Карта слова «оппозиционный» примеры предложения

Предложения со словом «оппозиционный»

Формирование казачьей, сибирской, мусульманской и других парламентских групп, а также программы трёх главных оппозиционных партий позволили наметить формы самоорганизации.
Подъезжали руководители и активисты различных оппозиционных сил страны.
Отныне японцы потеряли интерес к российскому оппозиционному движению.
Являлось обычной практикой, что во время встреч участников разных оппозиционных групп личного представления не было вообще.
Все эти меры не смогли, однако, сдержать рост оппозиционных настроений в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу напомнить, что до принятия вами позавчерашних ордонансов издание оппозиционной газеты преступлением не являлось.
И говорит более содержательно, чем говорят с трибун оппозиционные политики, не говоря уж о тех, кто выступает от имени власти.
Распутинщина, бездарность и коррумпированность правящей верхушки практически освободили оппозиционные политические партии от необходимости расшатывать храмину российского самодержавия.
Уже много лет я был активно вовлечён в скромную тогда оппозиционную деятельность – она являлась для меня существенным измерением бытия, но, эмигрируя, я не знал, какую модель жизни смогу выбрать.
Никакой оппозиционной прессы, никаких партий, кроме одной – представляющей государственные интересы.
Он попытался сформировать комитет по обмену политической информацией, в котором были бы представлены все партии и оппозиционные группировки – от октябристов до социал-демократов.
Сам же баснописец внимательно приглядывался к оппозиционным кругам и 14 декабря отправился на площадь, чтобы своими глазами наблюдать восстание против царизма.
А поскольку они руководствовались патриотическим рвением, а не личными интересами, оппозиционная фракция не могла выступить против них открыто.
Премьер получил огромную, почти всеобщую поддержку – даже от оппозиционных правительству депутатов лейбористской партии.
Предмет книги – банкеты, которые устраивали в честь оппозиционных депутатов их сторонники.
Если вслушаться в речи оппозиционных режиму дореволюционных политиков, то может показаться на первый поверхностный взгляд, что страна действительно находилась на краю пропасти.
После бойни сочиняется коллективное письмо с требованием ни в коем случае не миловать оппозиционную печать и общественные партии.
При этом всегда буква несёт как положительные качества, так и отрицательные, что соответствует оппозиционным частям его триединой души.
Многие – добровольно, но были и выселяемые британским правительством как оппозиционные элементы.
Один процент от общего объёма – минимально сохраняющаяся часть существования любой оппозиционной структуры матрицы.
Ведь её не удовлетворяли и западные конституции – достаточно для этого приглядеться к изображению иностранной жизни в русских оппозиционных газетах и толстых журналах.
Тем самым подчёркивается, что самозапечатление и самолюбование не являются оппозиционными процессам взросления, получения больших сумм знаний и навыков, но, напротив, остаются неотъемлемой частью обучения и социализации.
Иран заблокировал Telegram за то, что разработчики отказались удалять оппозиционные каналы.
В общей сложности мы опросили более 500 представителей элиты из этих стран – от премьер-министров и президентов, подтасовывавших результаты, до сотрудников низовых избирательных комиссий, от послов до местных гуманитарных работников, от оппозиционных кандидатов до мятежников и заговорщиков, разочаровавшихся в демократии.
Принадлежа различным направлениям в исламе, различным религиозно-правовым толкам, группы улемов (учёных мужей – муфтиев, имамов, правоведов, богословов) могли действовать вполне сплочённо, либо находясь в союзе с властями, либо возглавляя оппозиционные властям силы.
Различного рода оппозиционные течения, группы, платформы стали возникать среди коммунистов ещё в 1988 году.
Бывшим членам оппозиционных партий он открыл двери в национал-социалистическую партию и новое правительство при условии, что они выразят свою лояльность «народному сообществу».
К моменту создания «тандема» неолибералы становились оппозиционной силой режиму.
Вместе с тем не следует, на наш взгляд, впадать в крайность, оценивая всех оппозиционных деятелей исключительно как интеллектуально недалёких людей или карьеристов, желающих использовать ситуацию для захвата власти в стране.
Принимая во внимание, что организация почти на 90 % финансировалась казной, её руководитель был вынужден не только прекратить в том году оппозиционную деятельность, но и отчитываться перед монархом.
От богослужебного умысла новая церковная музыка могла уходить иногда совсем далеко, по крайней мере, консервативное богословие усматривало в изощрённой полифонии Ars nova не в пример параллельным органумам опасную, но не новую оппозиционную тенденцию.
Прежде чем ставить вопрос об ограничении власти, должна существовать сама власть, а именно власти не хватает в тех модернизирующихся странах, где она является заложницей оппозиционной интеллигенции, мятежных полковников и бунтующих студентов.
Во главе оппозиционного движения находились конфуцианцы.
Российская политическая эмиграция являлась своеобразной «лабораторией революционной и оппозиционной мысли».
Однако следует учитывать, что власть не может допустить расширения популярности действительно оппозиционных идей, даже в форме пропаганды, осуществляемой подконтрольными самой власти «новыми левыми».
А формирование сплочённых оппозиционных коалиций позволит объединить сторонников и ресурсы, чтобы выстроить более прочную политическую структуру, на которую не подействует стратегия «разделяй и властвуй».
Во-вторых, зависимые от власти суды превратились в средство для расправы с оппозиционными изданиями – в результате оппозиция открыто могла проявить себя лишь в саборе.
Неудивительно, что мавалисоставляли основу различных оппозиционных движений.
Это и есть культура, сушествующая хотя бы как возможность примирения двух оппозиционных миров.
Более того, во второй половине 1920‐х гг. тексты стенограмм сознательно «редактировались» для откровенной фабрикации обвинений против оппозиционных вождей, причём последним отказывали в возможности элементарного ознакомления с записями собственных выступлений.
Он участвует в оппозиционной работе вместе с Tribune de discussion.
Эта поддержка выходит за рамки рынка, и государство может с пользой, без причинения какого-либо вреда, содействовать повышению этого уровня или даже руководить им. <…> Зачастую встречаются оппозиционные мнениям о государстве всеобщего благосостояния.
В то же время определялись ключевые фигуры в трёх основных секторах оппозиции, её главных составляющих, которые сохранили роль ядра и основных оппозиционных центров во втором «раунде».
Начальник штаба CA Рём и многие другие лидеры CA были убиты, а с ними заодно – ещё множество мужчин и женщин, не имевших с CA ничего общего, чьим единственным преступлением, насколько мне известно, было оппозиционное отношение к партии.
Январь – февраль. Арестовано большинство лидеров оппозиционных антикоммунистических организаций, девять из них приговорены к смертной казни.
Судя по сообщениям, там проходило какое-то важное совещание с представителями оппозиционных партий, прибывших из соседних республик.
Слова и дела оппозиционного блока неизменно вступают между собой в конфликт <…> Отсюда разлад между делом и словом.
С другой стороны, были примеры, когда исследователи с оппозиционными взглядами получали грант на предложенный ими проект.
Примечателен один мой разговор с известным оппозиционным журналистом в разгар зимних волнений.

Цитаты из русской классики со словом «оппозиционный»

Значение слова «оппозиционный»

  • ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «оппозиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппозиционный»

ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок.

Все значения слова «оппозиционный»

Синонимы к слову «оппозиционный»

Что (кто) бывает «оппозиционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я