Карта слова «актуальность» примеры предложения

Предложения со словом «актуальность»

Противостояние биологизаторов и психологизаторов сегодня теряет актуальность.
Поэтому в настоящее время особую актуальность приобрела проблема моральной и социальной ответственности учёного за возможные негативные последствия его научной деятельности.
Когда я их реализовал, профессиональное развитие в этой теме утратило актуальность.
Под влиянием павловской сессии мощный импульс получает и особую актуальность приобретает разработка проблем высшей нервной деятельности как основы всех психических проявлений.
Для успешного выполнения исследовательской деятельности по выбранной теме был составлен план проведения констатирующего эксперимента для подтверждения актуальности темы исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккумулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, цель, задачи и структура научного анализа.
Актуальность исследования определяется потребностями конкретной области деятельности или научного знания и проявляется в степени разработанности проблемы.
Таким образом, для исследователя всё ещё сохраняют актуальность следующие проблемы.
Сегодня приобрели особую актуальность вопросы достаточности финансовых средств для реализации прав граждан в сфере социального обеспечения.
Поэтому в настоящее время большую актуальность приобретает развитие истории науки как самостоятельной дисциплины.
Письменность – основа коммуникации, именно она в своё время заменила потерявшие актуальность наскальные рисунки.
Я уже упомянул, что одной из причин появления данной книги стала актуальность изучения иностранных языков. Однако, пожалуй, более важная причина другая.
Соответственно, у студентов складывалось спокойное отношение к этому вопросу как к архаическому спору, давно утратившему актуальность.
Очевидная недостаточность русскоязычных изданий по современному джазу и бибопу, в частности, а также отсутствие учебной литературы обобщающего характера определяют актуальность настоящей работы.
Современный социально-политический контекст также диктует актуальность настоящего исследования.
И это ещё раз подчёркивает актуальность работы автора теперь уже и в новых условиях.
Мифообраз обретал актуальность и эмоциональную силу, когда встраивался в современную, знакомую зрителю обстановку, где герои представали обычными людьми, а обычные люди – героями.
Она должна иметь актуальность, новизну и значение для развития данной области науки.
О научной актуальности можно судить по отсутствию определённых знаний, методики исследования в соответствующей области научной психологии, по необходимости решения конкретной научной проблемы.
Ссылки на многочисленные иллюстрации психосоматических расстройств у пациентов, а также истории, взятые из жизни великих людей и литературных персонажей, подтверждают актуальность проблемы в современном мире.
Так, годовой бюджет теряет свою актуальность ещё до его окончательного согласования и, конечно, после публикации, поэтому его часто замещают скользящими ежеквартальными прогнозами.
А это, в свою очередь, приобретает в наши дни особую политическую актуальность.
Обновлённое предисловие ко второму изданию было написано для того, чтобы подчеркнуть актуальность книги в нынешних условиях мирового финансового кризиса.
Святоотеческое учение приобретало в устах старца совершенно новую жизнь и непреходящую актуальность для его слушателей.
Широкое признание, завоёванное этой книгой, отражает как несомненную научную ценность рассматриваемой темы, так и её возрастающую практическую актуальность.
Второй аспект – определяет информацию, которая сейчас может являться актуальной и важной. Качество и актуальность информации определяется значениями карт.
Давние поиски ментального пространства в условиях оказываемого другими давления приобрели новую актуальность в стремительно развивающейся мегаполисной цивилизации XVIII века.
Часто спрашивают, сохранили ли семь навыков свою актуальность сегодня, в условиях новой действительности.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень её разработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы, объект и предмет исследования.
Таким образом, статистические данные показывают актуальность психологической помощи семье в мегаполисе в современных условиях.
Всё сказанное определяет актуальность задачи определения путей повышения мотивации старших школьников к текстовой деятельности и оптимизации процесса формирования умений воспринимать, интерпретировать и создавать текст.
Появление второго издания практикума вызвано тем, что тираж первого издания разошёлся, а актуальность проблематики не уменьшилась, а наоборот, сильно возросла.
Читатель, очевидно, отметит актуальность этих строк девяносто лет спустя…
Острую актуальность литературной историографии легче всего понять при взгляде на документальную составляющую авангарда.
