Карта слова «балконный» примеры предложения

Предложения со словом «балконный»

Она сразу заснула, но вскоре её разбудил странный шум. Кто-то открыл балконную дверь и вошёл в комнату.
В гулком здании трудно определить, откуда доносятся звуки, но с одной стороны коридор кончался французским окном с матовыми стёклами, на которых лежала тень балконных перил, и я направился в другую сторону.
Я вернулась в тёплое лоно моей квартиры и поплотнее закрыла балконную дверь.
А на лоджии кто-то стоял – чёрный силуэт против света, распахнул на полную балконное окно и опасно свесился через ограждение.
Под конец обхода распахнул балконную дверь, впустив в квартиру сырой весенний воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь горели факелы, шелестел ветер в ажурных балконных решётках, струились ручейки, падая в чистые каменные чаши.
Лица его видно не было, так как, сидя на стуле, лбом он опирался на кольцо своих рук, лежащих на балконном ограждении.
В проёме балконной двери внезапно появился, широко улыбаясь, темноволосый подросток в коротких чёрных спортивных шортах, чёрной футболке и с чёрной сумкой через плечо.
Лёгкий ветер играет моими волосами, колышет занавески в настежь распахнутых балконных дверях, шуршит листьями, уносит дневной зной.
Не успел парнишка испариться за стеклянной балконной дверью, как раздался стук.
Да, в квартире можно закрыть занавесками окна и приоткрыть балконную дверь.
Над головой открылась балконная дверь, послышались голоса, но о чём они говорили, он не расслышал.
Позиция эта объясняется тем, что конструктивно балконные плиты обеспечивают прочность перекрытий не только одного помещения, но и других помещений в доме.
Поэтому владельцы комнатных цветов всегда стараются покупать балконные ящики с дырочками в дне и поддонами.
Осознав, в какую ловушку она попала, бабушка пыталась и уговаривать мою сестрёнку открыть балконную дверь (ага, попробуйте договориться годовалым ребёнком о таких абстрактных понятиях – для неё уже весьма весёлая игра заключается в том, что бабушка «корчит рожицы» за стеклом), пыталась позвать меня (я, конечно, ничего не слышу – у меня свой процесс общения с куклами и мишками), присматривалась к форточке, но это вот совершенно нереально, а застрять в такой ситуации в форточке попой на балкон – это было бы совсем критично.
На дворе теперь не жаркое, но уже хорошо пригревающее южное июльское утро, а в приоткрытую балконную дверь большой гостиной комнаты квартиры родителей, где я расположился на угловом развёрнутом диване, загуливает приятный такой, лёгкий, обволакивающий утренней свежестью, ветерок, под прохладные волны которого даже не глаз хочется открывать.
Только чуть слышно хлопнули балконные двери.
Это очень даже правильно – заметил я, попутно залезая в свою любимую домашнюю «спортивку» и более раскрыв балконную дверь.
Выбитое пулями или осколками гранаты стекло балконной двери открыло большую дыру, получился сильный сквозняк, снёсший ядовитый газ во внутренний коридор гостиницы.
Где-то была слишком высоко установлена ручка балконного окна, что не дотянуться.
Он прикрыл балконную дверь, и в номере сразу же автоматически включился кондиционер.
С этими мыслями решительно захлопнула балконную дверь и только после этого почувствовала, что я подмёрзла. Всё же весенний ветер бывает коварным.
Вдруг ударил гром, и старуха, сидевшая за длинным деревянным столом у распахнутой настежь балконной двери, подняла голову от работы.
Мои пальцы проскальзывают между перекладинами балконного пола – тонкими мраморными лентами, перекрещивающимися под ногами.
Я подняла глаза и увидела парня, сидевшего на кованой балконной ограде, опасно наклонившись вперёд.
Из-за неплотно закрытой балконной двери слышался ласкающий слух шум волн – завораживающий, волшебный, чарующий и такой неповторимый.
