Карта слова «аркада» примеры предложения

Предложения со словом «аркада»

По её желанию открытую аркаду перестроили, сделали её тёплой, то есть заложили.
Ho что же предстаёт далее, в орнаментах крытых аркад, глазам братьев, погружённых в чтение?
Его фасад был украшен портиком из четырёх коринфских колонн, поднятых на аркаду первого этажа.
Миновав разводной мост, вступили в просторный квадратный двор с мозаичным полом и стрельчатыми аркадами с изящными зубчатыми сводами.
Собственно ротовая полость спереди и с боков ограничена зубными аркадами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длина третьего составляла 91,33 км, причём последние 10 км водопровода располагались на специально возведённых мощных аркадах, которые сохранились до наших дней.
Но как содержать такое войско? Что может взять с собой на войну пролетарий, который по бедности подчас спит под городским мостом или аркадами водопровода?
Прежде он бил под сенью сводчатой аркады, которую ещё в древние времена воздвигли верующие, заботясь о чистоте и сохранности источника целебных вод.
В центре фасада, обращённого к реке, располагался в виде аркады выступающий центральный подъезд.
На нижнем этаже аркада обрамляет ряды деревянных скамей, украшенных сложной деревянной мозаикой.
В центре набережной стояла каменная аркада.
Двухъярусные аркады формируют внутренний двор здания в форме неправильного прямоугольника.
Настоятель открыл было рот, чтобы ответить, но их разговор был неожиданно прерван: снизу, от келий, донёсся какой-то шум и громкие голоса монахов; со всех сторон аркады слышались взволнованные выкрики.
Бедность наружных стен здесь уже не повторяется: их красит глухая аркада; над капителью колонны помещается куб с трапециевидными сторонами, который облегчает переход от колонны к опирающейся в неё арке, почему арка не давит всей тяжестью на капители, и колонна кажется менее придавленной, с большей лёгкостью несущей тяжёлый груз стены.
Аркада второго яруса именуется «трифорий».
Первая: классическая аркада 1979 года «Астероиды», где вы управляете стреловидным космическим кораблём, бороздящим просторы экрана.
Их «фасад» разделён на два ряда небольших аркад, находящихся друг над другом.
За аркадой находилась городская площадь.
Государев двор был целой вереницей дворцов, ступенчатыми пирамидами прорастающих из огромного подклета, опоясанного аркадами переходов, – во второй половине XVII века он, пожалуй, даже превосходил знакомый нам сказочный образ сложностью и великолепием деталей.
Стены кажутся тонкими перегородками, прорезанными частыми аркадами и окнами.
Ему так понравились старые аркады на площади, что он нарисовал их.
Готические колонны, поддерживающие своды, словно древние стражи, дополняли лестницы изящных аркад.
Истинные произведения архитектурного искусства с многочисленными башнями, длинными аркадами и балконами, выходящими на морской берег или на цветущие сады с фонтанами.
Взобравшись на старинную аркаду, с высоты которой открывался вид на всю пристань, молодые люди наблюдали, как со всех сторон к порту стекались толпы людей.
Над площадями возвышались аркады, служа перекрытием тротуаров и защитой от непогоды.
Площадь окружают аркады, под которыми находятся террасы ресторанов.
Ночью им вдруг овладела безумная надежда, что если он спровадит подальше стражников и вернётся один, то из-под аркады дворца к нему выйдет она.
Первый и второй этажи, объединённые высокими арками, украшены сверху многочисленными аркадами.
Собор построен на высоком подклете, окружённом аркадой, и окружён обходной галереей, соединяющей высокие крыльца под шатровыми крышами, с арками с гирькой посередине.
Вода ласкала ладонь и казалась в тени аркады совсем тёмной, как старинное зеркало.
А за парковыми дубовыми рощами, похожая на шарик цветка татарника, судорожно вцепившегося широкой аркадой колонн в грунт, устремилась к облакам вышка телевизионной и космической связи.
Его фасад своей высокой аркадой полукруглых арок охватывающей три арки входов, напоминает облик романского собора, характерный для этого стиля.
Говорили, это голуби гнездятся над сводами аркад.
В окружении рабов и клиентов, возлежа на шёлковых подушках, в лектиках, изукрашенных слоновой костью и перламутром, благоухая нардом и розовым маслом, приближались они к цирку и, пройдя под мраморными аркадами, меж увитых розами колонн, занимали скамьи у самой арены.
Его старина, взобравшаяся высоко в гору вместе с древним театром с двумя аркадами, словно завешанными голубой занавескою, театром, над фундаментом которого корпели ещё римляне, каменной террасой, серпантином узкой дороги, домиками и огородами, прилепившимися к холму, смотрит на море.
В интерьере по периметру часовни св. Иакова, образца нормандской архитектуры, проходит двухъярусная аркада полукруглых арок, поддерживаемых мощными колоннами.
Высокие аркады мостов – крылья бабочек, навечно замерших в полёте, – изящными взмахами соединяли всю эту островную глазунью с берегом.
Почти за 8 лет были сооружены аркады главного нефа собора и несколько часовен.
Да, едва наши путники пересекли небольшой мост, по оба конца которого стояли по паре гордых и чуть-чуть приподнявших передние лапы и немного позеленевших от времени львов, как небольшая калитка в готической аркаде ворот очень быстро приоткрылась, и из неё навстречу путникам вышла и немного склонив голову пошла очень хорошо знакомая им обоим высокая и чуть-чуть сутулая фигура главного графского управляющего (абсолютно надёжная и немного странная персона, кстати, единственный человек, которому граф доверял всецело, и который знал почти все, (и даже самые сокровенные графские тайны)).
Белая аркада украшала берег слева.
Телефон я успела зарядить, пока ехала в поезде, поэтому убивала время, играя в примитивную компьютерную аркаду.
Шагая ровно и уверенно, она в пять минут прошла аркаду, и, очутившись с другой стороны, поняла, что почти пришла.
Я пошёл по средней; она вела к площадке, круглой и обрамленной аркадами из букса, под которыми били, журча, фонтаны.
Венецианская мозаика украшает по периметру аркаду второго этажа.
В лавках под аркадами виднелся печальный свет керосиновых ламп, тускло освещавших сонные фигуры разговаривавших у прилавка людей.
Архитектуру торговых рядов представили протяжённой аркадой.
Интерьер очень красивый, помещение украшено «золотой аркадой». Большие окна, один плафон в центре помещения. Преобладают оттенки синего, светлые тона.
Огромная дверь с цветным, витражным стеклом открывает за собой большую террасу, устроенную полумесяцем с арочными аркадами колонн, затянутыми ползучими растениями с маленькими цветочками ярко-красного цвета.
Прежде всего – чтобы ограничиться лишь немногими наиболее значительными примерами, – следует указать, что вряд ли в истории архитектуры найдётся страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними – зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, несущая на своих тонких колоннах тяжёлую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами.
Крыши палубных построек были покрыты фаянсовыми плитками синего и зелёного цвета, вдоль всей палубы тянулась аркада колонн с капителями в форме лотоса.

