Карта слова «бездумный» примеры предложения

Предложения со словом «бездумный»

Я оглядел двор, на котором сидели несколько человек и бездумным взглядом смотрели в разные точки, кто-то пытался идти, но делал это тоже бездумно.
Эта история стара как мир. И причины её понятны – два молодых и очень бедных человека совершили бездумный поступок, расплачиваться за который пришлось женщине…
В итоге своих бездумных действий, они просто теряют время и делают только хуже.
У них будут периоды бездумных трат, от которых оба получат огромное удовольствие.
Это бывает, когда человек долгое время живёт всецело погружённый в бездумную жизнь, полную житейских порочных дел, но вдруг начинает томиться и тосковать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели нет у людей огромной потребности в отдыхе, в бездумном созерцании и упоительно нежном мечтательном состоянии, называемом у нас farniente?
Любое бездумное копирование преследуется по законам здравого смысла, бесполезно взять чужой опыт и повторить с тем же результатом.
Большинство, предав истинную веру, отреклось от самого смысла жизни, пытаясь заполнить душевную пустоту религией, со временем стали бездумными, наполненными завистью, ненавистью и другими пороками существами.
Такое бездумное следование навязанному стандарту идеальной внешности приводит к расстройству репродуктивной функции, опущению почек, раннему остеопорозу.
Если вы хотите достичь чего-то в искусстве овладения заговорным словом – отучайтесь от бездумного отношения к слову вообще, тем более, если это молитва.
Это бездумное повторение становится частью моей натуры, входит в мою плоть и кровь.
Суть вечеринок была в бездумном веселье, в том, чтобы напиться, довольно пошло нашутиться и провести ночь с какой-нибудь девушкой, лишённой каких-либо моральных норм.
Перечень искажений, к которым может приводить бездумное использование прошлых доходностей для прогнозирования будущих, практически бесконечен.
Некоторые римские писатели не только не были бездумными сторонниками власти императора, но и оказались одними из самых яростных критиков империализма во все времена.
Каждое из них было безмятежным, дружным, наполненным летним зноем, бездумной радостью, музыкой и играми.
Результат такого бездумного поведения для американцев стал поистине плачевным. Мечта о собственном доме обернулась для них настоящим кошмаром.
В XXI веке легко высмеивать неспособность лондонцев XVIII века понять, что их действия – это в первую очередь результат бездумного стадного инстинкта.
Не пора ли им и обществу осознать последствия бездумной гонки вооружений как тупикового пути разрешения противоречий и взять на себя ответственность за понимание её последствий и необходимость прекращения.
Мы стараемся вырастить не бездумных потребителей чужих продуктов и решений, а настоящих творческих личностей, способных изменить мир к лучшему.
Как найти баланс между полным, бездумным подчинением власти и независимым выбором?
Он сурово наказывал не только за бездумное уничтожение деревьев, но и в том случае, если они вырубались для нужд людей, но без его на то разрешения.
Вдобавок повторилась прежняя история – бездумное исполнение заведомо ошибочного приказа, младший флагман британской эскадры даже не усомнился в том, что ему надлежит делать.
Чудесное, светлое, почти бездумное существование…
Реклама стала социальным явлением, она диктует нам взгляды на жизнь и желания, она навязывает членам общества бездумного потребления модели поведения, список наиболее желаемых продуктов питания, она изменяет наш образ мыслей и объёмы потребления.
Просто бездумное выполнение даже самых лучших и мудрых советов может привести к начётничеству, фарисейству или ханжеству, в которых живая жизньбудет потеряна.
Нет ничего страшнее, чем бездумный исполнитель!
У нас ведь нет судьбы, прошлого или будущего, нет поступков, мы всего лишь бездумные силы природы…
Это наши бездумные попытки помочь предкам.
Другой герой «голубой четвёрки» («голубой» не по крови, но по контрасту с бездумными головами «красной», комсомольской молодёжи) смекает, что их, пожалуй, могут и «загрести» за такие разговорчики.
Этот человек напоминал дикого лесного кабана – опасного и совершенно бездумного.
Для других «потребителей», кто склонен следовать некоторым иным традициям, ведьма – это даже не человек, а какая-то разновидность нечисти, склонная к бездумному разрушению мира.
Например, обнаружил, что лучшие гитарные пассажи получались у меня в минуты бездумного бренчания, а не тогда, когда я ответственно садился за сочинение музыкального шедевра (в этих случаях песни выходили банальными и скучными).
Он, бывало, подолгу предавался бездумному созерцанию: пирамид, треугольников, параллелепипедов, кубов, трапеций.
Постепенно формировалось убеждение, что истина есть результат знаний, основанных на фактах и логике, а не предмет бездумной веры.
Скажу вам без единой капли преувеличения: за полгода я добился таких результатов, которых новичок не добьётся и за 5 лет бездумных тренировок.
Но этот шум помешал самим нападающим услышать другой звук, который заставил графа и его спутников поднять головы и всмотреться вдаль, за спины идущих в бездумную атаку полувоинов-лесовиков.
Это гораздо полезнее, чем бездумное принятие западных форм и мотиваций, поскольку такой путь естественнее для нас, он будет активнее стимулировать наши природные особенности, придаст нам более энергичный творческий импульс, будет легче восприниматься нами и действеннее воплощаться в жизнь.
– Это лаборатория из человека, движимого чувством долга, превратила меня в бездушную, бездумную машину.
Сейчас прошла бы босиком по той дальней дороге детства, глотнула бы знойного воздуха и глядела бы вверх в жаркое небо, опалённое солнцем и бездумной порой.
Без внутреннего компаса, направляющего мысли и действия, мы просто идём проторённой тропой и сливаемся с бездумной толпой.
Большая роскошная кровать прекрасно подходила для того, чтобы устроиться поуютнее и отдаться какому-нибудь бездумному развлечению.
Это же не просто бездумное существо – ещё недавно оно было человеком.
На одном его конце находится отрицательное эмоциональное здоровье, характеризующееся утаиванием негатива, быстрыми реакциями, бездумными решениями, наносящими вред себе и окружающим.
Он всегда осуждал бездумное подражание европейским порядкам и веяниям.
Я опишу во всех подробностях, насколько опасным является бездумное вторжение в мир духов из любопытства или желания самоутвердиться.
Уставившись бездумным взглядом в противоположную стену, парень пытался осмыслить прошедшую ночь.
Более того, при бездумном применении её можно нечаянно положить не на ту чашу.
Бездумный подход к покупке одежды должен остаться в прошлом.
Он ни на миг не сожалел, что вёл столь бездумное существование, однако его огорчало, что оно оказалось настолько коротким.

Цитаты из русской классики со словом «бездумный»

Значение слова «бездумный»

Цитаты со словом «бездумный»

  • Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения. В мире не существует силы, которая могла бы ускорить движение мёда, текущего из наклонённой склянки. Поэтому виолончель могла сложиться и оформиться только тогда, когда европейский анализ времени достиг достаточных успехов, когда были преодолены бездумные солнечные часы и бывший наблюдатель теневой палочки, передвигающейся по римским цифрам на песке, превратился в страстного соучастника дифференциальной муки и в страстотерпца бесконечно малых. Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал.
  • Если эгоистическое благополучие — единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной.
  • Массе свойственны глупость и легкомыслие, из-за которых она позволяет вести себя куда угодно, завороженная сладостными звуками красивых слов и не способная проверить разумом и познать подлинную суть вещей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бездумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездумный»

БЕЗДУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Не сопровождаемый размышлениями.

Все значения слова «бездумный»

Синонимы к слову «бездумный»

Что (кто) бывает «бездумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я