Карта слова «сборчатый» примеры предложения

Предложения со словом «сборчатый»

Посредине его маленькой арены, устланной свежей, только что с поля, пшеницей, стояла повязанная бабьим платком до глаз девочка лет одиннадцати в длинной сборчатой юбке и короткой ситцевой кофточке с пышными рукавами.
На ней были белая сборчатая блузка и длинная юбка, сшитая, казалось, из покрывала или скатерти с восточным орнаментом.
Перед моими глазами, как и перед материнскими, ширился огромный, в синем сборчатом ватнике, кучерской зад, с путевыми часами в кожаной оправе на кушаке; они показывали двадцать минут третьего.
Через четверть часа она вышла из своих покоев совершенно преображённая: белое платье с воланом не скрывало её стройных форм; вместо неуклюжего, длинного корсажа со шнипом на ней был лёгкий сборчатый лиф, опоясанный голубым шарфом, концы которого грациозно свешивались с левого бока.
Тьма постепенно рассеивалась, и наконец серый предутренний свет проник сквозь щели сборчатых шторок; мы полежали ещё немного, сладко зевая и потягиваясь, затем сбросили с себя коконы и почувствовали, что отлично выспались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревеневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невдалеке от них стоял молодой щёголь села, хозяйский сын: видный собой, в плисовой сборчатой коротенькой поддёвке, которая сжимала стройный стан его, из под неё видна была цветная пёстрая рубашка, русые кудри вились из под шляпы; сложивши руки, гордо стоял он и поглядывал на девиц.
На ней была сборчатая рубашечка «Pirahn» с грациозным вырезом вокруг шеи, перехваченная на талии золотым поясом, шёлковая юбочка с широкими голубыми и синими полосами, из-под которой ниспадал «зирджаме» из шёлкового газа, и маленькая шапочка, вся разукрашенная драгоценными каменьями с прикреплённой сзади шёлковой, затканной золотыми блёстками вуалью.
Женщины выделялись широкими сборчатыми юбками до щиколотки из грубой ткани, поверх блузки они набрасывали на плечи большой платок, который туго стягивали узлом на груди.
Кивнёт рассеянно, ловко повернётся от плиты к столу, колыхнув длинной сборчатой юбкой, и опять работает, работает, работает.
Я сняла с девочки амазонку, и под ней оказалось пышное сборчатое платье из яркого шёлка, белоснежные панталоны и до блеска начищенные туфельки.
Она носила сборчатое шёлковое или батистовое, украшенное ажурными воланами.
Решив искупаться, она быстро, стыдливо раздевалась и шла к воде, в своей длинной сборчатой рубахе, придерживая её для приличия горстью у горла.
Некоторые из пришедших были в белоснежных парусиновых блузах, иные в светло-коричневых со сборчатым узором в виде медовых сот на запястьях рукавах, груди и спине.
Длинная пёстрая сборчатая юбка, жакетка с короткими рукавами, расшитая красивыми узорами.
Семьдесят прожитых лет не стёрли из памяти ласковую заботу и синий сборчатый фартук, в который можно уткнуться лицом и выплакать обиду.
Немного погодя в красном сборчатом сарафане вошла девушка.
Красотки выпархивали, придерживая сборчатые шёлковые подолы, а чужих никого к себе во дворцы не допускали, да только слуги всё видели.
Всюду мелькают широкие сборчатые шальвары и белые гетры.
Сперва он хотел пройти её и заночевать в стогу сена на окраине, и уже собирался это сделать, как его окликнула высокая худощавая женщина в ярком зелёном платье, сборчатом переднике и платке.
Несмотря на осенний ветерок, принёсший со стороны озера прохладную свежесть, она была одета в короткую белую рубашку с широкими рукавами и тёмную сборчатую юбку.
Она стояла у кровати в красной юбке с большими цветами и жёлтой кофте с широкими сборчатыми рукавами.
Поднявшись со старомодного кресла, хозяин кабинета подошёл к стене, сдвинул сборчатые портьеры…
Ярды блестящего белого атласа, тесный лиф, рукава длинные, узкие, заканчиваются сборчатыми манжетами.
Неторопливо поправив сборчатую штору, завкульт обернулся и шагнул к нам. Мы невольно вытянулись и подравнялись.
Девчонка с зелёными глазами (в полутьме салона они казались почти чёрными), тяжело вздохнула и поёжилась, выглянув из-за плотной сборчатой занавески наружу, где в сероватой дымке раннего утра плавали многоэтажные городские окраины.
У гроба вплотную стояли двое – девушка в длинной дорогой шубе, прижимавшая к груди руки в тонких кожаных перчатках, и мужчина с тяжёлым нетрезвым взглядом, опиравшийся крупной рукой о его обитый чёрным сборчатым крепом край.
Крохотная квартирка, которую она сняла два дня назад, когда уже всё было решено и она была уверена, что сумеет оплатить её, требовала бархатистых, цвета шоколада, занавесок, белой сборчатой тюли, золотистого, с жёлтым тиснением, плотного гобелена на тахту и великого множества безделушек.
Я и раньше был здесь пару раз на концертах и уже спокойно воспринял огромный зал, расписные потолки с изящной лепниной, люстры тонкого хрусталя, наборные мраморные панели на стенах и огромные окна, завешенные сегодня сборчатыми занавесями.
