Карта слова «задушевный» примеры предложения

Предложения со словом «задушевный»

Сейчас мы друзья чуть ли не каждый день ведём задушевные беседы тех временах, о моей футбольной жизни.
Плеснув в бокал янтарной жидкости, немного подумал и плеснул во второй. Чувствую, что просто так он от меня не отстанет. Будем вести задушевные разговоры.
Оставаясь вдвоём, они вели задушевные беседы, но только как друзья.
Иметь красивую задушевную подругу – это почти как самой быть красивой.
Тут излияние задушевной песни во славу славных, заменено похвальным прилежашем к труду для собственной своей славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бемольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве она не была хороша в ту минуту, когда, подняв большие тёмные глаза и откинув голову, пела своим прекрасным, задушевным голосом?
Мы с ней были самыми задушевными друзьями и ничего не таили друг от друга.
Между ними завязалась переписка, которая мало-помалу приняла вполне задушевный тон.
Герцог встал перед ней как живой – простой, милый, приветливый, ведущий с хозяином дома долгие задушевные беседы…
Молодые тоже любят петь задушевные русские песни, резвится под плясовые.
Даже через пятьдесят лет, встретив кого-нибудь, с кем поддерживал шапочное знакомство в старших классах, вы через пять минут становитесь самыми задушевными приятелями.
Ей даже в голову не приходило, что это довольно странно – разговориться в бостонском парке с совершенно незнакомым человеком и с ходу начать делиться самыми задушевными мыслями.
Современному человеку недостаёт задушевного общения, поэтому я попытался написать эту книгу в жанре беседы.
Я почувствовал тёплую благодарность к этим добрым, милым юношам за их задушевные слова.
Она даже приняла за бокалами играющего вина более задушевный характер.
Когда сближаются два одиноких человека, их связывает такая особенная задушевная дружба, что они составляют одно целое.
Мы участвовали в заседаниях советов директоров, в задушевных встречах в неформальной обстановке, в общекорпоративных совещаниях и в виртуальных международных переговорах через спутниковые каналы.
К вечеру разогретые сытным обедом хозяева и гости почти в каждом доме пели задушевные русские народные песни.
У меня просто сердце замерло. Я боялся шевельнуться, чтобы не прервать задушевный разговор своих любимцев…
Пролив на скатерть компот, француз не придал этому никакого значения и, поставив локти прямо в лужу, продолжил задушевную беседу.
Ну не было у неё в школе задушевных подружек.
Мы позволим себе здесь сослаться на слова одного лица, близко стоящего к делу народного образования: для воспитания сердечного, а не только утилитарного отношения женщины к домашнему хозяйству должны быть в книжках для чтения рассказы, заключающие в себе мысли о соблюдении чистоты и опрятности, о трезвости и прочее; для вселения в будущих матерей понятий об их высоком назначении и обязанностях следует в форме задушевных рассказов рисовать картины идеального отношения к детям матерей – как мать, например, холила детей, учила детей грамоте, молитвам и прочее; в форме рассказов об уходе матерей за детьми можно поселять убеждение в необходимости тщательного ухода за последними; в форме таких же рассказов можно представить картину семейного счастья, взаимной любви жены и мужа и нежных чувств к детям.
Невозможно представить себе англичанина, повторяющего как молитву «горжусь тем, что я англичанин», как это делают их братья за океаном, или даже просто шепчущего тёплые задушевные слова о своей стране, которые характерны для их соседей на континенте.
Я продолжал наблюдать за ним, хотя его чувственные губы с низко опущенными углами улыбались самой искренней, задушевной улыбкой, глаза поразительной красоты постоянно следили за мною, словно желая прочесть на моём лице, кто я и как попал сюда.
Но шелест её для меня – как задушевные речи старого друга.
Миклухо-Маклай писал: «В их верования, в их задушевную жизнь я старался не проникать».
Кабаки заменяли люду клубы, где велись задушевные беседы, и появилось много пословиц: «Людей повидать, в кабаках побывать», «Где хотите, там и бранитесь, а в кабаке помиритесь», «Где кабачок, там и мой дружок».
Он любил во время путешествий засиживаться допоздна на обзорной палубе, любуясь на звёзды, любил задушевные беседы с попутчиками.
