Карта слова «бобёр» примеры предложения

Предложения со словом «бобёр»

Если берега низкие и болотистые, то бобры строят похожие на конус хатки из палок, веток и коры, скреплённых илом.
– Как это нет, когда есть, – сказал бобёр уверенно. – Могу показать.
И лось стал самым обыкновенным явлением, бобры уже не реагировали на его присутствие и перестали бить тревогу.
Всё это, конечно, будет способствовать их размножению, и, чтобы остановить чрезмерный прирост, мы будем убивать бобров постарше, бережно снимая с них драгоценный мех.
Зато частенько можно увидеть бобров в придорожных озёрах или лося, пьющего из ручья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале он очень осторожно снял с отца башмаки из шкуры бобра и на каждой его пятке нарисовал по кружку, пометив его телесную душу.
С того места посредине плотины, где стояла хатка бобров, не было видно ни правого, ни левого берега.
Канадское правительство издало суровый закон, запрещающий ловлю бобров.
Он тронул двух бобров, и двух леопардов, и двух оленей, то есть оленя и олениху, всякий раз самца и самку, и каждая пара шла за ним.
– Нет у нас репки, – отвечают бобры. – Бобры ивовую и осиновую кору кушают.
Мех бобра всегда считался символом богатства и благополучия.
– Вот там – англичане, которые день и ночь строят заговоры, чтобы уничтожить нас, и покупают наши скальпы у индейцев наравне со шкурками бобров.
Он отправляется в далёкое странствование на своём лёгком каноэ – лодке из бересты – по извилистым водным путям, с неотступной мечтой найти такой лес, в котором бы ещё могли водиться бобры.
Это-то озеро и приглядело для своей плотины семейство бобров.
Возможно, этим обусловлен тот факт, что встречей с бобром может похвастаться далеко не каждый охотник.
– Хвостик отращивай. Вот хвостик у тебя отрастёт, и снова ты будешь бобёр – длинный хвост. И снова можно будет тебе везде гулять, хвостиком вилять.
Они использовали кости, сделанные из сливовых и персиковых косточек, из семян, из костей быков, карибу, лосей, из оленьих рогов, из гальки, керамики, скорлупы ореха, зубов бобра или сурка.
Бобёр стал неуклюже пятиться, волоча одну лапу по земле, и вдруг между когтями что-то вспыхнуло голубым огоньком.
Во-вторых, далеко не сразу молодые бобры научатся строить плотины и хатки.
– Здесь бобёр замолк и только несколько раз кивнул с самым таинственным видом.
– Если вы думаете, что это он тачку украл, то это не так, – махнул лапой бобёр.
И тут наша обезьяна допустила ошибку. Наша обезьяна не учла, что бобёр очень хорошо знал местные леса.
В медленно текущих реках бобры будут относительно крупнее, так как встречают при перемещении меньшее лобовое сопротивление воды.
– Возьми самых быстрых волков из твоей команды и немедленно отправляйся к дому бобров.
Это был неуклюжий зверь, немного крупнее бобра и в некоторых отношениях похожий на него.
Кроме десятинной части имущества и живой силы, всё взрослое население и дети, богатые и бедные должны были платить по шкуре белого или чёрного медведя, чёрного бобра, соболя, хорька и по одной шкуре чёрной лисицы.
У трёх этих приказчиков восставшие казаки в 1711 году отобрали 5260 соболей, 1610 лисиц, 170 каланов (морских бобров) и 22 собольи шубы60.
Однажды обезьяна встретила у плотины бобра и говорит ему.
Мы оставались на северном притоке дней десять или больше – достаточно долго для того, чтобы переловить почти всех обитавших там бобров.
Капкан ставился прямо напротив того места, где бобры спускали в воду срезанные ими ветки ив или молодых хлопковых деревьев, в шести футах от края воды.
Все эти сооружения были осыпаны галькой, плотно прибитой тяжёлыми хвостами бобров и их широкими ластами: она производила впечатление хорошо утрамбованной.
– Не только… – засмеялся отец. – Мы трудолюбивы и передаём наши секреты из поколения в поколение. Запомни: семья бобра, как и его дом…
В период межледниковья это были гигантские ленивцы, верблюды, мастодонты и гигантские бобры: животные, адаптированные к жизни в тёплом климате.
– Вот незадача-то… – покачал головой бобёр.
Тайна теперь разъяснилась: колония бобров эмигрировала в долину, и построенная ими плотина вызвала внезапное наводнение.
Чего только не было в его коллекции: шишки, жёлуди, разноцветные перья, которыми птицы щедро делились с девочкой, гладкие камушки со дна лесного озера и витые ракушки, добытые добрыми бобрами.
Развитие популяции речного бобра проходило по обычной схеме: нарастание численности, заполнение территорий, иногда их перенаселение, ведущее к подрыву кормовой базы, и, как результат, сокращение численности и деградация популяции.
Ты будешь идти, идти, пока не придёшь к двум деревьям (вот деревья), потом поднимешься на гору (вот гора), а потом спустишься к болоту, где много бобров.
Как только форт будет построен, он снова вместе со своей женщиной уйдёт на равнины, чтобы в одиночку добывать бобров.
Сын получил наказание, но понёс его только на следующий день. Бобриха рыдала и пекла печеньки. Скоро мороз. С этого дня всё и завертелось в жизни бобра.
Поэтому, когда бобёр попадал лапой в капкан, он начинал дёргаться, кольцо сползало по стволу, и животное уже не могло вернуться на берег и быстро тонуло.
Кто же такой бобр?Для начала оговорюсь, что существуют два вида бобров: европейский (Castor fiber) и канадский (Castoreanadensis).
Длина тела бобра составляет от 75 до 100 см.
Маленький бобёр показал небольшую деревянную тарелку с красивыми резными краями.
В то время бобры уже перестали бояться огромного зверя, но, вероятно, так же как и я, не чувствовали себя вполне уверенными в его присутствии – никто не знал, что ему вздумается сделать, а потому и опасались проходить мимо него.
Наверное, вид у меня был как у самого настоящего бобра.
Если бы после этого людям ниже определённого статуса было запрещено носить бобровые шапки (как это было до конца XVII в., когда европейский рынок заполонили шкурки канадских бобров), их цена (выраженная в других товарах) снизилась бы, и даже тогда некоторое количество обменов шапок на другие предметы не состоялось бы, поскольку некоторые люди, обладающие требуемым статусом, но не слишком заинтересованные в таких шапках, оставили бы у себя те шапки, которые оказались в их первоначальных наборах.
Но когда я вылетел на небольшую поляну около пруда, в котором жили бобры, я увидел, что он на берегу один.

Цитаты из русской классики со словом «бобёр»

  • Купался бобер, // Купался черно́й, // На речке быстро́й.
  • Бобер бобром, шапка шапкой, а поезд стоит, господа! — говорит он. — Что ж? Кого ждем? Поедем!
  • По Петербургу пронеслись вдруг слухи, что у Калинкина моста и далеко подальше стал показываться по ночам мертвец в виде чиновника, ищущего какой-то утащенной шинели и под видом стащенной шинели сдирающий со всех плеч, не разбирая чина и звания, всякие шинели: на кошках, на бобрах, на вате, енотовые, лисьи, медвежьи шубы — словом, всякого рода меха и кожи, какие только придумали люди для прикрытия собственной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бобёр»

Цитаты со словом «бобёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бобёр»

БОБЁР, -бра́, м. 1. Мех бобра.

Все значения слова «бобёр»

Синонимы к слову «бобёр»

Ассоциации к слову «бобёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я