Карта слова «бедовый» примеры предложения

Предложения со словом «бедовый»

В моей бедовой головушке тут же промелькнула маленькая, но о-о-очень неприятная догадка. Во имя духов, только не любовное проклятье!
Это были бедовые ребята, и уследить за ними было не так-то просто.
В классе я была тихоней, несмотря на мой живой и бедовый характер, и держалась я сдержанно, так что начальница и классные дамы меня любили и ставили в пример.
Этот светловолосый голубоглазый парень с простоватым широкоскулым лицом ещё в детстве заслужил в родной деревне репутацию самого бедового сорванца.
Мир стоит менять исключительно так, чтобы это не затронуло твою собственную бедовую голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кончилась моя бедовая жизнь, Семён!
Бедовый народ, что и говорить.
Это был бедовый пёс, с которым постоянно что-то случалось.
– А я говорю – поберегись. Ты с бедовой девчонкой связался, сынок.
– Куда пропала? – хлопнул он меня по спине. – Мы уж и не чаяли тебя снова увидеть, бедовая девка!
– Что ты делаешь? – спросил я, подходя ближе и оглядывая двух бедовых девиц. Присел рядом с ними.
Кроме того, она дала мне понять, что отец не очень-то настаивал на её парткарьере, понимая, что бедовая дочь может подставиться под санкции парторганизации, а так вроде и спрашивать некому…
– Нет, – тяну, сощурившись, чтобы показать весь свой настрой найти её бедовую подругу.
Кое-где даже ветхое и дряхлое, да и с проводкой тут беда бедовая.
Я таких бедовых баб никогда не встречал, а я многих повидал, уж поверь.
Так его когда-то воспитывал только лишь его тятя, уже более четверти века назад, когда он ещё был шибутным да бедовым мальчишкой.
Может, найдут друг друга две бедовые головы, поддержат, и сплетётся одно могучее дерево из двух подрубленных…
В ладони бедовой валькирии остались два цветочка с кофты соседки.
Иные поселенцы, особо бедовые или богомольные, ушли глубже в степь, подальше от гонных трактов, и не стали причастными к казённому заработку.
Так и есть, снова вздохнула она, утверждаясь в своих нерадостных предположениях – чёрной бедовой темнотой наползала, неотвратимо накрывая сизым брюхом городишко, метельная туча.
Эти бедовые парни стояли, держась за оружие.
Девушка замечала, как часто он смотрит на неё, и когда их взгляды встречались, она чувствовала магнетическое действие его бедовых глаз и безнадёжно тонула в них.
В общем, картина ясна: увлеклись два бедовых человека игрой в зернь – старинной такой азартной забавой, в которой использовались кости с белой и чёрной сторонами.
Он хоть и бедовый мужик был, но любил её.
– Когда я носил чин капрала (потом меня лишили его), но, повторяю, когда я носил чин капрала, дьявольски бедовым малым был я.
Очень уж бедовый народ тот края заселяет.
– Совсем бедовым, люди зиму ждали как погибели, старались хоть чем разжиться, да выходило плохо.
И тут мне в голову пришла бедовая мысль подкрепить вывод чем-то простым и до пелёнок знакомым.
Бедовый ребёнок, что, если он заболеет?
Она поддержала бедовую подружку, подхватив знакомый припев: «Ещё немного, ещё чуть, чуть последний бой он трудный самый …».
И мне начинает казаться, что я могу понять тех бедовых матерей, что бросают своих новорождённых детей в мусорные баки.
– Ты у меня бедовая душа, отпускать тебя в путешествие нельзя.
С крейсера какой-то бедовый матросик мигом отсемафорил: «рад стараться!», и было видно, что – рады… стараются!
А шальной бедовый взгляд бездонных, словно колодцы, глаз?
Только кот бедовый попался.
– Только уж очень бедовые они у нас, – посетовала хозяйка.
Он сам завёл себя в столь бедовое положение, но виновата будет она.
На ногах она носила фетровые боты с небольшим каблучком и всю себя, такую ладно-скроенную бедовую дивчину.
На последней, психанув, решил притормозить и разобраться с собственной бедовой башкой.
– Вот бедовый сорванец, – вздохнул бородач в зелёном кафтане. – Мальчишки точно сбегут на войну, как пить дать.
Заснуть в кресле в своей квартире, а проснуться не пойми где, в теле какой-то бедовой девушки.
Поднимаю свою бедовую девочку на руки и несу как можно быстрее в тёплое помещение.
И он спрашивал о тебе, твоё фото есть у меня в комнате, он спрашивал, как ты пахнешь, а я то не знаю, я же не видел тебя он сказал, что ты бедовая сестра, раз не любишь семью.
Но именно это делало их основными претендентами на наследство бедовой женщины.
Тихий обычно, да, говорят, тихие ещё бедовей.
Не подбери он тогда бедовую девку, не растерял бы клиентов – они получили возможность выбора и, само собой, захотели большего.
– Наше положение дел бедовое.

Цитаты из русской классики со словом «бедовый»

  • — Да господи, а то как же? Без году неделя, как оженился, а она уехала… А? У, да бедовая, накажи меня бог! Там такая хорошая да славная, такая хохотунья да певунья, что просто чистый порох! При ней голова ходором ходит, а без нее вот словно потерял что, как дурак по степу хожу. С самого обеда хожу, хоть караул кричи.
  • — Полно ты, — уговаривала крестницу Никитишна. — Услышат, пожалуй… Ну уж девка! — проворчала она, отходя от Насти и покачивая головой. — Кипяток!.. Бедовая!.. Вся в родителя, как есть вылита: нраву моему перечить не смей.
  • — Из-за удали бедовой // В огневых ее очах, // Из-за родинки пунцовой // Возле правого плеча, // Загубил я, бестолковый, // Загубил я сгоряча… ах!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «бедовым»

Все определения к слову БЕДОВЫЙ

Значение слова «бедовый»

Цитаты со словом «бедовый»

  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Ах да. Это дети. Маленькие, резвые: шаловливые надежды. Их было так много, и так весело и людно было от них на душе, — но одна за другой умирали они.
  • и только для бабушки, Илико и Иллариона — сколько бы институтов я ни кончил — я остался прежним Зурикелой — прохвостом, болтуном и нехристем.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бедовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедовый»

БЕДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Разг. Отчаянный, озорной.

Все значения слова «бедовый»

Синонимы к слову «бедовый»

Что (кто) бывает «бедовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я