Карта слова «белотелый» примеры предложения

Предложения со словом «белотелый»

За столом направо сидел полный белотелый человек с голубыми глазами.
Она чувствовала, что судьба родины теперь всецело зависит от неё и этой белокурой, белотелой красавицы, так спокойно, так победоносно стоявшей перед нею, но у неё не было сил унижаться, вымаливать милостей у той женщины, которую она сразу инстинктивно возненавидела со всем пылом своей страстной, неукротимой натуры.
Те его принимают, потому что считают его своим предком (кстати, любопытный факт, что австралийцы действительно верили, что британцы – их предки, потому что у австралийцев обитатели мира мёртвых представляются белотелыми, а австралийцы, как вы знаете, смуглые).
Славно попировал с боярами, но не опьянел – помнил строгое отцово предупрежденье – от вина душа человечья гибнет, – смотрел чёрными своими, как уголья, глазами на полную белотелую супругу – и ничего в ней не находил: ни красоты, ни прелести.
Мужчина, которому были адресованы эти слова, обвёл глазами окружающих и отошёл в сторонку в компании той самой белотелой дамы в чёрном платье с боа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поломоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на русских белотелых, пышных, плаксивых да стыдливых боярышень и княжон она мало похожа.
Да, натерпелись тогда страху за рассудок дорогого гостя и здоровье белотелых кобылиц!
Наша великая тишина, из которой вышло всё лучшее, доброе, вечное, и наше великое историческое бездействие, породившее то, что отталкивает от нас многие, слишком многие народы, были слиты воедино, и конечно же, триединый славянофильский образ самодержавия, православия и народности, в европейском масштабе являясь глянцевым кичем, всё же в нас и для нас кое-что да значил и значит до сих пор, более того, он по-прежнему неотделим от суммарного представления о русской культуре и русской душе, как неотделима от глухой нашей глубинной деревушки какая-нибудь белотелая церквушка с золочёным куполом и малиновым звоном, да ещё неподалёку от узкой речушки со степным простором на одной стороне и сосновым бором по соседству с берёзовой рощей на другом берегу.
А у азиатов этот тип русских женщин всегда был в цене, они всегда с ума сходили при виде белотелых, полнотелых, округлых.
Звонкая тишина сжимает уши, будто, погрузив в прохладную воду лицо – затылок же солнце припекает, – вновь парит белотелый пловец над бородатыми, живыми, зелёными от шевелящихся водорослей камнями…
Народу на пляже было мало: женщина с внуком, ещё какие-то белотелые типы, с виду, скандинавы. Чуть поодаль играли в бадминтон рыжеволосая девушка с парнем.
Единственное, что он не трогал, – это посуду и статуэтки – после того как, пытаясь сдуть жирного паука с лица розовощёкого белотелого мальчика, уронил его на пол и оставил вовсе без головы.
С другой стороны, белотелая веснушчатая немка, с выступающими из разреза платья мощными формами, неприглаженной рыжей гривой волос и тяжёлой гренадерской походкой, почему-то нравилась мужчинам.
Не то от страха они убежали так далеко, не то белотелые твари вернулись к себе, оставив в покое столь шуструю добычу.
Молодой белотелой немке-полицайке не понравилось, что он сразу выложил на стойку все необходимые для въезда бумажки.
Началось разделение толпы, и вскоре две белотелые кучки обнажённых тел, застивших друг к другу спиной, стояли посреди комнаты.
Когда тут белотелые сенные девки одна другой краше, когда богатства – не счесть…
Полнота бытия во всём, – в семенящей старушке, в уверенно срывающейся с места инвалидной коляске, перед которой застывает движущаяся лента шоссе, – в этих брызгах, крупицах соли на всём, на лице, на губах, на выпечке, вздымающейся тут же, на раскалённых противнях в арабской пекарне, – в записанной на плёнку полуденной молитве (азану), – которая не остановит ни перебирающего короткими лохматыми ножками шпица, ни постигающую мир старушку в хипповом прикиде, ни морского волка с радиоприёмником образца семьдесят пятого года, – всё так же разбивается волна о парапет, одна, другая, третья, и шагает толпа восторженных, похожих на школьников белотелых скандинавских туристов и не менее беспечных аборигенов, проживающих, прожигающих благословенный шаббат в завещанной, дарованной господом неге и беспечности.
Полнота бытия во всём, – в семенящей старушке, в уверенно срывающейся с места инвалидной коляске, перед которой застывает движущаяся лента шоссе, – в этих брызгах, крупицах соли на всём, на лице, на губах, на выпечке, вздымающейся тут же, на раскалённых противнях в арабской пекарне, – в записанной на плёнку полуденной молитве (азану), – которая не остановит ни перебирающего короткими лохматыми ножками шпица, ни постигающую мир старушку в хипповом прикиде, ни морского волка с радиоприёмником образца семьдесят пятого года, – всё так же разбивается волна о парапет, одна, другая, третья, и шагает толпа восторженных, похожих на школьников белотелых скандинавских туристов и не менее беспечных аборигенов, проживающих, прожигающих благословенный шабат в завещанной, дарованной господом неге и беспечности.
Выстрел прогремел с такой силой, что казалось, уже один его звук должен был сбросить белотелую девчушку в море, но девчушка в ярких чужих шелках угрожающе нависала над самым бортом, падая и не падая в босфорскую волну, зато в табуне добрых дельфинов один, поражённый, может, в самое сердце, исчез в глубине, его товарищи ринулись за ним, чтобы спасти, но, бессильные помочь ему, вновь вынырнули и отдалялись от кадриги так же быстро, как незадолго перед этим приближались к ней, а тот, сражённый, убитый и ещё не добитый, внезапно всплыл почти у самой кормы, блеснул в прозрачной воде белизной, тяжело перевалился тёмной спиной через буруны; умирающее животное так и льнуло к деревянному телу кадриги, и гребцы занесли вёсла, держали их на весу, не опуская в воду, чтобы не задеть дельфина, за которым, точно красное руно, тянулась багровая полоса крови.
