Карта слова «башлык» примеры предложения

Предложения со словом «башлык»

Венчающий голову башлык из верблюжьей шерсти, концы которого замотаны вокруг шеи…
Большой кортеж из конных охранников, одетых в серые мундиры и несущих на плечах белый башлык, должный их маскировать в снегу.
Чёрные башлыки на головах скрывали искажённые лица и вывалившиеся языки, из-под висельных балахонов торчали судорожно дёргающиеся ноги.
Меня догнал человек – высокий усатый мужик, одетый поверх пальто в брезентовый плащ и закутанный башлыком.
Другие местные аристократы, арабы, щеголяли в бурнусах и шерстяных башлыках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баррикадироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, в полумраке и башлыках можно не узнать и родного дядю.
Из дальнего конца зала к председательскому столу вели двоих в откинутых башлыках.
Казаки – в тёмно-серых черкесках и больших бурых папахах, а за спинами яркими красными пятнами висят кубанские башлыки.
Но так как руки их были стянуты тяжёлыми меховыми тулупами, то они ничего не могли поделать, кроме как стукать друг друга укутанными в башлыки лбами.
Ветер завывал кругом, крутил, факела горели на тёмном небосклоне, их рвало немилосердно, стали впрягать волов, картина была фееричная, но жуткая, я надел башлык, закутался буркой, автомобиль сам двигаться уже не мог, его заносило снегом всё больше и больше, а вправо шагах в 4–5 зияющая пропасть, которую, к счастью, не было видно из-за темноты, слева высокая стена.
На нём шапка трухменка высокая с голубым тумаком на лёву сторону, на нём синий чекмень с голубым кушаком, за спиной у него пуховый башлык, будто крылья лебединые.
– Пристав плотнее запахнул концы башлыка, наверченные на шее.
Щедро осыпанный снегом, я укутался буркою, обвертел себе лицо башлыком, пустил коня наугад и не принимал участия ни в чём, что вокруг меня происходило.
– Наконец-то вы пришли! – радостно сказал он и стал помогать мне развязывать башлык и снимать пальто.
Лицо скрыто под суконным башлыком, только тёмная прядка волос наружу торчит.
– Кажись нашли, – сказал первый, скручивая с лица края башлыка, чуть приоткрывая мохнатую шапку. – Я же говорил – был след.
Головы варваров были замотаны пёстрыми башлыками, поверх которых возвышались либо островерхие бронзовые шлемы, либо конические войлочные шапки с плоским верхом.
Лицо пряталось за рукавами башлыка, но румянец щёк был заметен.
Часовые – на корме и на носу судна – натянули поглубже башлыки, плотно закутались в длинные абы и, примостившись в защищённых от ветра местах, спокойно дремали.
По коридорам и вестибюлям отелей расхаживали молодые, изящные и весёлые офицеры, щеголяя малиновыми башлыками с золотым позументом и чеканными кавказскими шашками.
Такой серьёзный и такой красивый: алый башлык переливается золотой нитью, серебряные трубочки газырей сверкают на чёрном сукне бешмета.
Он по случаю резкого похолодания, небывалого для этих мест даже в ноябре, закутан был в красный башлык, концы которого болтались, завязанные узлом за спиной.
– Офицер, усевшись на лавку, снял башлык и перчатки и тут же откусил приличный кусок хлеба, положив на него белоснежный ломоть сала.
Башлыки современных российских генералов произошли от казачьих башлыков, это наследство их тюркского прошлого.
Башлык скрывает лицо, я не вижу его глаз.
Он накрылся старым башлыком и быстро заснул.
Остановились только когда остроконечный башлык последнего работающего воина перестал показываться над краем ямы.
На нём был чёрный чекмень с откинутым на спину башлыком.
Во всяком случае, рассказывала она о нём по всякому поводу, причём даже и мимировала свой поступок: я вот так накинула башлык, быстро-быстро связала концы, а он вот так поцеловал мне руку.
Ещё я успел на рынок, прикупил у симпатичной румяной бабуси тёплый башлык и вязаные перчатки.
За плечами башлык – суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх головного убора.
– Да, но для чего нужен башлык к накидке, если его не надевать?
На смуглых щеках и не закрытых серыми башлыками лбах странные татуировки, какие-то знаки, словно сакральные письмена, понятные лишь посвящённым.
Если в период подготовки к сабельной атаке казаки снимали с себя черкеску, складывали в обоз бурку и даже подсумки для патронов, чтобы облегчить ход коня, то башлык всегда оставляли, как символ казачьей лавы (атаки).
Братья, прижав руки к груди, склонились в глубоком поклоне, и, натянув башлыки на головы, вышли из покоев совершенно ослабевшего кагана.
Всадник под чёрным башлыком прискакал сюда.
Оппонент был явно мужского пола, хоть и скрывался под свободным серым плащом, свисающим до колена, с большим башлыком, закрывающим над его лицо почти полностью.
На нём почти всегда надета оборванная, вечно дырявая под мышкой черкеска, сшитая из грубого сукна домашнего приготовления; узкое, короткое нижнее платье, с ноговицами другого цвета, остроконечная шапка, всегда прикрытая башлыком, и рыжая бурка – вот и весь его костюм.
Башлык представлял собой квадратный островерхий капюшон с длинными лопастями, которыми укутывали в непогоду шею.
Со спины находился удобный башлык.
Шкет замотался башлыком, радостно помахал всунутыми в перчатки руками.
– Доктор, помоги, братка помирает. – Один из вошедших откинул башлык.
Поднявшись наверх и отъехав обратно к опушке, на которой всё это время в «секрете» проторчал стажёр, все облегчённо размотали башлыки и отдышались.
Вот чудо! – сказала она, скинула башлык и, не останавливаясь, пошла дальше, в уборную.
Лишь чёрные бока долблёнок видны сверху зоркому глазу башлыка.
Верховой кинул на луку поводья, торопливо надел висевший до этого на плечах казачий башлык верблюжьей шерсти, закутал лицо и поскакал машистой рысью.
Дуновением ветра развеяло мглу, и на минуту показались люди и животные: суконные воинские кафтаны в один цвет, лошадиные хвосты и гривы одной масти, трепещущие кисти башлыков, подскоки стрел в колчанах за спиной у воинов; в небе – колыхание бунчуков, а у земли – перебор копыт.
Немалого труда стоило мне развязать пояс на шубе, освободиться от закутывавшего лицо и рот башлыка, чтобы начать кричать и попытаться броситься вдогонку.
Рядом с поленницей хмуро глядел на визитёров красноносый доктор в драповом пальто на вате и с укутанной башлыком головой в папахе.
Мать готова сверх башлыка повязать тебя ещё и тёплым платком; укутанного таким образом товарищи обязательного встретят тебя насмешливыми возгласами: «Баба пришла!» – или ещё обзовут как-нибудь похуже.

