Карта слова «бесталанный» примеры предложения

Предложения со словом «бесталанный»

На какую мозоль тебе этот абсолютно, насколько я помню, безобидный юноша, пишущий совершенно бесталанные, но невероятно трогательные стихи, наступил?
Поселяне же всё стояли в риге, склонив бесталанные головы, опасаясь ослушаться, надеясь, вознося молитвы.
Последователи указанных течений неизменно объявлялись сторонниками модернизма бесталанными неудачниками, не сумевшими доказать жизнеспособность проповедуемых ими принципов художественного видения.
– Я тебя умоляю – с этой работой справился бы и бесталанный эльф.
Зачем потратил три года на кучку бесталанных людей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поймёте, что неуправляемых или бесталанных детей не бывает.
Даже странно, что все эти бесталанные парни достались нашему классу, ведь с девчонками всё точно наоборот.
Бывает, что у хорошей знахарки – дочь или внучка совсем бесталанные.
Трудно было назвать его совсем уж бесталанным автором, однако издатели не спешили предлагать ему тысячефунтовые гонорары в обмен на право публикации его трудов.
– А то как же! Вот отдышится малость, переведёт дух, покумекает над своей бесталанной судьбой, проголодается как следует и опять вернётся к обеденному столу.
Сейчас моя бесталанная дочь без магических способностей – богатая наследница.
Трудолюбивый и не вовсе бесталанный декоратор интерьеров, он навсегда бы остался в тени своих более напористых коллег, если бы не жена.
Очень редко алхимиком пытается стать бесталанный в этом деле человек или змей, и ничем хорошим это обычно не заканчивается.
Из раздумий о непростой судьбе бесталанных учениц драконьих академий меня вывел пронзительный голосок нашей куколки.
– Откуда тебе знать, – ответил он. – Может, я просто бесталанный урод.
Но наше время не отдано полностью скудоумным и бесталанным писакам.
Будь вы хоть криворукий и абсолютно бесталанный художник, но если вы широко известный человек, то ваше произведение будет цениться обществом.
Это бесцветное, высосанное из пальца бесталанного художника лицо олицетворяло собой весь безрадостный мир.
И достаточно в этой цепочке хотя бы одному оказаться бесталанным служакой (что далеко не редкость), как всё пойдёт прахом, и ещё больше потребует сил, средств и времени.
Третья наша особенность как раз и отличает «творцов» от бесталанных писателей: мы умеем «оживлять» образы сознания, делая их устойчивыми и почти независимыми от внешнего мира.
Высота его метров шесть, длина, ух, метров двести-четыреста, настолько он казался мне длинным, уходя в тёмную глубь, миллионы дверей, думаю, за соседней – скелеты бесталанных учеников.
Действительно, среди этих птиц попадается довольно много особей, копирующих голос человека очень точно, сохраняя и особенности тембра, позволяющие безошибочно определить, кому принадлежит голос – мужчине, женщине или ребёнку, а также интонации, Но и среди серых попугаев нередко попадаются бесталанные птицы, от которых владелец годами не может добиться разговора.
Как же я скучала без брата, плакала в подушку. Родители пытались меня утешить, но что сделаешь, если я родилась бесталанной.
Однажды, сей ангел встанет робко подле меня, возле постели умирающего старика, но, то будет лишь виденье, лишь портрет, написанный бесталанною рукою и бездарною душою воссозданный.
Не говоря уж о том, что в одном котле варятся и талантливые авторы и откровенно бесталанные.
В то же время тем, что муж партийный, она тоже немного гордилась, полагая, что это хоть как-то поднимает в глазах людей её бесталанного мужа.
Так грустно осознать, что забвение, которое неизбежно становится уделом даже весьма достойных и вовсе не бесталанных авторов, естественно и закономерно.
Мы воспитываем бесталанных студентов.
Очевидно, при движении ко всеобщему процветанию и именно в данном аспекте, никак нельзя оставлять без ответа главный вопрос – а какова же участь процветания превалирующей массы бесталанных и малоимущих?
Однако его сочли бесталанным и с позором прогнали.
Высшие командные должности занимали бесталанные военачальники, главным достоинством которых было умение с обожанием смотреть на императора и на этом строить свои карьеры.
Зачем же тратить народные деньги, посылая бесталанного физика за рубеж?
Перетащили эту странную профессию из прошлых веков с одной целью – хоть чем-то занять бесталанных людей и убедить, что они нужны и без них, без их упорного труда, всё может остановиться и пойти прахом.
– На, – огрызнулся я. – Терпеть не могу бесталанных выскочек, которые пробивают себе дорогу деньгами и связями.
Он кожей чувствовал её внутреннюю нервозность, и от этого деланое спокойствие жены казалось фальшивым, как игра бесталанных актёров.
Бесталанный может порваться на лоскуты, но анимой управлять так и не научится.
Не-е, я такое точно перенять не захочу, лучше уж вообще бесталанной жить!
– Не имеет значения. Лидер может быть бесталанный, но когда он выходит на сцену, остальные теряются на заднем плане.
Не будь я совсем бесталанным поэтом – сложил бы рубаи о том, что гурия остаётся гурией, даже если, волею судьбы, подаёт пельмени разным недовольным скотам.
Они – единая машина, среди нас нет бесталанных, нет ненужных, мы как наномеханизмы в варикостюмах, или киберэнилах, как клетки в организмах ̶ каждый трудится для общего блага.
Пока мужчины пытались оттащить её с дороги, я схватила с ближайшего столика фарфоровую вазу, отшвырнула в сторону полузавядшие розы и плеснула бесталанной актрисе в лицо застоявшейся водой.
Она смирилась с окружением, но её смирение не означало, что она готова принять участие в этой бесталанной игре.
Будто это – одна-единственная причёска на веки вечные, на всю мою оставшуюся бесталанную жизнь, и другой уже не будет никогда.
Нет неприступных крепостей, есть бесталанные полководцы.
Потому что не могут у славных пращуров быть столь бесталанные потомки.
– Читать не умею. – Последовал ответ, и памятник в укор бесталанному скульптору, яростно повернувшись, отчеканил:
Впрочем, реинкарнация тут не причём. Я просто бесталанный графоман.
Откуда, скажите на милость, у столь бесталанной и бестолковой меня возьмётся сознательность для подобного подвига?
И не просто какой-нибудь бесталанный потрошитель сейфов, а медвежатник думающий.

