Карта слова «апатичен» примеры предложения

Предложения со словом «апатичен»

Некогда активный сотрудник теперь апатичен, качество его работы понижено, вкус к жизни потерян.
– Варианты есть всегда, – начальник караула был спокоен, можно сказать, апатичен, – оплати пошлину, пять серебра за каждый уровень, которого тебе не хватает до пятого.
Я ленив, апатичен, неорганизован и так устал, что ничего не могу делать.
Он, счастлива сказать, чувствует себя относительно недурно, хотя более апатичен, чем мне хотелось бы, и я боюсь за его печень.
Он плаксив, апатичен, грустен и подавлен, он вечно нуждается в помощи других, и это совсем не мимолётные черты: они сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррадиационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уход от действительности при этом является активным, как предполагает слово «отказ»; пациент не апатичен.
Подобно другим животным, человек по своей природе апатичен.
Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем зол, чаще умён, чем глуп, чаще энергичен, чем апатичен, и наоборот; но будет неправда, если мы скажем про одного человека, что он добрый или умный, а про другого, что он злой или глупый.
Скорбящий на этом этапе апатичен, скован, напряжён, утрачивает аппетит и отключается от настоящего.
– Как человек ведёт себя – апатичен ли он, не нарушены ли у него мышление, восприятие, внимание, – объясняла женщина, ― нужно выяснить про наследственные расстройства, депрессии, перепады настроения…
Ребёнок дал отвязать себя. Он так же апатичен, как эта женщина.
Если энергии мало, то человек ментально подавлен, апатичен и не чувствует тяги к жизни, хотя с медицинской точки зрения он абсолютно здоров.
То он, вроде, проявляет агрессию, то апатичен.
– Читал же в “Новом слове”, что ежели человек теряет всякие чувства к внешним раздражителям, становится полностью апатичен, то всё – пиши пропало!
Иногда он был вял и апатичен.
И без того стал апатичен ко многим важным вещам.
Ей приходилось таскать меня за собой едва ли не силой – не потому, что я сопротивлялся, а потому, что был слишком слаб после болезни и слишком апатичен.
Тренировался он лениво, по природе своей был апатичен, часто беззлобно переругивался с тренером, и был полностью лишён какого-либо упорства и честолюбия.
Книжный герой, в отличие от киношного, соответствует советскому архетипу: лишён предпринимательской жилки и апатичен.
Почему один человек активен, зол, раздражителен и воспламеняется, как огонь, в который подлили масло, а другой апатичен, равнодушен к жизни, слабохарактерен, у него практически отсутствуют или слабо выражены волевые качества?
Для приведения шоссе в порядок требовалось много энергии, а он был апатичен.
И на сегодня женщина-режиссёр вздрагивает раз в полчаса, муж апатичен, ребёнок весел.
Молодой человек был слишком апатичен, чтобы понять всю жестокость её слов; по-видимому, он принял их даже за упрёк.
Когда у человека заводятся глисты, больной вял и апатичен, бледен.
А ты как-то совсем уж апатичен и не патриотичен.
Уж очень апатичен был и нервозен этот мальчик.

Понятия, связанные со словом «апатичен»

  • Агресси́вность (лат. aggressio — нападать) или враждебность — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость).
  • Апа́тия (др.-греч. α- «без» + πάθος «страсть, волнение, возбуждение») — симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности, отсутствии отрицательного и положительного отношения к действительности, отсутствии внешних эмоциональных проявлений. В сочетании с безволием составляет апато-абулический синдром, с адинамией — апатико-адинамический синдром.
  • Aффе́кт (лат. affectus — «страсть, душевное волнение») — понятие в психиатрии, обозначающее внешнее проявление эмоций и чувств пациентом; являющийся доступным для стороннего наблюдения поведенческий паттерн, выражающий субъективное состояние человека. Аффект обозначает степень внешней интенсивности эмоций, выразительность мимики, жестикуляции, уровень экспрессивности речи, в этом смысле «уплощённый аффект», означает притуплённость и побледнение, внешнюю низкую интенсивность эмоций (например, вследствие...

    Подробнее: Аффект (психиатрия)
  • Влюблённость — сильное положительно окрашенное чувство (комплекс чувств), направленное на другого человека. По мнению психологов, влюблённость сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искажённая оценка объекта влюблённости. Влюблённый закрывает глаза на недостатки любимого человека и на противоречия, возникающие в отношениях с ним, в то время как его положительные качества и позитивный опыт взаимодействия приобретают особенную ценность. Несмотря на положительную окраску самого...
  • Гиперакти́вность — состояние, при котором двигательная активность и возбудимость человека превышает норму, является неадекватной и непродуктивной. Гиперактивность является признаком неуравновешенной нервной системы. Данное состояние проявляется главным образом в неуместной двигательной активности: у детей в виде бега взад-вперёд, суетливости, а также болтливости, у взрослых — в виде двигательного беспокойства, неусидчивости, истощения терпения окружающих своей неугомонной деятельностью:61.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я