Изложенные факты обусловливают актуальность изучения дисциплины «Корпоративное управление» как студентами и преподавателями высших учебных заведений, так и руководителями-практиками различных уровней управления и сфер деятельности.
В институте картина не сильно меняется: мы вновь садимся за стол и зубрим «нужные данные», потерявшие актуальность уже в прошлом году.
Если идти дальше, то я могу утверждать, что в слове, как и в человеке, в той или иной степени актуальности, присутствуют все основные силы мира – его боги: Марс, Венера, Юпитер и т. д., его силы-животные: орёл, единорог, волк, крыса… его цвета – от белого до чёрного, его цифры (10 + 12 по числу путей древа жизни), его, слова, главные буквы, его растения…
Несмотря на высокую актуальность исследования прокрастинации, как своего рода детерминанту различных аспектов трудовой деятельности, среди которых продуктивность работы специалиста, его субъективная удовлетворённость трудом и даже профессиональное здоровье, данный феномен крайне слабо изучен в контексте психологии труда и организационной психологии.
Конкурсы иногда меняются, какие-то закрываются, другие возникают, поэтому всегда проверяйте актуальность информации на сайте конкурса, а также смотрите дедлайн (т. е. сроки подачи пьесы на конкурс).
При всей актуальности подобных работ они лишь косвенно касались объекта нашего исследования.
Сегодня старая мудрость Boston Consulting Group о том, как «доить дойных коров», утратила былую актуальность.
Всё вместе это и объясняет чрезвычайную актуальность изучения и понимания создания советского «социалистического общества», поскольку в этом процессе впервые сознательные составляющие стали преобладать над стихийными.
Напишите текст, объёмом 2000 знаков, научно обоснуйте актуальность темы для теории, методологии и практики, опирайтесь на [текст источника, который вы берёте за основу].
По-новому может быть также поставлен не теряющий актуальности вопрос о том, почему экономические системы классического античного периода «не смогли» совершить «большого скачка» к современному капитализму и вообще современности.
Всё это говорит о непреходящей актуальности идей славянофилов в наше время.
Благодаря этому, вероятно, а также учитывая очевидную социальную актуальность, межгрупповые конфликты (по сравнению с другими видами конфликтов) чаще становились объектом внимания исследователей и получили более разнообразное описание в литературе.
Может быть, это аналогично тому процессу, который мне объясняли в десятом классе на уроке биологии, и в голове ещё тогда отложились два термина, получившие особую актуальность именно сейчас: кодон и антикодон – состояние близости на уровне молекул, которые подходят друг к другу только при полной комплементарности.
Известная сказка о трёх пряхах с мотивацией профессиональной анатомической деформации (когда увеличенные губа, палец и нога улучшают производительность труда) обретает в настоящее время особенную актуальность, так как различные профессиональные области диктуют, казалось бы, инвариантные условия изменения моторных, психологических, языковых и даже этических качеств и компетенций.
Среди наиболее важных практических проблем семейного права, рассматриваемых в учебнике, наибольшую актуальность приобрели вопросы, возникающие при рассмотрении семейных споров в судах, в частности споров о разделе имущества, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об усыновлении.

Цитаты из русской классики со словом «актуальность»

  • Сотворение мира в Начале, т. е. в Софии, или на ее основе, приходится поэтому мыслить как обособление ее потенциальности от вечной ее же актуальности, чем и создается время с временным процессом; актуализация потенции софийности и составляет содержание этого процесса.
  • Становление, генезис, есть путь от умопостигаемой идеи-потенции (δύναμις) к идее, осуществляемой в явлении (ενεργεία), в этом основном для Аристотеля различии между потенциальностью и актуальностью и намечаются оба полюса платоновского учения о двух мирах, идеальном и эмпирическом.
  • Она абсолютна в потенциальной значимости своей (чем и объясняется возможность фихтевского соблазна — абсолютной Ich-Philosophie), но всегда относительна и ограниченна в актуальности своей (чем обличается и ложь этого соблазна, который был бы правомерен лишь при совпадении потенциальности и актуальности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «актуальность»

Цитаты со словом «актуальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальность»

АКТУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. актуальный; действенность, соответствие запросам современности. Актуальность содержания пьесы.

Все значения слова «актуальность»

Синонимы к слову «актуальность»

Какой бывает «актуальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я