Карта слова «битумный» примеры предложения

Предложения со словом «битумный»

С внутренней стороны бочки окрашивают масляной краской, а с внешней – наносят 2–3 слоя битумной мастики с прослойкой стеклоткани.
На их основе изготавливают битумные лаки, пластики, изоляционные материалы кровельные.
АВТОГУДРОНÁТОР, самоходная машина для транспортировки и равномерного распределения горячих жидких битумных материалов по дорожному полотну при строительстве или ремонте автомобильных дорог.
Особо опасны для рыб битумные смолы, которыми покрывают крыши жилых и хозяйственных помещений.
Кирпичные, каменные, бетонные и другие поверхности из камней правильной формы очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен пескоструйным аппаратом или промывают водой под напором, насекают бучардами, зубилами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трещинки, появляющиеся после нанесения первого слоя лака, иногда затирают битумной патиной, сухой пастелью, масляными красками, сухими пигментами или тенями для век.
Асфальтобетоноукладчик на ходу принимает битумную массу из самосвала в свой бункер.
Наносить битумную мастику следует только в горячем виде, поэтому готовить её рекомендуется непосредственно перед началом работы, причём в объёме, необходимом для единоразового использования.
Бензин для приготовления битумной грунтовки нужно брать неэтилированный.
Их необходимо прикреплять к внутренней стенке с помощью битумных или синтетических связующих.
Дождевая вода собирается в углублениях между складками, и битумные масла растекаются по этим лужицам, заставляя их переливаться всеми цветами радуги в изменяющемся освещении.
В одном месте крыша из плотной битумной бумаги провисла, а поилка успела покрыться зелёным налётом.
Вслед за ними набирает обороты мягкая, битумная черепица.
Связующим компонентом, лежащим в основе любого битумного состава, является естественно битум.
Полностью убрать битумный воск с помощью прозрачного нельзя, но прозрачный воск смягчает резкость тонировки, убираете излишки.
Смыть излишки можно уайт-спиритом или сухой тряпкой (это если сразу стирать, свежий слой битумного лака).
Лучше всего этот вариант патинирования использовать со свежим битумным лаком и по лакированной поверхности.
Типы гвоздей: а – гвоздь прямой, гладкий, четырёхгранный, с оцинкованной или простой поверхностью для строительных и плотничных работ; б – гвоздь дюкерный, четырёхгранный, не имеющий головки; в – гвоздь для кровли, круглый профилированный, используется при работе с картоном, толем и т. д.; г – гвоздь ребристый, круглый с рифлёной оцинкованной поверхностью, необходим для соединений с большими нагрузками на растяжение; д – гвоздь кручёный, имеющий обычную или потайную головку, применяется в местах с изменяющейся нагрузкой (доски полов); е – гвоздь с ребристой профилированной поверхностью; ж – гвоздь с увеличенной шляпкой в форме шайбы, круглый с ребристой поверхностью, используется с дополнительной уплотняющей шайбой для укрепления кровли; з – гвоздь анкерный, круглый с оцинкованной ребристой поверхностью; и – гвоздь твёрдый, стальной, используется при работе с бетоном; к – гвоздь круглый, кислотоупорный со скруглённой шляпкой и ребристой поверхностью, применяется в местах, подверженных коррозии; л – гвоздь медный или бронзовый, панельный с ребристой поверхностью и декоративной шляпкой, используется в местах с высокой влажностью; м – гвоздь круглый с оцинкованной рифлёной поверхностью и широкой шляпкой, применяется при работе с битумными плитами; н – гвоздь с двойной шляпкой, используется там, где он впоследствии будет удалён, например в опалубках; о – гвоздь круглый, кровельный с оцинкованной рифлёной поверхностью и со скруглённой шляпкой, имеющей уплотнитель, используется при креплении облицовочных или кровельных профилированных плит.
Потом пошли дома посерьёзнее, каменные и брусчатые, с разноцветными черепичными и битумными крышами, а щебёночная дорога превратилась в мостовую.
