Карта слова «аз» примеры предложения

Предложения со словом «аз»

Десять тысяч лет на школьной скамье – срок достаточный, чтобы постичь азы науки стражей.
А вот в восьмом классе все школьники раз в неделю ходили на занятия в учебно-производственный комбинат, где девочки осваивали азы профессии медсестры, швеи или секретаря-машинистки.
Аз есмь аки колодник, бредущий по заточным кущам, забит и гоним настолько, что не чую даже отчего дыма, проистекающего близ.
– Значит за две недели с небольшим, я должен изучить азы магии воды. По-другому, никак не получится.
Теперь, когда я знаю азы, ты можешь поделиться со мной этими древними секретами лидерства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для понимания сути происходящего необходимо знакомство с азами науки о цвете, которые и излагаются в этой главе.
А также начнём изучать азы работы с энергией, включая энергетическую проверку людей и предметов с помощью собственных рук, избавление от остаточной энергии и заземление отрицательной энергии.
Изучив эту главу, вы познаете азы искусства смешивания специй и создания пряных комбинаций.
Естественно, талантливого художника нужно обучать азам профессии, чтобы он смог лучше использовать свои природные способности.
Рядовых красноармейцев обучали азам военной науки, главным образом стрельбе и тактике – действиям одиночного бойца в составе отделения, взвода.
Сюда съезжались из разных городов девушки – пилоты и техники, здесь мы постигали азы военной дисциплины, вникая в сущность субординации…
В этой главе мы разберёмся в кулинарной терминологии и базовых знаниях об организации рабочего процесса, научимся читать рецепты, отмерять и смешивать ингредиенты, а также освоим азы работы с ножом.
Я закатил глаза. Вот и мне пришлось кого-то учить азам магии.
Днём я постигал азы мастерства, а вечером возвращался в общежитие и играл в видеоигры.
После семилетнего возраста ребёнок переходит на новый этап своего развития и учится первым азам самостоятельной жизни.
Были и учителя магии, которые помогали освоить азы управления магическими потоками.
Формирование своей клиентской базы дизайнер должен начать ещё в период обучения азам профессии и не прекращать её никогда, даже когда он станет маститым специалистом, к которому выстраиваются очереди.
Например, с его помощью объясняли азы аналитической философии и дзэн-буддизма…
Такие связи начинают формироваться, когда ученики сидят перед вами в классе, читают дома книжку, впервые пытаются совершить бросок из-под баскетбольного кольца или овладевают азами новой компьютерной игры.
Нам с вами не преподают азы финансовой грамотности ни в школе, ни в университете.
Обратив внимание на сообразительность и старательность мальчугана, землемеры начали учить его азам грамоты, рисованию и даже черчению.
Сирота стал жить с дедом, помогая старику бортничать в лесах боярского займища, обучаясь азам житейской правды при лампаде дедовой мудрости.
В общем-то, на вид сержант был обычным парнишкой, которому ещё предстояло постигать азы жизни.
Но недели среди одноклассников мне хватило, чтобы вспомнить азы и пойти дальше.
Как только она научилась азам, он занимал её во всех балетах, где участвовали маленькие балерины.
За две недели с твоими способностями пора бы уже усвоить азы маскировки.
– Вы ему покажите, где у нас что, малышня. Научите азам. Пусть чувствует себя как дома.
В молодости мне пришлось изучить все азы игры в баскетбол. У тебя может быть сколько угодно физических способностей, но базовые знания всегда нужны.
Так вот сейчас отдых – это непозволительная роскошь, поэтому во время движения без ущерба для скорости можно учить с бойцами устав, рассказывать азы боевых действий в составе отделения и взвода и т. п.
На этапе освоения азов работы с компьютером они вам просто ни к чему.
А это всего-навсего азы ремесла, которые к искусству пока ещё никакого отношения не имеют.
Городские и сельские парни, подсобные рабочие с ранчо, постигали здесь азы новой профессии.
Ибо сказано: «Ежели мне, то и аз воздам».
Именно в семье дети получают азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном потенциале родителей – продолжают получать необходимые этические и эстетические навыки всю свою жизнь.
Складывается впечатление, что не так уж обязательно постигать основы юриспруденции, разбираться в нормативных правовых актах, достаточно быть умным, развитым человеком, знать азы психологии, иметь широкий кругозор, острый язык, ясный ум – кажется, что именно это залог успеха.
Факт – то, что можно увидеть: «самовидець бо есмь» (ср.: «…аз грешный первое самовидець, еже скажю, не слухом бо слышав, но сам о семь началник», 138).
Общество единомышленников, о котором я веду речь, в то время познали азы математики и неплохо научились считать, этот навык помогал им высчитывать лучшее время для посадки культур.
Он должен напоминать изучение азов русского языка и литературы: сначала знакомить с буквами, затем пробовать их соединять и только после этого переходить к чтению.
Такая система призыва, с одной стороны, упрощала его проведение и исключала условия для возникновения дедовщины, но, с другой стороны, имела большой недостаток: на два-три месяца, необходимых, чтобы новобранцы прошли курс молодого бойца и освоили азы воинской специальности, части аргентинской армии в значительной мере утрачивали боеготовность.
Надо отдать ему должное: при всей своей мерзкой натуре он отлично владеет азами пиара.
Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо знать азы теории цвета и его воздействие цветовых сочетаний на психику человека.
Подробней это рассматривается в курсе «Практическое системное мышление», там же даются какие-то азы методологии и разъясняются некоторые начальные понятия (роли, агента, практики).
При всём при этом так говорят как матёрые профи с внушительной базой офлайн клиентов, так и новоиспечённые предприниматели, которые только-только постигают азы бизнеса и сталкиваются с очередными препятствиями.
Их недоумение ещё больше усилилось, когда началось обучение азам русского языка и переводу с русского на английский надписей типа «Рубка шифровальщика» и «Осторожно, радиационная опасность!».
Не исключено, что нам сейчас приходится одновременно и заново проходить азы отношения качественной философии к идеологии и осваивать новый язык говорения об идеологическом, а то и открывать для себя принципиально новую предметность.
Нужно понимать азы интернет-маркетинга и следить за трендами.
Те редкие занятия, вроде азов рукопашного боя или приёмов маскировки на местности, сержанты явно проводили самостоятельно, просто ради развлечения, без всякого плана.
– Это покажет, какого уровня у вас познания с прошлого года, азы экономики уже у вас были.
Рулевой никогда не трудился скрыть раздражение попавшим на корабль наскоро и кое-как обученным человеческим материалом, однако с людьми ладил, и его часто видели спокойно объяснявшим очередному зелёному юнцу азы морского дела.