Как всегда, она была аккуратно одета, седые волосы собраны в тщательную причёску над сборчатым воротничком.
Складки и складчатые оборки заменили популярные в прошлом сборчатые воланы.
Копья в руках его знатных гостей, плюмажи на шляпах, поддуваемые ветерком, пышные сборчатые рукава охотничьих костюмов – бархат, шелка, вонь немытых тел… и великолепная упряжь на конях.
Блеск локонов затмевал собой серебряную парчу подъюбника, ещё ярче оттеняя полночную синеву глянцевитого шёлка лифа и сборчатых верхних юбок.
В этот вечер на ней было длинное бирюзовое платье с небольшими отворотами, сборчатым лифом и короткими рукавами с оборками в локтях; она знала, что выглядит потрясающе.
Звонок (обыкновенный колокольчик, его при открывании и закрывании двери толкал зубец металлической штанги) зазвонил, но звук его либо не донёсся до заднего помещения, отделённого от лавки застеклённой дверью со сборчатой зелёной занавеской, либо там тоже никого не было в данную минуту.
И прежде чем она успела прочитать имя, стоявшее на ней, в комнату вошёл некто в сборчатом сюртуке и гороховых панталонах.
Она бросает на него свою рубашку, закрывая ею экран, точно сборчатым занавесом.
Сам он предпочитал стоячие воротнички из кружев и сборчатые вертугадены, но, будучи человеком широких взглядов, принимал и новшества.
В ушах индианки сверкали камнями серьги, скромно переступали, едва виднеясь из-под ярко расшитой сборчатой негородской юбки, маленькие босые ноги.
Но прекрасное видение, возникшее перед ним, не пропало, а всё так же смиренно стояло у ворот, заслоняясь широким сборчатым алым рукавом, а другой рукою протягивая ему висящую вниз головой пёструю курицу, которая, верно, уже вполне смирилась со своей участью быть нынче сваренной и лишь изредка судорожно трепыхала крыльями.
Он, не придав значения возражению, отвёл меня к окну, полуприкрытому сборчатыми шторами, подальше от праздничной суеты и посторонних ушей.
Бытие по-прежнему определяет сознание, и вполне объяснимо желание какого-нибудь нувориша, накачавшего на свой банковский счётец сумму со множеством нулей, облагородить мраморные или, условно говоря, палисандровые стены своего особняка не просто чёрно-белыми слепыми фотографиями прадедушки в плисовых штанах и сапогах бутылками, имеющего на голове картуз, а под мышкой – бутафорскую трёхрядку, и прабабушки в сборчатой кофте, в ботинках с ушками и с жидкими волосиками, сожжёнными на висках перекалёнными щипцами, а портретами так называемых предков в пудреных париках и жабо, в эспаньолках и пенсне, в шляпах с перьями и в золочёных брабантских манжетах (это если речь идёт об особах мужского пола), а также в декольте, открывающих покатые, непременно покатые плечи и беломраморные, непременно беломраморные груди, в буклях а la grecque, кринолинах или турнюрах, фермуарах и склаважах (это ежели речь об особах пола дамского).
Из-под кунтуша стелется сборчатая юбка, из гранатового сукна.
Он сложил горкой подушки, опёрся на них спиной и сцепил руки за головой, уставившись на сборчатый полог над своей кроватью.
Сквозь липкую, сборчатую листву проглянули цветочные серёжки.
Мама в ялтинской купальне – белая сборчатая сорочка, белый ажурный шёлк чулок, амбрелька, на белой полотняной салфетке лубяное решето с черешнями.
Даже несмотря на широкую сборчатую одноразовую шапочку, прикрывавшую его волосы, яркость и энергичность молодого детектива снова поразили её.
Роскошная в сборчатой рубашке и чепце стояла на пороге.
Колесницы помчались вперёд, сверкая серебряными сборчатыми уборами.
На ней была критская сборчатая, книзу расширенная колоколом, юбка, на каждой ноге закруглённая так, что слегка напоминала мужские штаны; стан туго перетянут, как бы перерезан, кожаным поясом-валиком; на верхней части тела – узкий, в обтяжку, хитон из ткани, тонкой и золотистой, как плёнка с головки сушёного лука; на груди – треугольный, низкий, до пояса, вырез, обнажавший сосцы.

Цитаты из русской классики со словом «сборчатый»

  • Он постоянно носил шляпу с плюмажем, манжеты, жабо [Плюмаж — украшение из перьев в виде султана; манжеты — кружевные обшлага; жабo — сборчатая кружевная нашивка у воротника.] и табачного цвета камзол с стальною шпагою на бедре.
  • Она взяла булавку и, зашпилив повыше сборчатый воротничок моей рубашки, сняла с своей шеи газовый пунцовый платочек и обвязала мне шею, чтоб я не простудил горла.
  • Наконец он у двери, но, как железные болты, ее перегораживают две ноги в огромных сборчатых сапогах; злобно отброшенные, они упрямо и тупо возвращаются к двери, упираются в нее, выгибаются так, будто у них совсем нет костей — и в узенькую щель едва пролезает Юрасов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сборчатый»

Цитаты со словом «сборчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборчатый»

СБО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. Со сборками, в сборку.

Все значения слова «сборчатый»

Синонимы к слову «сборчатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я