Карта слова «басист» примеры предложения

Предложения со словом «басист»

Он сдавил меня в своих медвежьих объятиях и что-то громко сказал своим басистым голосом, в котором слышна была искренняя благодарность ко мне и одновременно презрение ко всей его свите.
Собака подбежала и, убедившись, что и всадник и лошадь беспомощны, начала лаять так громко, что вечерние холмы отозвались звонким эхом на этот басистый лай, неожиданно гулкий и мощный.
Пёс с утра до вечера отпугивал басистым рыком назойливых туристов, готовых лезть через решётку ограды, – только бы ближе разглядеть гениального реформатора музыки и его гостей.
Ну вот, опять. Такой басистый звук – так крякают селезни на пруду.
Вот снова басистый раскат впереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммерсантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, все звуки смеха собрались в эту хату, сотрясая её, и откуда-то сверху их заглушал мощный басистый гул, рокочущий, как самолёт: это под самым потолком низкой избы хохотал гигант, вошедший с девушкой.
– Это тот самый, который вёл книги расходов за прошлый год? – раздаётся за спиной басистый голос дракона-медведя.
– Эй, красавица! – за спиной раздался басистый голос, и я с опаской обернулась.
– Тебя как звать? – громкий басистый мужской голос послышался в коридоре. – Показывай плечо.
– Девушка, вы одна зарегистрированы на экзамен, проходите в кабинет, мы вас ждём, – прозвучал басистый голос, это был председатель приёмной комиссии.
– Ромыч! – прервал меня чей-то басистый голос, позвавший этого парня из-за двери. – Ну чё ты там возишься? Налички не хватает? Жрать уже охота…
Теперь странный звук стал похож на басистый гудок с нотами усталости и.… боли?
– Волчица просыпалась? – послышался рядом с клеткой знакомый басистый голос.
И вдруг из глубины затемнённого коридора раздалось густое басистое покашливание.
Будущий гитарист Rammstein присоединился на некоторое время в качестве басиста к рок-группе Das Auge Gottes, которая просуществовала с 1989 по 1998 год.
– Время пришло… – ответил он ещё более глубоким басистым голосом.
Теперь кухню заполнил мужской басистый смех.
Вместо ответа послышался басистый предупреждающий рык вместе с коротким шипением, сотряс внезапно воздух, и также внезапно прекратился.
Я иду насупротив, а благоухающая вечерним запахом трав и дерев сельская улица оглашается басистым хохотом мужиков, пославших меня насупротив, которому дружно вторит тонкий и неистово радостный хохот бабы.
– Сопляк, я тебе сейчас покалечу, – произнёс грубым басистым голосом этот громила.
– Повнимательнее, – ответил басистым голосом юноша и, не дожидаясь какого‑либо ответа, отодвинул партийца с пути одной левой рукой, освобождая дорогу себе и идущим за ним.
Да и я бы остался, потому что из-за двери доносился громкий басистый рёв шестимесячного ребёнка.
Предлагаешь нам за день сыграться с новым басистом?
В эту ночь я попросил прикурить не у тех, поэтому я лежал в весенней пыли, слышал басистые раскаты смеха, чувствовал удары тяжёлыми подошвами ботинок.
Вдруг раздался низкий басистый голос.
Раскатом грома хриплый басистый крик огласил княжий двор, потонувший в зелени каштанов, яблонь и смородины.
Хриплым басистым голосом он проговорил.
Стало сразу понятно, куда нужно идти – единственная дверь в коридоре была открыта, и именно оттуда доносились басистые голоса.
Погасли последние язычки пламени; в камине тлели алые угли, оставшиеся от комков мшистого торфа; ритм прибоя замедлился, вечный рёв океана стал басистым и приглушённым.
– Знахарь, значит? – проговорил басистый, успокоившийся голос.
– Куда?! – Мой затравленный писк потонул в басистом рокоте.
Они вздыхали, перемигивались, вспоминая что-то, им одним известное, а когда отец переходил к «гопаку», они чудесно притоптывали чистенькими сапожками и мучили своё окостеневшее горло, чтобы оно издавало басистые звуки.
Например, если вам нужен басист, который хорошо играет соло или гитарист, который умеет делать скоростные рифы, то учтите это при поиске музыкантов.
– Я не опоздал? – спросил басистый голос.
– Давно пора, – впервые за долгое время подал басистый голос барон, разминая кисти рук перед боем.
Речь актёров в телефоне заглушается маминым немного басистым смехом.
Слегка подрос, голос стал более басистым и звучал по-взрослому, чёрные волосы торчали во все стороны, а чёрные глаза готовы были воспламенить любого – такой свирепый взгляд у мальчика.
Голос её звучал, как вполне обычный. Быть может, только слегка улавливались в нём совсем лёгкие басистые нотки.
Вдруг она услышала рядом басистое рычание зверя.
– Мамин голос потонул в отзвуке мужского басистого эха.
И вот, где то далеко раздаётся тихо басистый гром.
Место напоминало разрисованные гаражи, сквозь железную дверь слышна басистая музыка.
– Голос принадлежал мужчине, он был уж очень басистым.
К ним примешивался сухой лающий треск автоматов и басистая ругань крупнокалиберных пулемётов.
– Не-ет! – возражал басистый. – Я уже сказал: все туйваны мои, и вообще весь этот оройхон мой, а твой – первый.
– Даже не думай, – затряс косой басист группы «Фалалей-Энд-Фелициана». – Не хватало тебе одной блуждать в такую погоду по незнакомой местности!
– Похоже, кто-то вышел на охоту, – сказал басистый мужской голос в темноте.
Дело осталось за малым – найти басиста и барабанщика.
– Привет, молодёжь. – говорит басистый голос друга.
Мама впоследствии говорила, что отец был очень рад рождению мальчика и плакал навзрыд, умоляя акушерку: «Спасите мальчика!» Видимо, хороший массаж и ванны, а также изрядное его здоровье помогли, и он издал первый басистый крик.