Цитаты из русской классики со словом «аз»

  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • И поставлю вы на земли вашей, и увести, яко аз глаголах и сотворю, глаголет господь, тако.
  • Безумный! Иль мнишись бессмертнее нас, // В небытную ересь прельщенный? // Внимай же! Приидет возмездия час, // Писанием нам предреченный, // И аз, иже кровь в непрестанных боях // За тя, аки воду, лиях и лиях, // С тобой пред судьею предстану!» // Так Курбский писал к Иоанну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аз»

  • АЗ, -а́, м. 1. Устарелое название буквы „а“. Во введении сочинитель объясняет, --- что начинающему трудно понять склады, затвердив славянские названия букв: аз, буки и проч. Белинский, Основное учение, беседы для народного чтения. Издание Е. Фишера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗ

Цитаты со словом «аз»

  • Изучите азы науки прежде, чем попытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хоть бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь — он неизбежно лопнет, и ничего кроме конфуза у вас не останется.
  • Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки Библия, Коран и вся сопутствующая им литература полностью потеряли роль каких-то «священных сочинений». Тот факт, что многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, то есть примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
  • Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли — Бог знает.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аз»

АЗ, -а́, м. 1. Устарелое название буквы „а“. Во введении сочинитель объясняет, --- что начинающему трудно понять склады, затвердив славянские названия букв: аз, буки и проч. Белинский, Основное учение, беседы для народного чтения. Издание Е. Фишера.

Все значения слова «аз»

Синонимы к слову «аз»

Каким бывает «аз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я