Карта слова «асфальтовый» примеры предложения

Предложения со словом «асфальтовый»

Надо обойти его кругом в поисках калитки, пройти по разбитой асфальтовой дорожке мимо деревянных беседок и качелей к двухэтажному зданию, выкрашенному ещё в прошлом веке в грязно-розовый цвет.
Как только она заговорила, я увидела двоих ангелов и подумала, что эта женщина похожа на жаркий пар, исходящий от асфальтовых покрытий дорог в знойные дни.
Один рекордсмен захотел подняться на тракторе, но трактора не раздобыл, а раздобыл он асфальтовый каток.
Огонь плясал на небольшой асфальтовой площадке, растрескавшейся и наполовину затянутой травами.
Прямо у выхода в аэропорт тянулось обычное, среднестатистическое асфальтовое полотно парковки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техсовет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В асфальтовом шоссе отражались жёлтые и красные огни намокших машин.
Проезд через парк имел торцовое покрытие, а по его сторонам уложили асфальтовые тротуары с железобетонными поребриками.
Вместо пыльных и ухабистых улочек пролегли широкие асфальтовые реки проспектов, зелёные бульвары, просторные площади и скверы, вместо неказистых подслеповатых строений – красивые, светлые многоэтажные здания.
Затем разбитая асфальтовая дорога заканчивается, и автобус продолжает ехать по бездорожью пустыни.
На стоянке – вытянутом асфальтовом поле, разбитом на блоки круглыми клубами-близнецами – прибывавшие машины вставали большими группами.
Два фонаря освещали овальный асфальтовый пятачок с большим фанерным стендом.
Его первым занятием в городе была клёпка котлов на асфальтовом заводе.
До появления асфальтовых мостовых они считались самыми совершенными.
Наверное, реакторные карлики плохо знали этот лес, потому что они двигались не по короткой тропинке, пересекавшей его из конца в конец, а по старой асфальтовой дороге.
Он ехал по широчайшим асфальтовым улицам, которые были освещены ярче, чем залы, и цепь фонарей бежала над ним высоко в небе.
Оно текло, отражая последождевой асфальтовой поверхностью фонарный свет и свет автомобильных фар, сине-красный неон магазинных вывесок, проплывающих мимо.
Ясный ли день или дождь, собака всегда была на месте и ждала мальчика – одного-единственного из полусотни мальчиков, выбегавших ватагой на асфальтовый двор, потому что для собаки был важен только этот один.
Неширокая асфальтовая дорожка рассекает лесной массив и как-то неожиданно приводит к сталинской даче.
Учёные, исследовавшие недра асфальтового озера, обнаружили целое кладбище доисторических животных – кости мастодонтов, вымерших в ледниковый период, и даже останки древних ящеров.
Едва только был снят пограничный барьер, мост за ним сразу же был взят под охрану, а затем мы помчались по гладкой асфальтовой дороге, как водители гоночных автомобилей.
Среди мощных стволов и веток они едва угадывались по огонькам в окнах и на террасах, пока мы катили по «просеке» – так называл дед довольно узкую асфальтовую дорогу.
Кладбище разделила асфальтовая полоса.
Никаких ориентиров вокруг, кроме асфальтовой трассы.
Там у нас насыпь асфальтовой крошки.
В «Естественной истории» Плиния можно прочесть небольшой рассказ о жизни на краю асфальтового озера среди пальм и роговых многоножек, где нет и никогда не существовало ни семьи, ни денег, ни правосудия, ни армии, ни искусства, ни религии, ни наслаждений, ни идентичности, ни государства, так что затруднительно сказать, что же там всё-таки было, кроме идеального жилища из сваленных в груду комьев битума с пальмовой крышей, кроме возможности окинуть взглядом береговой песчаник и не двинуться с места, и, поскольку ничего другого в подобном обществе нет, от поколения к поколению, тысячелетиями, его история длится за счёт утомлённых своим прежним существованием переселенцев – кочевников, которые выбирают между гибелью и жизнью в одиночестве; опустившихся жрецов, не совладавших с собственными верованиями; анахоретов, по всеобщему недосмотру считающихся безмозглыми; нищих, которые так долго скреблись в дверь равнодушного поселянина, что тот успел одряхлеть и помер.
На хорошей асфальтовой мостовой надо тянуть телегу с силой, составляющей всего сотую долю веса телеги; на плохой же булыжной мостовой сила тяги должна составлять около одной тридцатой веса телеги.
