Карта слова «балующий» примеры предложения

Предложения со словом «балующий»

Причём относится это ко всем – и к бабушкам, балующим внуков, и к продвинутым молодым мамам, и к серьёзным занятым папам.
Их многообразие превращает приусадебный участок в сказочный мир, райский уголок, улучшающий настроение с помощью ярких красок, балующий обоняние нежными ароматами, в котором претворяются в жизнь самые фантастические дизайнерские замыслы.
Мужчина, сверх всякой меры балующий девушку, на которой он хочет жениться, по-человечески куда привлекательней фанатика, грезящего лишь о марксистском грядущем, в котором его ближние подвергнутся гонениям за еретические воззрения.
И в конце концов он сделал такое, за что его отругала бы даже безустанно балующая ребёнка бабушка.
Пряный рис, мягкое мясо под хрустящей корочкой, остренькие овощи, балующие небо…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юная, прекрасная, впереди вся жизнь! Любимый, неизменно балующий брат, жених-король, что при одном лишь взгляде на неё робел и таял от нежности, любящая семья.
Затем забирался на крышу, минут на тридцать, прикрыв лицо газетой, ловил солнечные лучи, так редко балующие их дворик.
Скорее в них повинны богатые родители, всячески балующие любимое чадо.
Поэтому разрушился её мир, и она лишилась мягкого балующего её сказочника-отца…
Радеющая и от души балующая.
На самом деле от этого отвара не будет ни хорошо, ни плохо. Обычный напиток, радующий язык приятным вкусом, а нос балующий тонким ароматом.
И даже смотреть – он набегался до боли в ногах, толком не спал и вообще не очень понимал, что он забыл в далёком незнакомом городе, не балующем живописными видами.
Казалось, он вовсе не был обременён гордостью за свои успехи, в нём не обнаруживалось и следа завышенной самооценки, самомнения, обязанного родиться в силу обладания настолько броской и влекущей внешностью, удачливостью, так щедро балующей его в жизни.
Артисты и музыканты, балующие глаз экранной привлекательностью, были не в счёт.
Трудно было сдержаться, наблюдая за счастливыми папашами, то и дело балующими детей.
Дожила она в одиночестве почти до сорока лет и прожила бы так и весь остаток своей не балующей разнообразием жизни, если бы ей на шею не свалилась эта орущая, голодная, требовательная девочка.
Послушав речи княжьи, слова, сердце балующие, просияла княгиня: сбылось, свершилось чудо!
Пускай её мать лучше уберёт прочь от дочери свои слабые, балующие руки!
Потому как не кинофильм это был вовсе, а моя собственная жизнь, и глупо упускать шанс, который так щедро подкидывает балующая тебя озорница-судьба.
Последние четыре дня мы коротали с ним душные вечера в баре при гостинице, либо просто выезжая в город, не балующий ночными развлечениями.
Случалось такое не только в не балующее грибами засушливое лето.
Всё правильно, дракабль для хозяина, а для тролля, балующего хозяев морскими деликатесами, плавсредство попроще.
Так женщина, не часто балующая себя, выйдя впервые на улицу в обновке, вдруг каким-то чудом преображается и ловит на себе заинтересованные взгляды.
Тем летом, засушливым и безжалостным, иногда балующим горожан громогласным рокотом небесной тверди и сверкающими молниями в иссиня-черных громадах облаков, после которых обязательно заряжалась канонада дождя, я трудился у дедушки в гараже, ремонтировал всякий старый автомобильный хлам.
Но совершенно точно, что мужчина, не балующий жену тактильностью, изменяет уже не только в мыслях.
– О, ma cher, вы очаровательная девушка, балующая старика ответами на все эти вопросы.
Это был маленький деревенский трактир, возможно, и не балующий посетителей разнообразием закусок и горячих блюд, но зато предлагающий путнику то же доброе отношение, что получали и собиравшиеся здесь по вечерам местные жители.
Надо как-то расшевелить парня, заставить задуматься о будущем, а то из-за своей неуверенности ещё станет «пустоцветом» – одиноким бобылём, без жены и детей, изредка балующим себя в своём «тайном саду».
А в деньки, подобно нынешнему не балующие погодой, без изрядной нужды на улице вообще делать нечего.
Балующий ребёнка родитель красив и благороден в своих глазах, он щедр и прекрасен, он столько дарит всего ребёнку, он такой классный.

Цитаты из русской классики со словом «балующий»

  • Ольга Николаевна, несмотря на деланно резкий тон, с каким она приняла известие об участи оскорбившей ее дочери, была внутренне сильно потрясена рассказом графини Аракчеевой. Ее не было в гостиной — она удалилась в свою спальню и там перед ликом Того, Кто дал нам святой пример с верой и упованием переносить земные страдания, коленопреклоненная искала сил перенести и этот удар не балующей ее счастливыми днями судьбы.
  • Вера Ивановна Анненкова в числе многих, необыкновенно балующих меня.
  • Перед ней стоял прежний, уверенный в себе, немного насмешливый и безгранично добрый, балующий ее друг. В лице у него ни тени страдания, ни сомнения. Он взял ее за обе руки, поцеловал ту и другую, потом глубоко задумался. Она притихла, в свою очередь, и, не смигнув, наблюдала движение его мысли на лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балующий»

Цитаты со словом «балующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балующий»

1. прич. наст. вр. от баловать

Все значения слова «балующий»

Синонимы к слову «балующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я