Ветер толкнул балконную дверь, по-хозяйски прошёлся по комнате, плеснул запахом сентября – острым, дымно-вкусным.
Осторожно просунула мастихин8 между створками балконной двери и поддела щеколду.
На балконном парапете полулежал монтри, обхватив длинным хвостом колонну и разглядывая острые когти на своей лапе.
Их одинаково задумчивые взгляды были обращены на распахнутые стеклянные двери, за которыми располагалась широкая балконная площадка, огороженная высокими каменными перилами.
Простояв несколько минут на морозе, она едва нашла в себе силы вернуться в покои и запереть балконную дверь. В приёмной было тихо.
Растянувшись на полу балконной террасы, я смотрела, как со стороны океана собираются тёмные тучи.
Клей цепко держал, нога только кончиком носка опиралась о балконный выступ.
Откинув столик, который она недавно купила и сама приладила к балконной стене, она уселась в кресло с чашкой обжигающего кофе.
В бенуаре тянутся ряды деревянных кресел, по восемьсот с каждой стороны, а на пяти балконных ярусах размещается ещё пятьсот кресел.
Хорошо, что городской суд располагался в большом здании, занимал большой зал первого этажа, где скамьи стояли полукруглыми ярусами, а по периметру второго этажа тянулся балконный ряд.
В другой комнате выбило балконную раму и стёкла в окне.
– Спасибо, мне и здесь неплохо, – недовольно завозился в шезлонге пожарный, рассматривая пейзаж сквозь прутья балконной решётки.
– Чем их меньше, тем больше шансов у нас избежать катастрофы, – второй старец, чьё лицо скрывал массивный шарф, опустил дряхлую ладонь на железную балконную перегородку.
Молодой человек вынес пыльную находку на свет, к раскрытой балконной двери.
– Одиннадцать, двенадцать, тринадцать… – продолжали они вместе считать, чтоб хоть как-то успокоиться, стоя на пороге балконной оранжереи в объятиях друг друга.
Ох, лучше бы я, действительно, оставила балконную дверь открытой, и меня бы просто обдувал свежий сентябрьский ветерок.
На втором этаже скрипнула балконная дверь, и за перилами показался блёклый силуэт крупного мужчины, с накинутой на плечи светлой рубашкой.
Этот длинный удивительно реалистичный сон начинается с того, что я стою в своей спальне у высокого балконного окна и сверху смотрю на светлые песочные дорожки, петляющие в красивом хорошо ухоженном саду.
Пришлось встать и отворить балконную дверь.
Такой, что среди ночи распахивалась балконная дверь – и кто-то невидимый, казалось, врывался по мою душу, остужая комнату, увешанную иконами…
В жилых зданиях оконный и балконный блоки обычно устанавливают в общий проём.
Тонкий скрип балконной двери прорезался сквозь шум дождя.

Ассоциации к слову «балконный»

Все ассоциации к слову БАЛКОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «балконный»

  • Он лежал в мезонине дачи, переделанной из крестьянской избы. Сзади, из балконной двери на галерейку, в отверстие внутренней подвижной ставни проходил луч зари. Справа окно было только завешено коленкоровой шторой. Свет уже наполнял низкую и довольно просторную комнату, где, кроме железной кровати, стояли умывальник и шкап для платья да два стула.
  • Выбежав в сад, он не сразу вернулся в дом, а подскочил к забору, перекинул через него несчастную девушку и сам через балконную дверь вбежал в комнаты и через них выбежал во двор и обогнул сад.
  • — Посмотрите, что за ночь! — сказал он из гостиной, останавливаясь перед открытою в сад балконною дверью…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «балконным»

Все определения к слову БАЛКОННЫЙ

Значение слова «балконный»

Цитаты со словом «балконный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балконный»

БАЛКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к балкон. Балконная дверь.

Все значения слова «балконный»

Синонимы к слову «балконный»

Ассоциации к слову «балконный»

Что (кто) бывает «балконным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я