Ассоциации к слову «башлык»

Все ассоциации к слову БАШЛЫК

Цитаты из русской классики со словом «башлык»

  • На зиму были запасены шинели, теплые куртки, фуфайки, шаровары, шитые из верблюжьего сукна, шерстяные чулки, башлыки, рукавицы и папахи.
  • Юнкера волнуются и торопятся. Шинели надеваются и застегиваются на бегу. Башлыки переброшены через плечо или зажаты под мышкой. Шапки надеты кое-как. Все успеется на улице.
  • Лыжин, сонный, недовольный, надел валенки, шубу, шапку и башлык и вместе с доктором вышел наружу. Мороза большого не было, но дул сильный, пронзительный ветер и гнал вдоль улицы облака снега, которые, казалось, бежали в ужасе; под заборами и у крылец уже навалило высокие сугробы. Доктор и следователь сели в сани, и белый кучер перегнулся к ним, чтобы застегнуть полость. Обоим было жарко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «башлык»

  • БАШЛЫ́К, -а́, м. Суконный теплый головной убор в виде широкого капюшона с длинными концами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШЛЫК

Цитаты со словом «башлык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «башлык»

БАШЛЫ́К, -а́, м. Суконный теплый головной убор в виде широкого капюшона с длинными концами.

Все значения слова «башлык»

Синонимы к слову «башлык»

Ассоциации к слову «башлык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я