Бо́льшая часть наших разговоров – игра в политику балансирования на грани войны, однако я почти уверена, что наши отношения скоро снова станут задушевными.
Опять последовал кивок, но я не торопилась заводить задушевный разговор с ним.
Так было положено начало задушевным отношениям, вскоре вызвавшим возмущение двора.
Очевидно, генерал был способен понимать, как важно детям иметь добрые задушевные отношения со своими первыми и любимыми воспитателями.
Их задушевные мелодии до сих пор вызывают у меня чувство щемящей ностальгии…
Наши с ней дружеские отношения как-то разом исчезли, а задушевные посиделки канули в лету.
– Его что, кто-то пытался соблазнить? – смотрю, разговор у нас пошёл задушевный, значит, я ей понравилась, или она всех так осторожно предупреждает заранее.
Два задушевных собеседника делились друг с другом каждым своим шагом, исписав сотни писем и при этом ни разу в жизни не встретившись лично.
Ей нравились монастырские неторопливые службы, тихое, задушевное пение монахинь.
Так татарские девушки всегда коротали вечера – вышивая целомудренно-красивые девичьи беседы, в которые вплетаются то нежные нити задушевных тайн, то яркие всполохи смеха, то мотивы национальных песен.
Это уже дзен. Все древние тексты таковы – это задушевные диалоги хороших друзей.
Любит русский человек послушать задушевную песню и подтянуть, хоть вполголоса.
Пили чай с сушками и сухарями, вели длинные задушевные разговоры.
Благодаря сочетанию профессионального опыта автора и простого задушевного стиля изложения книга станет для жертвы абьюза мощным инструментом исцеления.
– Завязывая столь задушевную дружбу, о какой вы говорите, надо, как мне кажется, быть очень осторожным не только ради заботы о репутации, но и потому, что нынче совсем мало настоящих друзей.
Я обхватила руками плечи, намекая, что и за минуту задушевной беседы успею задубеть.
То был одухотворённый союз двух творческих людей, дружба, которую по праву можно назвать задушевной, искренней, светлой, дружба из разряда тех отношений, которые обогащают жизнь.
Со стороны они казались настолько разными, что видеть их вместе, а уж тем более слышать задушевные беседы за чашкой кофе было по меньшей мере странным.
За последние годы резко возросло число людей, у которых нет задушевных друзей, что имеет печальные последствия для нашего здоровья.
К тому же меня начал охватывать страх, что дамы по ходу задушевной беседы уплетут весь обед, включая ванильные булочки с творогом, которых, по моим подсчётам, тётя испекла не менее полусотни…
Развалившись на небольшом диване перед телевизором, он жевал бутерброд и прихлёбывал чай, по-видимому уверенный, что этот процесс нисколько не мешает задушевной беседе.
Спустя не знаю сколько времени задушевных разговоров – много же я узнала о человеческом мире и о жизни моего заклинателя в частности! – я вернулась домой.

Ассоциации к слову «задушевный»

Все ассоциации к слову ЗАДУШЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «задушевный»

  • Белый день идет к вечеру, честнóй пир идет навеселе. На приволье, в радости, гости прохлаждаются, за стаканами меж собой беседу ведут… Больше всех говорит, каждым словом смешит подгулявший маленько Чапурин. Речи любимые, разговоры забавные про житье-бытье скитское, про дела черниц молодых, белиц удалых, про ихних дружков-полюбовников. Задушевным смехом, веселым хохотом беседа каждый рассказ его покрывает.
  • Герой мой между тем вел искренний и задушевный разговор с Неведомовым.
  • Совместные занятия науками, совместная задушевная, умная и приятная беседа у камина и совместный чай, а потом легкий ужин ломтем холодного мяса — были нашим режимом, в котором мы сблизились и слились до неразрывного душевного согласия, взаимной привязанности и единства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задушевный»

Цитаты со словом «задушевный»

Афоризмы русских писателей со словом «задушевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задушевный»

ЗАДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Сердечный, искренний. Задушевный друг. Задушевная песня.

Все значения слова «задушевный»

Синонимы к слову «задушевный»

Ассоциации к слову «задушевный»

Что (кто) бывает «задушевным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я