Цитаты из русской классики со словом «бесталанный»

Сочетаемость слова «бесталанный»

Значение слова «бесталанный»

  • БЕСТАЛА́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. Лишенный таланта; бездарный.

    БЕСТАЛА́ННЫЙ2, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. Народно-поэт. Несчастный, неудачливый, обездоленный. Бесталанная головушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСТАЛАННЫЙ

Цитаты со словом «бесталанный»

  • Да, это легкомысленное и (на сей раз по крайней мере) бесталанное направление видим мы в стихотворении «Разговор», странно, однако, это какое-то спокойное отрицание древней жизни предков; странно, если говорить об этом серьёзно. Это указывает нам на обширную литературную теплицу, где искусственный жар выгоняет многие бледные растения, не говоря о том, что производит он много незначительной, пустой травы, мха и плесени; теплица губит растения, может быть, твёрдо и крепко в другом образе возникнувшие бы на родной почве, под открытым небом, на чистом воздухе. Не знаем, впрочем, погибло ли что в таланте автора, но во всяком случае его стихотворение «Разговор» произведение тепличное.
  • Cочинителю лучше быть талантливым дураком, чем разумнейшей и человечнейшей бездарностью.
  • Все талантливые пишут разно, все бездарные — одинаково и даже одним почерком.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бесталанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесталанный»

БЕСТАЛА́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. Лишенный таланта; бездарный.

БЕСТАЛА́ННЫЙ2, -ая, -ое; -ла́нен, -ла́нна, -ла́нно. Народно-поэт. Несчастный, неудачливый, обездоленный. Бесталанная головушка.

Все значения слова «бесталанный»

Синонимы к слову «бесталанный»

Сочетаемость слова «бесталанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я