Верхнюю часть фундамента покрывают горячей битумной мастикой и наклеивают на неё слой рубероида.
Мягкая битумная черепица смотрелась красиво, качественно, и очень герметично, так что теперь на чердаке плохо слышно дождь.
По своему составу ондулин – это битумный кровельный лист волнообразной формы.
Есть специальные гвозди для сеток, гипсокартона, битумных покрытий.
Нашёл ветки, постелил их, лёг на поверхность рядом с битумным озером, и стал тянуть за свой конец куртки, вытаскивая ребёнка.
Девочка шагнула, не зная, что это не озеро, а битумная яма.
В громадном камине пылал битумный уголь, на белёных оштукатуренных стенах темнели гирлянды и розетки резного дерева.
Стоимость холодного асфальта выше стоимости обычного за счёт использования дорогостоящих адгезионных добавок (удельный вес в затратах составляет 43,58 %) и увеличенного содержания битумной эмульсии (удельный вес в затратах составляет 11,26 %).
Поэтому целесообразно разработать прочную битумную композицию, с хорошей устойчивостью и пластичностью в независимости от температурных условий [6].
Только недавно, после обнаружения битумных песков, все смогли наполнить атмосферой и даже самые осторожные перестали ходить в шлемах по базе.
Мальчик стоял на плоской битумной крыше гаража, сандалиями в битуме по-летнему залип, как насекомое в янтарной смоле.
Следовательно, возникает необходимость в улучшении битумного вяжущего.
Такие образования во многом определяют физико-химические и реологические свойства битумных материалов [1; 69].
Оклеечную гидроизоляцию из водонепроницаемых рулонных материалов (гидроизола, изола, бризола, рубероида) выполняют в несколько слоёв на горячих или холодных битумных мастиках.
Существуют многочисленные методы получения битумного материала: остатка прямой и вакуумной перегонки, смесь перегонного остатка с различными разбавителями, в том числе с поглотительным маслом вакуумной колонны, нефтяным дистиллятом и ароматическим и нафтеновым маслами.
Застывший клей оказался таким прочным, что при подъёме «промокашки» краном сдиралась и битумная кровля крыши.
Крыша девятиэтажки оказалась плоской, с частично занесённой снегом битумной поверхностью.
От метро пришлось идти вдоль пустыря, на краю которого и стояли невзрачные бетонные пятиэтажки с чёрными битумными швами в отдельных местах фасадов.
Нижнюю часть изображения занимала крыша школы – плоская, серая, с кляксами чёрных битумных заплат.
Дорога не только пирог из щебня, земли, сетки, битумной смеси и финального слоя.
На дороге даже старый, разбитый асфальт всё равно парит собственным битумным запахом.
Перешёл битумную реку, спрыгнул на асфальт.
Он не дымит и не плюётся лавой, но загадочно ухает газом, пузырится в битумных лужах и сочится маслянистой жидкостью, а главное жерло горит вечным огнём.
Обшитый тиковыми досками, пропахший битумной пропиткой клуб вмещал всего четыре комнаты.
Озеро казалось битумной трясиной, над которой висела невидимая, но ощутимая аура смерти.
Люди – молодые, бесшабашные – галдели за столиками с салатами оливье и сухим вином; столики теснились меж толстыми чёрными колоннами, покрытыми битумным лаком.
Около зелёной стены слева стояла небольшая деревянная беседка с остроконечной крышей из тёмной старой битумной черепицы.
Подогрев битумного материала в цистерне осуществляется стационарными горелками на дизельном топливе.
Кровельные и гидроизоляционные битумные материалы бывают двух видов.

Что (кто) бывает «битумным»

Все определения к слову БИТУМНЫЙ

Значение слова «битумный»

Цитаты со словом «битумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «битумный»

БИТУ́МНЫЙ и БИ́ТУМНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к битумы.

Все значения слова «битумный»

Синонимы к слову «битумный»

Что (кто) бывает «битумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я