Цитаты из русской классики со словом «басист»

  • — Может быть, — возразил Басистов, — а в свете он играет роль не из последних.
  • Говорит сидящий у шалаша на скамеечке мужик средних лет, и звуки его голоса тоже мне как-то приятно знакомы. Голос басистый, грудной, немного осипший, будто с сильного похмелья, но в нем слышатся ноты такие же непосредственные и наивные, как и эта церковь, и этот столб, и на столбе надпись.
  • И действительно, колокольчик передовой тройки, звук которого уже ясно доносился по ветру, был чрезвычайно хорош: чистый, звучный, басистый и дребезжащий немного. Как я потом узнал, это было охотницкое заведение: три колокольчика — один большой в середине, с малиновым звоном, как называется, и два маленькие, подобранные в терцию. Звук этой терции и дребезжащей квинты, отзывавшейся в воздухе, был необыкновенно поразителен и странно хорош в этой пустынной, глухой степи.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «басист»

Значение слова «басист»

  • Басист — музыкант, играющий на инструменте басового диапазона, например, бас-гитаре, контрабасе или духовом инструменте, таком как туба или сузафон. Разные музыкальные жанры так или иначе ассоциируются с одним или более из этих инструментов. Начиная с 1960-х годов, электрическая бас-гитара стала основным басовым инструментом в рок-н-ролле, джаз-фьюжне (и других разновидностях джаза), хэви-метал, кантри, регги и поп-музыки. Контрабас является основным для классической музыки, блюграсса, а также свинг-эра и бибоп-эра джаза. Духовые инструменты, такие как туба или сузафон, основные у Диксилендских и Нью-Орлеанских джазовых ансамблей. (Википедия)

    Все значения слова БАСИСТ

Цитаты со словом «басист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «басист»

Басист — музыкант, играющий на инструменте басового диапазона, например, бас-гитаре, контрабасе или духовом инструменте, таком как туба или сузафон. Разные музыкальные жанры так или иначе ассоциируются с одним или более из этих инструментов. Начиная с 1960-х годов, электрическая бас-гитара стала основным басовым инструментом в рок-н-ролле, джаз-фьюжне (и других разновидностях джаза), хэви-метал, кантри, регги и поп-музыки. Контрабас является основным для классической музыки, блюграсса, а также свинг-эра и бибоп-эра джаза. Духовые инструменты, такие как туба или сузафон, основные у Диксилендских и Нью-Орлеанских джазовых ансамблей.

Все значения слова «басист»

Синонимы к слову «басист»

Сочетаемость слова «басист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я