Под низким пасмурным небом, под непрерывным сеющим дождём по мокрому асфальтовому шоссе движется колонна машин: длинный лимузин впереди и три огромных автофургона следом.
Постепенно асфальтовые джунгли уступят место настоящим.
Возле асфальтовых котлов сидели беспризорные дети.
Отсюда начиналась асфальтовая дорога на «ближнюю» дачу.
Фургон вновь набрал свою не слишком большую скорость и продолжил процесс наматывания серой асфальтовой ленты шоссе на колёса.
Я вырулила на дорожку и не спеша покатила по ровному асфальтовому покрытию, ближе к реке, по правой стороне.
Асфальтовая река текла дальше, асфальтовая тропинка звала вперёд, откровение ещё не пришло, возможно, дракон ждал его где-то впереди, где-то притаился он, готовый к схватке, расправляя на солнце перепончатые крылья.
Большинство пришедших в парк в сумерки придерживаются широких асфальтовых аллей и движутся по тропинкам в ожидании наступающей темноты.
В отличие от нашей предыдущей встречи, сейчас он не щеголял пресловутой асфальтовой болезнью, да и в целом не производил впечатления страдальца.
Здесь дорога сразу ныряла в лес и асфальтовой рекой струилась под тёмными соснами.
Три года назад она жила здесь, в парке для автофургонов, арендуя за 600 долларов в месяц трейлер, стоявший на потрескавшейся асфальтовой дороге, которая тянулась от шоссе до береговой линии.
Тёмное асфальтовое покрытие озарилось светом передних фар – на улицу свернула какая-то машина.
И через каких-нибудь две недели асфальтовая площадь превратилась в „старый“ тенистый сад, полный аромата.
Нас выгрузили на асфальтовый плац, построили и повели вверх по обрамленной кипарисами лестнице к плоскому стеклянному зданию на вершине холма.
Вдоль асфальтовой пешеходной дорожки тянулась длинная проволочная сетка, на которой висели большие фанерные щиты с рисунками.
Они висели над городом, как постиранное бельё цвета индиго, сотворённые из асфальтовой пыли, закопчённых теней под карнизами и ленивых дуновений ветра из закрывающихся окон.
Мужчины дошли до конца асфальтовой дорожки и свернули на газон.
Но всё равно было сложно совместить это открытие с моим представлением о блестящем на солнце асфальтовом шоссе, о поющих на ветру телеграфных проводах, ёлочках на обочинах, образцовых пастбищах и опрятных рощицах.
В силу особенностей рельефа, норвежцы построили аэропорт на острове посреди залива, и тёмная асфальтовая полоска прорезала небольшой участок суши почти во всю его длину.
– Может ездить по полному бездорожью – при условии, что рядом будет нормальная асфальтовая дорога, по которой к нему станут непрерывно подвозить запчасти.
Однажды она наведалась к месту обвала, под которым был погребён большой участок дороги – там уже всё поросло лесом, и определить, где именно пролегало асфальтовое полотно, стало невозможно.
В конце центральной улицы между домиками берёт начало асфальтовая тропа длиною 3 км, которую сопровождают красные стрелки вдоль густой поросли.

Ассоциации к слову «асфальтовый»

Все ассоциации к слову АСФАЛЬТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «асфальтовый»

  • Перед заново выкрашенным домом блестел асфальтовый широкий тротуар, и мостовая была гладкая, вместо булыжной.
  • Здешние буйные обитатели редко поднимались наверх в нарядный, всегда праздничный город с его зеркальными стеклами, гордыми памятниками, сиянием электричества, асфальтовыми тротуарами, аллеями белой акации, величественными полицейскими, со всей его показной чистотой и благоустройством.
  • Владимиру Игнатьевичу удалось добраться до лестницы, но здесь он оступился со своею искусственною ногой, кубарем скатился вниз и остался без движения на асфальтовом полу швейцарской с разбитой головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «асфальтовый»

Цитаты со словом «асфальтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асфальтовый»

АСФА́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к асфальт. Асфальтовое производство.

Все значения слова «асфальтовый»

Синонимы к слову «асфальтовый»

Ассоциации к слову «асфальтовый»

Что (кто) бывает «асфальтовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я