей, суровый, бодрость.
Пронизывающий беспощадный борей, налетавший вдруг из-за морей, не давал никому ни расслабиться, ни насладится летом.
Семь воинов вышли на мост, вдыхая морозный воздух борея и смотря в подернутое красноватой дымкой ночное небо.
Уже несколько дней с северо-западного направления дул устойчивый борей.
Были только государственные хранилища денег, причём исключительно чужеземных – бореям деньги были ни к чему.
Вообще-то, это было не принято – беспокоить кого бы то ни было до того, как борей покинет личные комнаты.
А тащить за тридевять земель произведения искусства или технические устройства бореев может ли быть выгодно?
Конечно, мы можем до переселения оборудовать места для подземного пребывания какой-то группы бореев (я говорю об учёных), приспособив для этого одну из самых больших шахт.
Ну, вы сами определите, чего мы не можем оставить. Без чего перестанем быть бореями.
Пришлось и нам отправить борея на подобную роль в его страну.
Но, судя по всему, без этого бореям теперь не обойтись…
Поскольку заражённых чужим духом бореев, как оказалось, по сведённым данным, слишком много, чтобы этим было можно пренебречь.
Вот чтобы науки сохранить, часть бореев спустится в выработанные пустоты.
Сделать вид, что ничего не произошло, было невозможно: равнодушие бореев (если бы оно было возможно) стало бы причиной разрыва добрых, дружеских отношений между расами.
Причём, я думаю, все уходящие бореи будут разделены на несколько частей.
Хотя обычное время жизни для бореев составляло около девяти сотен лет, плюс-минус век-два, предстоящее грозило этот срок существенно укоротить.
Народ бореев, после потрясшего всех сообщения о предстоящих трудных временах, почти бросил свои привычные занятия и пытался – друг у друга – выяснить, что всё это значит и что с этим следует делать.
В не столь давние времена всё уже разошлись бы по домам, оставив одного-двух старейшин на случай, если кого-то из бореев осенит гениальная мысль и он захочет посоветоваться по этому поводу.
– Так – совсем. Полностью. Они будут оставаться самыми умными, по сравнению с местными, но и только. Способности, свойственные бореям, они теряют.
Пока борей передавал сообщения сам, то энергию эту он черпал из поля планеты, но теперь это должен будет делать усилитель.
Невесть откуда налетел борей – северный ветер и понёс неконтролируемые фонари в сторону частного сектора.
– Но так ещё никто не делал! Борей вообще не горит желанием общаться с кем-либо из нас. Он поэтому и прячется высоко в горах в своём неуютном дворце.
– Спасибо, братан! – с чувством проговорил здоровяк, когда девушка, приняв ответ, ушла. – С меня причитается! Меня, кстати, Борей зовут.
Ангел взлетает, несясь, возможно, в дали, где всегда идёт дождь, или туда, где за северным бореем светит непобедимое солнце; неважно, в какую из возможных вероятностей – или невозможных невероятностей? – но в те места, где счастье – как тополиный пух в июльскую жару: плотное, обыденное, и нет ему конца.
Наивный герой полагал, что освобождённые им аквилоны и бореи благодарно примутся вращать мельничные крылья и надувать паруса кораблей, а они с воем разлетелись по миру, сея ужас и смерть.
И если так случится, что это знамя вырвут преступной рукой, сколько снова потребуется времени и усилий развернуть его полотнище навстречу нежному средиземноморскому бризу или порывистому борею, высоких пиренейских вершин или свирепому шторму мрачной зимней поры.
Перед серьёзным разговором надо обязатерьно принять специарьного снадобья, которое способствует борее градкому течению беседы…
Солнечный луч проник в дом. Борей свистел, жужжал; вьюга шипела, пыхтела, выла, забрасывала снег через окна, через ердык, набивала им глаза и уши.
– Ой, ё-ё… – Дед – Борей покачал головой. – Как же так?

Цитаты из русской классики со словом «борей»

  • — Хотите — я подарю вам её портрет с Борей? Она прислала мамочке, а мне — не нужно. Хотите?
  • Вторым же вопросом батюшки, еще более, хотя иначе меня удивившим, было: «С мальчишками целуешься?» — «Да. Не особенно». — «С которыми же?» — «С Володей Цветаевым и с андреевским Борей». — «А мама позволяет?» — «С Володей — да, а с Борей — нет, потому что он ходит в Комиссаровское училище, а там, вообще, скарлатина». — «Ну и не надо целоваться, раз мама не позволяет. А какой же это Цветаев Володя?» — «Это сын дяди Мити. Но только я с ним очень редко целуюсь. Раз. Потому что он живет в Варшаве».
  • — Не всегда был старик. Но вот что́, Наташа, я поговорю с Борей. Ему не надо так часто ездить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «борей»

  • Боре́й (др.-греч. Βορέας, Βοῤῥᾶς «северный») — в греческой мифологии олицетворение северного бурного ветра. Упомянут в "Теогонии" VII век до н. э., «Илиаде» (V 524 и др.), «Одиссее» (V 296). (Википедия)

    Все значения слова БОРЕЙ

Цитаты со словом «борей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борей»

Боре́й (др.-греч. Βορέας, Βοῤῥᾶς «северный») — в греческой мифологии олицетворение северного бурного ветра. Упомянут в "Теогонии" VII век до н. э., «Илиаде» (V 524 и др.), «Одиссее» (V 296).

Все значения слова «борей»

Синонимы к слову «борей»

Синонимы к слову «Борей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я