Ассоциации к слову «аркада»

Все ассоциации к слову АРКАДА

Цитаты из русской классики со словом «аркада»

  • Нынешней зимой, в ненастный вечер, я пробирался через улицу под аркаду в Пель-Мель, спасаясь от усилившегося дождя; под фонарем за аркой стояла, вероятно ожидая добычи и дрожа от холода, бедно одетая женщина. Черты ее показались мне знакомыми, она взглянула на меня, отвернулась и хотела спрятаться, но я успел узнать ее.
  • В ту самую минуту, как он в модном фраке, с бадинкою [тросточкой (от фр. badine).] в руке, расхаживал под аркадами Пале-Рояля и прислушивался к милым французским фразам, загремел на грубом русском языке вопрос: «Кто едет?» Зарецкой очнулся, взглянул вокруг себя: перед ним деревенская околица, подле ворот соломенный шалаш в виде будки, в шалаше мужик с всклоченной рыжей бородою и длинной рогатиной в руке; а за околицей, перед большим сараем, с полдюжины пик в сошках.
  • Выпрыгнув из своего экипажа, побежал он под аркаду, в сопровождении Петрушки, и пошел прямо в лавку серебряных и золотых изделий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аркада»

  • АРКА́ДА, -ы, ж. Архит. Ряд одинаковых по форме и величине арок, опирающихся на столбы или колонны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКАДА

Цитаты со словом «аркада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аркада»

АРКА́ДА, -ы, ж. Архит. Ряд одинаковых по форме и величине арок, опирающихся на столбы или колонны.

Все значения слова «аркада»

Синонимы к слову «аркада»

Ассоциации к слову «аркада»

Какой бывает «аркада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я