Карта слова «калильный» примеры предложения

Предложения со словом «калильный»

Сия неисправность называется «калильное зажигание».
Используйте исключительно те, что имеют нужное калильное число – согласно инструкции по эусплуатации.
На папин флейт смонтировали шестидюймовый калильный двигатель и установили тяговитый винт.
Подождал минуту, пока калильные стержни нагреются, вернул рукоятку в рабочее положение.
Уже сейчас они умеют изготовить любое огнестрельное оружие, от револьвера до пушки, двигатель внутреннего сгорания, пусть на спирту и калильного типа, но смогут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белендрясы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пока разыщу этих нахлебников, которые оставили пост, а ты сбегай, принеси новый палец из калильной печи.
Если требовался свет поярче, в пламя вдвигалась известковая калильная сетка на поставце из огнеупорного стекла; однако священник больше любил тускловато-желтое освещение, которое предпочитали сами литиане, и ярким светом пользовался только в лаборатории.
Воспламенение топлива в таких двигателях осуществлялось с помощью калильной головки – калоризатора, а сами двигатели имели относительно низкую степень сжатия.
Третьей фазой этих типов двигателей является непосредственно сгорание находящейся внутри цилиндров, приготовленной топливо-воздушной смеси (для искровых двигателей это происходит от подачи искры воспламенения на свечу зажигания, или с помощью калильных свечей, имеющих высокую температуру нижней их части).
Для улучшения этих показателей используются и другие дополнительные системы: например, турбонагнетатель на впуске, который увеличивает обьем подаваемой топливо-воздушной смеси и степень сжатия двигателя; гидравлические топливные системы впрыска среднего давления, управляемые электронно, дополнительные системы карбюратора, как устройства приготовления топливо-воздушной смеси; применение калильных свечей зажигания для дизелей; вариьрование короткоходностью и длиноходность поршней и оборотностью работы двигателя; увеличение обьема и числа цилиндров; применение присадок к топливам; добавки к стандартному топливу спиртов, рапсовых масел; использование двух-топливных систем; использование нейтраллизаторов отработавших газов и рециркуляции и многое другое.
Не было видно ни зги; попытка зажечь калильную лампу едва не закончилась пожаром, после того, как хрупкое приспособление вырвалось из рук и вдребезги разбилось об стену.
Горелка особой формы работала по принципу примуса, т. е. требовала накачки, предварительного разогрева, а будучи подготовленной, накрывалась калильной сеткой, которая разогревалась горелкой добела и являлась собственно источником света.
Свет калильных фонарей делал лица мертвенно-голубыми.
– Я два года делала калильные сетки в компании по производству лампочек, – раздались её слова.
На кострах сушили калильный уголь, а на расстеленные чистые циновки укладывали чугунные конусы карбидных бомб.
Водомерщик специальным ковшом залил в мортиру воду, а следующий номер забросил щипцами калильный уголёк.
В отсветах калильной лампы причудливой колоннадой тускло поблёскивали латунные, усеянные круглыми выступами цилиндры, многие десятки цилиндров.
Конечно же, это было от едкого дыма калильной лампы – и страха.
Затем из-под сцены донеслось громкое «пых», вспыхнул калильный свет и занавес, прикрывавший до этого момента экран, разъехался в стороны.
Иногда казалось, что всё видимое, чарующее глаз пространство под голубым сводом неба превратилось в грандиозную калильную печь.
Включил работающий от блока батареек калильный воспламенитель и, убедившись, что вольфрамовая нить заалела в темноте на конце брандспойта, ослабил вентиль подачи сжатого воздуха.
Источниками света служили две злобные калильные сетки, небольшие, зато яркие и словно бы трепещущие от гнева.
Свет шёл только из небольшого оконца, за которым уже слегка вечерело, и от пламени огня в калильной печке.
Горят на набережных калильные фонари, а в городе, над перекрёстками главных улиц, сияют огромные электрические колбы.
Раз вспомнилось про освещение, то как раз для решения этого вопроса в комнате, где я обустроился, стоит калильная лампа.
Прощались вроде бы и тепло с родителями и самыми младшими у ворот под жужжание калильного фонаря.
– Ещё минут пять, – ответил матрос-кочегар калильной печи. Огонь в трубе гудел. Чугунная заслонка отливала бардовыми цветом.
Над застеклённым потолком нависли серые тучи, но рабочие места в мастерской были ярко освещены немигающими газовыми фонарями под калильными колпаками.
Поджигать листы из медкнижки, прокалывать по переплёту, длинновязкие слова перечёркивать перманентным маркером, рвать на кусочки рентгеновские снимки; отбивая потресканный холодом экран пальцами, она старалась высчитать, сколько их минуло, этих автономно-непрожитых месяцев, канканы зыбучих песков-минут, растаскавших по клочочкам её память, её мозг, весь её разум, ледяными поцелуями вдохнувших в неё излучение, которое теперь не вытащить из слизистой до конечного миллиметра калильного барометра – и скольким ещё предстояло уйти в небытие и исчезнуть бесследно во врагах-рассветах из крови, которые никогда для неё не наступят.
При нём была построена электростанция с приводом от дизеля с калильной головкой и огромным маховиком.
Он известен в применении растворителя виниловых полимеров, некоторых красок, эфироцеллюлозных лаков, и также в качестве добавок к топливу для калильных двигателей внутреннего сгорания, которые используют в основном в радиоуправляемых моделях и вообще в качестве топлива для некоторых гоночных болидов повышенной мощности.
Наутро второго дня, достигнув вершины холма, я увидел перед собой всю расположенную на склоне страну, до самого моря, а посреди этого склона, на длинном горном кряже, – Эдинбург, дымивший, как калильная печь.
Дизель с калильной головкой и заводкой его маховыми колёсами, который крутил генератор, обеспечивающий село электроосвещением и все службы, конюшни, скотные дворы, крупорушку, мельницу, маслобойню растительного масла,2 тока обработки зерна и это при освещении в окрестных деревнях керосиновыми лампами, лучинами и свечками.
Но едва его колёса коснулись земли, его мотор перестал работать, и только отдельные вспышки от калильного зажигания рывками, сотрясая вертолёт, гнали несущий винт.
По крайней мере, гелиограф и сигнальный фонарь с калильной сеткой он осмотрел с вежливой скукой на лице.
Шипит, калильная лампа под потолком.

Цитаты из русской классики со словом «калильный»

  • После рельсовой фабрики были осмотрены кирпичные горны и молоты, пудлинговые печи, печи Мартена, или Мартына, как их окрестили рабочие; затем следовал целый ряд еще новых печей: сберегающая топливо регенеративная печь Сименса, сварочные, литейные, отражательные, калильные и т. д.
  • Слюбопытством смотрела Софья Николавна, как кипели чугунные котлы с золою, как в деревянных чанах садился шадрик, [Шадрик — черный, грязный, невываренный поташ.] как в калильных печах очищался он огнем и превращался в белые ноздреватые куски растительной соли, называемой поташом.
  • Железо плавилось потоками и клокотало, как в калильной печи, раздражая глаз невыносимо ярким светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калильный»

  • КАЛИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для закаливания или плавления металлов. Калильная печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «калильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калильный»

КАЛИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для закаливания или плавления металлов. Калильная печь.

Все значения слова «калильный»

Синонимы к слову «калильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я