Карта слова «биопсия» примеры предложения

Предложения со словом «биопсия»

– Мы ещё обсудим это, доктор. Пока давайте сделаем биопсию и посмотрим.
Нужно было провести биопсию костного мозга такому большому числу пациентов, что я быстро сделала достаточное количество процедур, чтобы начать проводить их самостоятельно.
Разумеется, когда стало известно, что у меня есть разрешение на проведение биопсии костного мозга, я стала выполнять её и для пациентов всех остальных врачей.
Когда учёные взяли биопсию их мышечных волокон, то обнаружили те же молекулярные изменения, что и у крыс, которые плавали на длинных дистанциях, и изменений было больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосмысленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обеих группах результаты последующей биопсии показали значительные молекулярные изменения, указывающие на повышенную физическую подготовку.
Прижизненная биопсия миокарда неинформативна для определения этиологии кардиомиопатии.
Сегодня возможности диагностики и биопсии позволяют выявлять смертельно опасные болезни ещё на ранней стадии, однако их лечение проводится крайне агрессивными методами.
В некоторых случаях может потребоваться биопсия органа или ткани, если существуют какие-то структурные аномалии, которые врач хочет дополнительно обследовать.
Каждый год через него проходят около 30 млн американцев: у 6 млн обнаруживают повышенный уровень антигена, 1 млн назначают биопсию предстательной железы.
Если биопсия подтвердит рак, я бы рекомендовал ампутацию и…
В первые годы у нас были две раздельные команды – береговая, занимавшаяся теодолитным слежением за косатками, и лодочная, которая фотографировала животных, записывала звуки и брала биопсию.
Исследование ткани печени осуществляют путём её пункционной биопсии – иссечения части ткани печени для микроскопического исследования с диагностической целью.
Биопсия кожи и обязательная токсикологическая экспертиза содержимого желудка.
Бесконечные биопсии мышц, МРТ, кровь на анализ, всё время чем-то щупают, тычут, ковыряют, а диагноза как не было, так и нет.
Быстрые и медленные мышечные волокна можно определить только с помощью биопсии.
Пациенту даны рекомендации продолжить обследование в амбулаторных условиях после получения результатов биопсии лимфатического узла.
Эксцизионная биопсия пахового лимфоузла справа от 03.06.2022 г.
Биопсия печени позволяет оценить тяжесть заболевания этого органа, выявить различные изменения в строении клеток печени при хроническом гепатите, например, уплотнение печени вследствие образования новой соединительной ткани (цирроз).
Был даже отдел, куда привозили только что выброшенных на берег китов и дельфинов, где у них брали анализ на биопсию тканей, кровь и исследовали кишечник.
– В повторной биопсии, в самой процедуре, нет необходимости, главный ответ получен.
В базе содержатся следующие данные: имя, отчество и фамилия человека, дата рождения, характеристика крови, сведения о наследственных заболеваниях, дата взятия биопсии, некоторые другие сведения.
Следующим шагом на пути к выполнению биопсии стало обезболивание воротниковой области шеи для специального разреза.
Если результаты биопсии окажутся отрицательными и мне понадобится пересадка сердца, ты обречёшь себя на отношения с человеком, который играет в прятки со смертью, – писатель невольно вспомнил название своей третьей книги.
– Я думала…, я думала, что вы мне сегодня новую биопсию будете делать! Получается, что не так поняла, что диагноз установлен?
Это исследование проводится по тем же указаниям, что и в случае амниопункции, только для оценки развития лёгких у плода биопсия хориона не применяется.
Это их очень интересовало, и они постоянно брали у неё кровь и костный мозг на анализы, зачем-то сделали биопсию почек и груди.
Моему родственнику делали биопсию лёгких – так у него десяток осложнений потом открылось, полгода приходил в себя.
Для исследования глубоких слоёв ткани различных органов проводят пункционную биопсию.
Открытая биопсия почки – специальная операция, предпринимаемая в тех случаях, когда диагноз можно поставить только после определения характера морфологических изменений паренхимы почки.
– Немедленно покажись доктору, – сказал я. – Нужна биопсия.
Тонкоигольная аспирационная биопсия показана всем больным с узловыми образованиями молочной железы.
Женщин репродуктивного возраста можно лечить тремя курсами циклического приёма эстрогенов с прогестинами с последующей повторной биопсией эндометрия.
Поэтому закрытая биопсия по идее должна была проводиться под постоянным рентгенологическим контролем.
Способствует выявлению предраковых изменений эндоцервикса и проведению прицельной биопсии.
Врач-гематолог назначит должное обследование, проведёт аспирационную биопсию костного мозга, даст квалифицированные рекомендации по лечению.
С этой целью может проводиться либо биопсия ворсин хориона, либо амниоцентез.
Также вам предстоит операция по удалению одного или нескольких подмышечных лимфатических узлов – либо биопсия сторожевого узла, либо лимфаденэктомия подмышечных лимфоузлов.
А я боюсь страшно. Тогда методика биопсии ещё неопробованная была. Осложнения всякие, опасно.
Продолжаю цитирование статьи: "Биопсия простаты – тоже не гарантия рака.
Пункционная биопсия костного мозга показывает малое количество ядросодержащих клеток.
Результаты биопсии могут быть недостаточно информативны и расходиться с окончательным диагнозом!
Показанием для проведения биопсии является подозрение на то или иное заболевание, диагноз которого не может быть установлен достоверно с помощью других методов исследования.
Важно! Диагноз интерстициального цистита подтверждает только уролог при цистоскопии и на основании данных биопсии слизистой мочевого пузыря.
Взята биопсия три фрагмента отёчной слизистой.
Первый раз в жизни пришла к маммологу, меня ничего не беспокоило, хотела просто провериться на всякий случай и уж точно не думала, что потребуется сдавать биопсию.
Гистологическое исследование биопсии печени пациента, умершего от COVID-19, выявило микровезикулярный стеатоз и лёгкую дольковую активность [52], гепатит и некроз [315].
Метод безопасный, но очень болезненный, поэтому биопсия назначается только в случае повышенного уровня ферментов на протяжении нескольких месяцев.

Значение слова «биопсия»

  • БИОПСИ́Я, -и, ж. Мед. Иссечение кусочка ткани у больного для микроскопического исследования с целью определения заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИОПСИЯ

Цитаты со словом «биопсия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биопсия»

БИОПСИ́Я, -и, ж. Мед. Иссечение кусочка ткани у больного для микроскопического исследования с целью определения заболевания.

Все значения слова «биопсия»

Синонимы к слову «биопсия»

Какой бывает «биопсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я