– Тише, отец! – резко огрызнулся плечистый, ещё не успевший загореть, белотелый парень. – Орёшь, сам не знаш кого.
Апартаменты – квартиры-студии, квартиры с одной и двумя спальнями, – представляли собой полностью завершённые под ключ сказочные хоромы, отделанные отличными материалами, построенные по последнему писку дизайна, утопающие в зелени итальянских палисадников, со скульптурами античных белотелых дев вокруг наполненного чистейшей водой бирюзового бассейна…
Иглу вынули, а цилиндр в тонких пальцах неведомым образом распался надвое: одна часть исчезла в каком-то ящике, а другая оказалась в руках второй белотелой.
– Абориген глянул через плечо на трупы белотелых, с которых медленно стаивали «тканевые» скафандры.
Хотя есть любители косплеев, что сознательно меняют внешность, есть и эльфообразные, хотя их эльфовость или эльфичность только в сильно удлинённых ушах с заострёнными кончиками, а так когда видишь роскошную белотелую эльфийку весом центнера в два-три, что повадками напоминает торговку рыбой на базаре, то чувствуешь некий диссонанс с собственными представлениями о мифологии.
– Опять? – удивилась белотелая женщина, ощутив его возбуждение, – Красавчик, мне пора бежать на кухню, а ты ни минутки не дал поспать.
Потому что совсем белотелая: был тёплый июнь, и она была в недлинном тёмно-фиолетовом платье без рукавов, но в непременных колготках и лаковых туфлях.
Пока шурован кочергой в поддувале, колосники прочищал, оглянулся – на столе белотелая индюшка на полпудика ноги топорит, цыплята-каплуны жирные круглятся, розовый брусок ветчины на холстинке – влажные крупчики кинзы с укропом, как соринки прилипли.
И не поверила тому, что увидела: оказывается, она лежит, прижавшись к этой драной белотелой девке, греясь от неё – и согревая её своим телом.
Он начался сразу, без пригородов, которые потихоньку готовят тебя к парадным улицам, булыжным мостовым, купеческим домам с толстенными колоннами, к флагам и растяжкам, к белотелым церквям.
Из кислых пелёнок вырастают белотелые девочки и слабовольные юноши.
Могучий артиллерист склонился – белотелую бабу, крупную, сдобную, понудили усесться на него, обжать торс ляжками.
Он же не обращал на неё ни малейшего внимания, из лета в лето упорно обихаживал сад, огибая её, как белотелую скульптуру.
А когда увидела белотелых в центре зала – шарахнулась к стенке.
Кондиционер работал на всю мощь, от чего в номере стояла любимая им, как и всеми белотелыми людьми прохлада.
Настоящей добычей считают белугу, осетра, однобокую камбалу с колючими шипами, крупного белотелого лобана.
Светлые волосы белотелых красавиц летели по ветру, а в чёрных кудрях эфиопки развевались синие и красные ленты.
Потом, выпростав белую шею, из этого малыша вымахала белотелая, ссутулившаяся дурнина, глупо ухмыляющаяся и несущая прочие подростковые приметы.
Хучуев, белотелый 60-летний дед, раздетый догола.
Толстая осина замерла белотелой царицей.
Затянувшись поглубже куревом, он стал лениво выпускать кольца дыма в направлении белотелой красавицы под розовым абажуром.
Вела себя так, как ее научили, небось все в деревне считают ее счастливой, небось старики и не помнят, когда в последний раз к ним наведывался белотелый посланец небес.
Наступили девяностые, социализм полетел в тартарары и на место белотелой и пухлой заведующей пришёл энергичный дядька из расформированной партноменклатуры.
На душном сеновале он бесцеремонно и легко распряг белотелую кобылицу, пышущую здоровьем, – уложил на сухие ромашки, на бледно-розовые клевера.
Стоял, с хрипотцою сопел от волнения, не моргая, пялился на прелесть белотелой кобылицы.
Это белотелое плотное скрипучее самозаквашивающееся русское национальное достояние.
– Лучшая пионервожатая города… – улыбчиво повторила, представляясь и вставая со стула в полный, тоже полномерный, как и у её белотелых гипсовых товарок в тогдашних городских парках, рост – и протянула ладонь лодочкой.
Навстречу ей поднялась толстомордая белотелая молодая баба в цветастом саяне, с золотой гривной на шее.
Изморила, мол, мене, подлая, подмогни, мол, сладить с ей, золотко, подсоби подмять под собе белотелую.

Цитаты из русской классики со словом «белотелый»

  • Одним словом, всеми он был любим, для всех желателен. Мужик он был не то чтобы молодой, но в поре, статный, широкоплечий, лицо имел русское, круглое, румяное, глаза веселые, бороду пушистую, светлорусую. И жена у него была такая же русская; круглолицая, белотелая, полногрудая, румяная, с веселыми, слегка бесстыжими глазами навыкате.
  • — Эй, ты, фигура! — крикнул толстый белотелый господин, завидев в тумане высокого и тощего человека с жиденькой бородкой и с большим медным крестом на груди. — Поддай пару!
  • — Теперь мы блины кушаем, наисвежайшую икру употребляем, жену белотелую ласкаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белотелый»

Цитаты со словом «белотелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белотелый»

БЕЛОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; те́л, - а, -о. С очень белым телом.

Все значения слова «белотелый»

Синонимы к слову «белотелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я